ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Вансовіч / Vansovič / Wąsowicz / Вонсович, Вансович  (Прочитано 17903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
в готовящемся к выпуску 3-ем томе Гербовника белорусских дворянских родов (кстати на букву "В"). Подскажите, какие шаги надо предпринять, чтобы успеть туда попасть (не из тщеславия, а для восстановления исторической справедливости)

Гэта толькі называецца "беларускай шляхты". На самой справе там толькі частка родаў зь Менскай губ., тыя, па якім ёсьць родавыя справы. Калі род меў вывад у Менскім ДДС, а родавай справы не было заведзена альбо яна не захавалася — у кніжцы зьвестак ня будзе. Ніхто асабліва не намагаецца зрабіць добра.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Вонсович Витольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
     Уважаемые участники форума! Прошу принять участие в вопросе идентификации фамильного герба моего рода Вонсович, а именно, в определении вида птицы в щите родового герба. К сожалению, пока нигде не удалось найти описания родового дворянского герба, но он сохранился на надгробной плите моего прадеда умершпего в 1890 году. Ее фотографию можно увидеть здесь:

         Поскольку герб выбит в камне, то не все мелкие детали удается видеть, даже после его очистки. В частности, это относится к изображению птицы в щите. В процессе приватного обсуждения возникло 3 правдоподобных варианта: павлин, цапля, журавль. Так как мне необходимо определиться с рисунком герба хотел бы просить форумчан высказаться по этому вопросу, желательно с обоснованием ваших предпочтений. 

smal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Не думаю, что по этому изображению можно сказать однозначно. Для павлина слишком длинные ноги и хвост коротковат (скорее как у самки павлина). Для цапли или журавля длинноватый хвост. А шея у птицы больше на лебединую смахивает (как на клейноте).

Вонсович Витольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    smal , спасибо за Ваши замечания. Однозначно можно утверждать что это не лебедь. Я не хотел бы предварительно высказывать свое предпочтение выбора, возможно кто то еще выскажет свои соображения по этому вопросу?

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 223
Я вижу сверху лебедя, а снизу журавля.
возможно и хотели изобразить кого-то другого так, чтобы все было по законам геральдики,
но внешне - это лебедь и журавль.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
 :) Piekny herb. W otoczeniu sztandary i armaty na dowod , ze zmarly mial
zaslugi wojenne. W koronie Kaczka- symbol w heraldyce Zachodniej Europy ludzkiej
"industriousness"- mialem kiedys z kaczka portugalskie srebrne talerze, tak wiec to nic dziwnego. W tarczy herbu
Paw, symbol dumy i piekna. Czy on tam ma podwiniety w gore dlugi ogon? I czy sa moze male ptaszki u piersi, ktore ow ptak wlasna krwia utoczona ze swej piersi karmi? To ostatnie moze miec heraldyczne znaczenie.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Вонсович Витольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
      victor , признателен Вам за внимание. Ваши комментарии сужают круг моих сомнений.

Вонсович Витольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
      fatco, dzieki za  komentarze wyjawy herbu.  Pszy okazji musze zauwarzyc, ze w koronie jest nie kaczka, lesz labedz, umieszczony tak, jak w zwyklym klasycznym herbie Labedz, szeroko spotykanym wsrod szlacheckich rodow Polski i WKL. Lecz w klasycznym herbie Labedz, ptak labedz jest umieszczony jak w koronie, tak i w tarczy herbu. Takim wlasnie herbem poslugiwal sie wiadomy rod Dunin-Wasowiczow i wielu innych wiadomych szlacheckich rodow.  Jest wzmianki w literaturze heraldycznej ze moj rod Wasowiczow, zamieszkaly na ziemiach WKL takze poslugiwal sie herbem Labedz, lecz jak widac w wizerunku z pomnika mojego pradziadka z przed 123 lat, byl to herb odmienny  od klasycznego Labedzia. To swiadczy ze rod Wasowiczow mial herb  wlasny.  Glowne pytanie teraz stoi w sprawie identyfikacji ptaka umieszczonego w tarczy herbu. W sprawie restauracji autentycznosci herbu musze  "uchwycic " tego ptaka za jego niewyrazny ogon.   
« Последнее редактирование: 02 Июня 2013, 13:15:30 от Вонсович Витольд »

Вонсович Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте.
Витольд, мой дед, Вонсович Николай Алексеевич, родом отсюда http://maps.yandex.ru/-/CVVD5I25 . Подскажите, возможно Вам что-либо известно о нашей ветке фамилии?

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
 :)
Pan Witold Wasowicz>>> uchylam z szacunkiem kapelusza. Restauracja owego pieknego
kamienia nagrobnego uczynil Pan wiecej dla ocalenia pamieci Bialoruskiej Szlachty niz ja bym mogl
dokonac wlasnym gadaniem czy tez pisaniem rymowanek.  Jeszcze sie nie pozbieralem po przeprowadzce 2.5 lat temu na wlasne cmentarzysko sloni ale mam gdzies w mej bibliotece 2 dzielka o heraldyce brytyjskiej. Gdy juz te ksiazki dopadne to sprobuje znalezc co to za ptak na tarczy herbowej.  To symbole miedzynarodowe.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Вонсович Витольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
        Максиму Вонсовичу. К сожалению, в своих поисках я не обнаружил родственных связей с Вонсовичами (Вансовичами) проживающими в Украине, которых там проживает достаточно много. У моего прадеда Андрея Вонсовича был сын Николай Андреевич Вонсович, который родился 10 декабря 1858 г в имении Укропно Кобринского уезда Гродненской губернии.  Знаю что он получил в наследство имение Тулятичи того же уезда (ныне деревня Тулятичи Ивановского р-на Брестской области), в которое входило 310 десятин земли ( 300 га) и был в чине губернского секретаря. Больше ничего мне о нем неизвестно. Его матерью была дворянка Иозефа Косьцева, об этой фамилии также нет никаких сведений. Сам заинтересован.

Вонсович Витольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
      Пацьвержанне шляхэцтва майго стрыечнага дзеда з 1910 году. Да уваги пана Уладзислава. Подпис спауняючага абавязки Геральдмейсцера на дакуменце вельми нагадвае  =Веревкин=. Магчыма Ваш сваяк?




Vl@dimir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Вансовіч / Vansovič / Wąsowicz / Вонсович, Вансович
« Ответ #27 : 30 Сентября 2013, 21:41:10 »
Придруйский Р. К. костел (40 км от г. Браслава) запись о родившихся (1864-1873 г.).
В 1864 г.,11 ноября, в Придруйском костеле окрещен младенец по имени Людвиг ксендзом Грушевским викарием сего костела, с совершением всех обрядов таинства.
Дворян Михаила и Катарины (урожденной Вонсович) Киселевских законных супругов сын, родившийся 10 ноября сего года Придруйского прихода в деревне Мац..(неразборчиво). Восприемниками были дворяне М... (не удалось разобрать). с Анною Киселевского (застенок Червинка)   
  С сайте "Raduraksti" http://www.lvva-raduraksti.lv/ru.html
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2013, 22:10:20 от Vl@dimir »

Grintsevith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Вансовіч / Vansovič / Wąsowicz / Вонсович, Вансович
« Ответ #28 : 10 Декабря 2014, 17:20:13 »
А может на гербе дрофа?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Вансовіч / Vansovič / Wąsowicz / Вонсович, Вансович
« Ответ #29 : 10 Декабря 2014, 23:50:44 »
По сведениям  из гербовника Несецкого род Вансович  (Wasowicz) относился к гербу Лебедь (Labedz), а его описание  и все дворянские роды , относившиеся к этому гербу, есть в Википедии.