ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Бартноўскі / Bartnowski / Bortnowski / Бортновский, Бартновский  (Прочитано 9206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

смолянка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Здравствуйте, мои предки, уроженцы Могилевской губернии,Гомельского уезда, место проживание: окол.Ст.Терешковичи, относились к дворянскому роду в начале 19 века( это то, что мне удалось узнать при работе в Госархиве г.Минска). Но в метрических книгах уже 80 г. 19 века все Бортновские уже указаны как мещане. Скажите, пожалуйста, с чем это связано. Благодаря вашему сайту, я делаю предположение, что это из- за того, что они в середине 19 века не доказали принадлежности к дворянству, не подав какие- то документы....Или могла быть другая причина..

смолянка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
И еще один вопрос, когда я работала в архиве, я не смогла найти записи  о рождении  моего прадеда Бортновского Ивана Дмитриевичи и его брата Б. Степана Дмитриевича в метрических книгах  Терюхской церкви, значит ли, что мне нужно просмотреть и метрические книги костелов или их обоих могли не записать при крещении в метрическую книгу православной церкви(может ли такое быть, когда метрическая книга сохранилась полностью). Я пошла неверным путем, наткнувшись на совпадение имен их родителей и их сестры(как потом выяснилось не совпадает возраст матери). Бортновских в Терешковичах очень много, как и Климовичей). Мой отец(он, к сожалению, давно умер, говорил, что его дед был поляком, да и в Терешковичах мне говорили, что в начале 20 века многие Бортновские говорили на польском. Но судя по записям в метрических книгах, начиная с 30 г.г. 18 века  Бортновские были уже православными

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Бартноўскія — беларускі шляхецкі род гэрбу "Барычка" (напэўна, гэта іх уласны гэрб).

Захарыяш Б. з Крукоў (Сялецкая парафія, Берасьцейскае ваяводзтва) у 2-й палове 17 ст. ажаніўся з Тэафіляй Клімовіч. У пасаг атрымаў зямлю ў аколіцы Старыя Цярэшкавічы (Гомельская парафія).

Рабілі ў 1773 вывад у Рагачоўскім прав. зем. судзе, там ёсьць і малюнак гэрбу.

НГА Беларусі. Ф. 2128, воп. 1, спр. 4, арк. 104—107адв.

Род у расейскім шляхецтве зацьверджаны ня быў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

смолянка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Спасибо большое за информацию! С уважением,Елена Бортновская

смолянка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, где мне можно найти информацию о Бортновских, их происхождении, вероисповедании, урожденных  Сялецкой парафіi, Берасьцейскае ваяводзтва. Или эти документы уже сейчас не сохранились?
Можно ли в интернет- ресурсах найти что- нибудь о Сялецкой парафіi, Берасьцейскае ваяводзтва) и где? Как правильно называется это место  Крукоўо? или иначе(не могу найти в интернете), чем оно являлась- деревней, околицей?
Заранее вам спасибо! С уважением, Елена Бортновская.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Мелася на ўвазе каталіцкая парафія Сялец, але гэта зусім ня значыць, што Бартноўскія былі каталікамі. У дадзеным выпадку — гэта тэрытар’яльная адзінка. Я ня ведаю, якога веравызнаьньня былі Бартноўскія.

Сялец — цэнтар Сялецкага с/с Бярозаўскага р-ну Берасьцейскай вобласьці; у часы Расейскай Імпэрыі — Пружанскі павет Гарадзенскай губ.; у часы ВКЛ — Берасьцейскі пав. Берасьцейскага ваяводзтва, недалёка ад мяжы са Слонімскім паветам.

Недалёка ад Сяльца знаходзіўся населены пункт Бартновічы, існаваў у 16 ст. Напэўна ад яго утварылася прозьвішча — Бартноўскі.

У 20 ст. існавалі нас. пункты: Бартноўшчына, існавала да 1963 у Гарадзечанскім с/с Пружанскага р-ну, і Бортнавічы ў Хараўскім с/с Пружанскага р-ну.

Населенага пункта Крукі зараз у тых месцах няма.

===

Пачытайце тэму пра Ярашэвічаў і зьвяжыцесь з п. Драздом.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2011, 01:03:46 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

смолянка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Огромное Вам спасибо за всю информацию, что Вы даете людям.Всего Вам самого доброго!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Вывад Бартноўскіх, жылі ў Беліцкім павеце, быў у Магілёўскім ДДСе 1791.01.22.

НГА Беларусі. Ф. 2066, воп. 1, спр. 3, арк. 77—80адв.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Владимир Т

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
В деле РГИА ф.1343 оп.17 д.7390 о дворянстве Бухартовских есть следующее:
В реверсе документов (на польском), поданном Бухартовским 14.12.1802 в Белорусское Дворянское собрание указано, что пан БАРТНОВСКИЙ (Bortnowski) приобрёл по купчей крепости 04.09.1757 года имение с крестьянами Харьковку у пана Юлиана Бухартовского (Buchartowski) с ручательством за сына его Михаила. Харьковка та относилась к Оршанскому повету.
Пожалуйста, подскажите, где находится именно эта Харьковка, принадлежавшая Барновскому?
И не встречалась ли кому ещё связь Бартновских и Бухартовских?