ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Міхайлоўскі, Міхалоўскі / Michajlowski, Michalowski / Michajłowski, Michałowski / Михайловский, Михаловский  (Прочитано 40921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Мой прадед Михайловский Иван Михайлович (около 1890 г.р., вероятное место рождения - д. Ясень Бобруйского уезда) был унтерофицером царской армии в г. Петербурге, после революции жил в г. Бобруйске, репрессирован в 1938 году. Подскажите, где можно найти подробнее об этих событиях его жизни, а также о его предках. Буду очень благодарна за помощь.

Светлана Михайловская

  • Гость
     Уважаемая Елена! С разрешения ведущего форума  - несколько советов Вам, как начинающей поиски своей родословной.
     Михайловские – довольно распространённая у нас фамилия. Вам же интересно искать своих предков по крови, а не просто однофамильцев. Поэтому для начала поиска нужна совершенно чёткая исходная точка: ФИО, год рождения, место рождения, вероисповедание и сословие одного из Ваших предков, родившихся до революции 1917г. Жизнь человека протекает очень быстро, и, кажется, что не остаётся ничего, кроме зарастающей со временем могилы и тускнеющей с каждым годом памяти о нём в семейных преданиях. Но это, к счастью, не так. Остаются документы, по которым хоть и пунктирно, но можно составить представление о жизни довольно далёкого предка. Документы дореволюционного периода хранятся в республиканских архивах , в Вашем случае в НИАБ по ул.   Кропоткина,55 в г.Минске. Какие же это документы?
     Во-первых, это метрические книги церквей и костёлов. Священнослужители занимались не только служением Богу, но и выполняли важную общественную функцию: регистрировали и записывали в специальные книги всех окрещённых (родившихся), обвенчавшихся (вступивших в брак) и отпетых (умерших). Вот для чего нужно знать вероисповедание Вашего предка. Зная место рождения (жительства), с помощью специальных справочников в архиве Вы узнаете, прихожанами какого костёла или церкви были Ваши предки.
     Во-вторых, это ревизские сказки – посемейные списки, составляемые при проведении переписи населения в государстве. Таких переписей с 1795 года было проведено целых десять. Однако переписи составлялись по сословиям – отдельные списки для дворян, отдельные для мещан, крестьян, однодворцев, евреев, бродяг и т.д. Вот для чего обязательно необходимо знать сословие предка.
      Это основные документы, хранящиеся в соответствующих фондах архива. Кроме них, существуют еще инвентари помещичьих имений со списками крестьян, военные и судебные фонды, фонды отдельных храмов, где иногда можно найти исповедальные ведомости и книги брачных обысков и др. Кроме того, есть отдельный дворянский фонд, доступ к документам которого ограничен. Всё это Вам нужно будет тщательно просматривать в читальном зале архива постранично в поисках своей родной фамилии – искать иголку в стоге сена. Читателям-исследователям родословных разрешено заказывать не более пяти дел одновременно, срок исполнения заказов – неделя. Поэтому даже при полной Вашей свободе во времени поиск растянется на годы. Отсюда вытекает ещё одно условие – Вы должны жить в Минске, иначе это просто невозможно.
      Доступ в читальный зал архива  вроде свободный, но администрация оставляет за собой право: разрешить Вам посещения читального зала или нет. Пишете заявление, затем идёте на приём к начальнику и пытаетесь объяснить ему, почему Вам это так необходимо. Бывают периоды,  когда приём заявлений прекращают из-за перегрузки читального зала.
      Составление родословной – дело сугубо личное, интимное. Поэтому если даже где-то и есть сведения о роде конкретно Михайловских или Томковичей, Вашу «веточку» родословного дерева лепить к нему придётся Вам самостоятельно. Правда, НИАБ принимает заказы на составление родословной силами своих сотрудников, но по цене эта услуга – только для богатых людей.
     В заключение хочу сказать, что при всех трудностях и нудностях, занятие это безумно увлекательное. У меня ощущение, что я уже два года путешествую в прошлое на машине времени – ну где ещё можно найти такой экстрим? Если могу помочь каким-то советом, обращайтесь: ELENA_1440@cosmostv.by/

Edween

  • Гость
В адресной книге Петрограда за 1917 г. Михайловский Иван Михайлович не значится....
Не исключено, что в царской армии он служил по призыву: унтер-офицер - это что-то вроде современного сержанта...

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Уважаемая Светлана Михайловская! Спасибо Вам огромное за добрый и неравнодушный ответ на мои строчки. Своей родословной интересуюсь лет с 12, но с возрастом приходит осознание значимости моей работы. Появление в моей семье компьютера и интернета немного облегчило мои поиски, но главное - придало уверенности, ведь оказалось, что я не одна такая. Прочитав Ваш ответ я решилась на прямое общение с родственником, который даже не знал о моем существовании - вот что для меня настоящий экстрим! Самое удивительное, что после выяснения наших родственных связей, он очень обрадовался моему звонку, расспрашивал, каким образом я его нашла, мы обменялись телефонами (по его просьбе, что важно для меня, так как я очень боялась быть навязчивой). Живу я в Минске, о работе в Национальном архиве Вы меня просвятили, подскажите, если можете, как искать корни в России (Павловы, Солодины) , Украине (Коровченко) , Польше (Верниковские).
Пользуютесь ли Вы какой-нибудь программой по составлению древа?
Еще раз благодарю Вас, желаю Вам здоровья и творческих успехов!

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Уважаемый Владислав! Мой прапрадед уволенный в запас армии старший фейерверкер Михайловский Михаил Иванович (около 1860 г.р.)  жил со своей семьей в урочище Михайловщина Бобруйского уезда Горбацевичской волости. По данным 1909 года там проживало 54 жителя обоего пола в 8 дворах. Мне кажется не случайным, что Михайловские из Михайловщины. Подскажите, пожалуйста, в каких документах искать, как и когда появилась эта Михайловщина? В метрических книгах мне встречаются записи о дворянах Константиновичах, Цвирко-Гадыцких, Савич, Замбржицких. Может, это кому-нибудь интересно? Сегодня в архиве в книге посетителей увидела запись "Цвирко-Гадыцкая", но не рискнула выяснять, кто есть кто.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Здравствуйте, уважаемый Владислав!
Оказалось, что ознакомиться с фондом 319 весьма сложно (дела ветхие, расшитые). Посмотрите, пожалуйста, есть ли у Вас какая-нибудь информация о моих Михаловских (однодворцах Слуцкого уезда).
Иосиф - его сын Иван (1824 г.р., д. Каличицы) - сыновья Сымон (1852 г.р.) и Михаил (около 1856 г.р.). У Ивана брат Яков Иосифович (1819-1846) - потомства не было.
Сейчас деревня называется Кольчицы. В ней жили на момент ревизии 1854 года. Семен Иванович есть в списке землевладельцев Бобруйского уезда 1889 года (68 десятин в ур. Михайловщина Горбацевичской волости).
С уважением, Елена.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Увы, Міхалоўскіх у гэткім населеным пункце ў мяне не зафіксавана, зьвесткі даволі фрагментарныя.

Калі справы не даюць пойдзем іншым шляхам. Вось дадзеныя вывадаў Міхалоўскіх, якія не былі зацьверджаны ў расейскім шляхецтве. Глядзіце дэкрэты вывадаў. Кнігі ўказаў Сэнату ў мяне не пазначаныя, праглядзіце вопіс — знойдзіце.

I. 1802.12.16. Ф. 319, воп. 1, спр. 31, арк. 608-609адв.

II. 1802.12.28. 319-1-32, арк. 408-409адв.

III. 1821.06.24. 319-1-97, 241-244адв.

IV. 1823.07.07. 319-1-117, 208-211адв.
указы пра незацьверджаньне:
1824.11.28 № 6596
1825.92.13 № 981

V. 1829.03.02. 319-1-152 (100% ня ўпэўнены)
1836.02.25. 319-1-230 ці 231 (100% ня ўпэўнены)
указ нз. 1837.10.26

Кнігі гэтыя таўшчэзныя, памятайце пра гэта. Раю выпісаць усе радаводы Міхалоўскіх, каб потым не вяртацца, нават, калі вам на 100% здаецца, што гэта ня вашыя, лепш перастрахавацца і патраціць трохі часу.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Магчыма нехта пабачыць у архіўных дакумэнтах.

Іван Міхалоўскі,
яго дзеці:
   Соф’я, * 1880, † 1937
      х Аляксандар Якаўлевіч Карповіч, * 1877, † 1942/3
   Анэта/Ганна
      х Іосіф Канстанцінавіч Станкевіч, * 1884
   Аляксандра
      х Аляксандар Канстанцінавіч Станкевіч
   Стэфан, * 1885
      х N., са Сьвідзіч
   Антон
      х Марыя N., з-пад Слуцка
   Вячаслаў, * 1894, † 1938, растраляны
      х Ганна Дзенісевіч

а таксама старэйшы (?) N. брат Івана,
зь дзецьмі:
   N. (дзяўчына)
      х N. Ёдка, зь Вінькава
   N. (дзяўчына)
      х N. Шчасновіч, зь Вінькава
   N. (хлопец)
   N. (хлопец)
   Стэфка
      х Людвік Дашкевіч, з х. Пярэймы
   Аляксандра (?)
      х Франц Дашкевіч, з х. Пярэймы
   ? Анюта
      х1 N. Анрусевіч
      х2 Ясь Драбушэвіч, * 1910/1, з х. Балотняга


валодалі фальваркам Броды, паміж мяст. Пясочным і в. Сьвінкаю (зараз Лугавая) (сучасны Капыльскі р-н). У 1912 дакладна там жылі.

Здаецца, яны былі зацьверджаныя ў расейскім дваранстве. Цікавіць дваранскія сьпісы 2-й пал.—канца 19 ст.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2010, 16:05:28 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Вітаю!

136//13//599 Слуцк і Ігуменскі паветы

Іосіф Васільев Міхайлоўскі і жонка Ганна, нарадзўся сын Іван 1823г в. Шілоўшчы (не ўпэўнены)
Іван Цімафеяў Міхайлоўскі і жонка кацярына, нарадзіўся сын Федар 1823 веска тая ж

Федар Іванаў Міхайлоўскі - сын Іван 1823, в. Сыцоўцы

з павагай, Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Дорогой Василий!
Даже не знаю, как Вас отблагодарить. Прям готова Вас расцеловать!!!
Этот Иван, который родился у Иосифа и Анны - мой прапрапрадед!!!
Я только в прошлый четверг углубилась до сказок 1944 года, где Ивану Иосифову 21 год, его мать Анна с Толкачевъ, а отец уже к этому времени умер. Все сходится!!! В 1844 жили в з.Старина, позже в Каличицах. Значит, в 1820-х надо их искать около Слуцка. Я это узнала только благодаря Вашей помощи. Огромное спасибо!
Получается, что мой пять раз пра-дед Василий, прям, как Вы.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Ну, Лена, и везет же тебе....
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Здравствуйте, Василий!
Скажите, пожалуйста, на что больше похоже нераспознанное " Шілоўшчы". На Шищицы или на Шаловичи? Указано ли сословие?
Сдали ли Вы уже эти книги? Планирую завтра быть в архиве, хотелось бы самой взглянуть на запись.
С благодарностью, Лена.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Вітаю!

Нажаль сеньня здаў кнігі, але вы можаце іх замовіць 136 фонд, 13 вопіс , справы 589,599.

Праз тыдзень я буду праглядаць 1824, 1825 годы, гэта с панядзелка.

Наконт вескі , цяжка адказаць по напісана не вельмі разборліва.

З павагай, Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Здравствуйте, Василий!
Если Вам будет несложно, обратите, пожалуйста, внимание на фамилии Томкович и Михаловский.
Возможно, что у Томковича Иосифа Петровича в 1824-1825 годах рождались дети, меня очень интересует, как звали жену Иосифа (он был несколько раз женат).
А еще в 1825 году родилась моя прапрапрабабушка - жена того Ивана Иосифовича Михаловского, запись о рождении которого в 1823 году Вы нашли. Звали ее Александра Ивановна. Может, встретится Вам в родившихся Александра.
Напишите, какие фамилии интересуют Вас. Я в четверг буду заказывать 4 книги Забельского прихода.
С уважением и благодарностью за помощь, Лена.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Паважаны Ўладзіслаў!
Азнаёмілася ўчора з справай № 1946 Михалоускiх. Геаграфічна вельмі падобна на маіх, але сваіх імёнаў не знайшла.
Ёсць штосьці падобнае ў чарнавым варыянце дрэва, але ў дакументах і канчатковай версіі дрэва сыноў у Васіля Михалоуского няма.
Як даведацца, па якой менавіта падставе: памёр, не было дзяцей, не паказалі?
Метадычна заказваць і праглядаць яшчэ 9 спраў па Михалоускiм?
Або ёсць іншыя спосабы пазнаць, ці былі дзеці ў Васіля?
З павагай і падзякай, Лена.