ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Міхайлоўскі, Міхалоўскі / Michajlowski, Michalowski / Michajłowski, Michałowski / Михайловский, Михаловский  (Прочитано 40959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Ёсць яшчэ адзін важны нюанс: нашчадкі Михалоускiх з справы аб дваранстве нараджаліся ў в. Шиловщина.
Мой продак Іосіф Васільеў жыу у в. Шылоушчы.
На сучаснай карце ёсць Шаловичи, якія да рэвалюцыі
пісаліся як Szelowicze
Атрымоўваецца, што ўсё гэта адзін і той жа населены пункт!
Як жа мне "прымацаваць" МАІХ да дрэва? ???

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Міхалоўскія, якія жылі ў Старыне ёсьць у сьпісе 1835 — ф. 319, воп. 1, спр. 218.

Паглядзіце таксама сьпіс 1796, там ёсьць нейкія Міхалоўскія — 319-1-791. Калі будзеце глядзець гэтую справу, як будзе ня цяжка, выпішыце мне адтуль Клімовічаў.

Можна паспрабаваць паглядзець гэтыя справы са сьпісамі шляхты па Слуцкаму пав., але што тамака я дакладна ня ведаю: 319-1-221 (1835), 291 (1841-1844), 307 (1842).
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Паважаны Уладзіслаў!
Вы для мяне як пуцяводная зорка!
Справу № 218 замоўлю ў першую чаргу: таму што ў ей ёсць Міхайлаўскія,
і ў мяне ўжо ёсць дазвол на гэтую справу.
З падзякай, Лена.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Паважаны Ўладзіслаў!
Дзякуй за параду: знайшла сваіх Міхалоўскіх сярод шляхты Слуцкага павета 1835 года.
Калі б выдалі рэвізскія казкі 1816 года, то б злучыла гэтыя дадзеныя з дадзенымі справы № 1946.
Як Вы лічыце, у іншых 9 справах па Міхалоўскіх можа быць менавіта гэты род? Або ў іншых справах ужо іншыя Міхалоўскія?

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
А что в списке шляхты не было написанно, когда они утверждены? В каком году? Нужно где-то найти эти сведения - тогда можно будет выбрать дело по дате.  Как я думаю - это может быть несколько родов - не десять, конечно. Могли получить первый вывод, например, в 1809, а, например, в 1830 делать дополнительный для детей. Могла какая-то ветвь делать вывод. Как у меня Мохорты - два дела - а род один. А у Синицких несколько выводов, но в одном деле. При чем даже из Могилевского ДДС. Так что, думаю, никто не знает - что там.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
В списке Дворян 1835 г. первичный вывод Михаловских - 1 декабря 1803 года.
Больше никаких дат.
Попробую потихоньку заказывать дела 1821, 1823, 1829, 1848 годов.
Может, окажется, что это доп. вывод моих.
Все равно я очень довольна! И герб знаю, а то у разных Михаловских разные гербы.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Калі першасны вывад 1803.12.01, дык гэта справа з 2-га вопісу 319 фонду, у якой стары нумар 98 (новы нумар 1946). Частка асобаў з гэтага роду была зацьверджана ў расейскімм дваранстве.

Перабіраць усе справы вялікага сэнсу няма. Тамака, безумоўна, могуць быць няправільна падшытыя дакумэнты. А таксама, пры аналізу розных справаў, можна пабачыць сваяцтва ліній, якія рабілі асобныя вывады; таксама выкарыстаньне чужых дакумэнтаў іншых родаў з аналягічным прозьвішчам і т.п., але найперш трэба разабрацца з радаводам сваёй лініі.

Рабіце ўсё паступова. Уважліва вывучайце згаданую справу, рэвіскія казкі і сьпісы, якія, хутчэй за ўсё, ёсьць у справе; шляхецкія сьпісы Слуцкага павету. А потым можна брацца за ўсіх іншых Міхалоўскіх.

Дапаўненьне.

Былі яшчэ 2 вывады Міхалоўскіх 1803.01.03, ці не паблыталі нешта ў сьпісах? Бо і ў вопісу фонда для справы 1946 напісаны такі-ж вывад , а насамрэч вывад 1803.12.01.

Лініі, якія выводзіліся 1803.01.03: спр. 1942 (стары № 92) і спр. 1947 (стары 97).
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2006, 16:53:08 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Лена, бери дела, где 1803 год - пусть их два, пусть три, разберешься на месте. В этих делах могут быть сведения о других выводах. Вполне могут быть в этом деле справки из более поздних выводов - сразу узнаешь даты и возьмешь и те дела. А остальные будешь брать при наличие времени и желания, очень может быть, что из них ты ничего нового не узнаешь. А может там будут списки молодых членов семьи и новое дерево. У меня в одном деле Синицких были практически 4 вывода. Четвертый последний делали в Могилевском ДДС - при чем, он умудрился привести совершенно новые документы о другом имении и упомянул еще кое-каких предков.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Вроде хорошо продвинулась в поисках: знаю своих Михаловских до конца 17 века. Но так и не получается закрыть "белые пятна".
1. Не могу найти сведения, когда появилась д. Михайловщина Бобруйского уезда, т.е. когда предки купили землю.
2. Не удалось отыскать брак прапрадеда: в 1885 он поручитель на свадьбе, записан как старший фейерверкер Михаил Иванов Михаловский. В 1889 в этом же Голынском приходе у него уже родился первенец - Иоанн (он же Ясь). А вот где свадьба состоялась, не знаю... К большому моему сожалению, в Голынском приходе нет. Очень хочется узнать девичью фамилию прапрабабки Агафьи Антоновны.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
У Беларусі вянчаньне ў 99% адбывалася у царкве/касьцëле да прыходу якой належала нявеста. Глядзіце для пачатку бліжэйшыя цэрквы.

Зачэпкаю могуць быць назвы населеных пунктаў хросных, калі засьценак/вëска зь якога яны паходзяць належыць да іншага прыходу — гэта повад паглядзець тыя мэтрычныя кнігі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ярошевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Скажите, Алена, а Иоанн - это по-белоруски Ясь?
Может быть Ясь - это Иосиф, Юзик? А Иоанн - это Янка...

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Уважаемый Владислав, спасибо за подсказку, буду искать дальше. Скажите, а сохранились ли материалы переписи 1925 года по Могилевской области? Мне из Могилевского областного ответили, что по моим фамилиям никаких сведений у них нет.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
То, что прадеда называли в деревне Ясь, я узнала этим летом, когда съездила в д. Михайловщина. Это просто между собой так называли: Семена Сымоном, Ивана Ясем, Агафью Агатой (и в некоторых документах, но редко).
А Иосиф - это Язэп.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
У меня большая радость!
Я узнала девичью фамилию своей прапрабабушки, которая была замужем за Михаловским Михаилом Ивановичем.
По-немецки написано Walatkowihsh.
Так вот ты какая Агафья Антоновна! :)
В крестных/поручителях эта фамилия ни разу не фигурировала. Вообще, для той местности не характерна  ???
Правда, нашелся какой-то Володкович Семен Иванов в списке избирателей думы 1906 года. Будем искать дальше!

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Выводное шляхетское дело Михаловских герба «Trzaska» актировано Ошмянским гродским судом в 1825г.
В разное время Михаловские проживали в Адамовщизне, Суслишках, Полянах, Слотишках, Лозовщизне, Германовщизне, Щепановичах, Видейшах и некоторых других населенных пунктах Ошмянского повета. Являлись прихожанами Муровано-Ошмянковского, Таборишского, Граужишковского, Ошмянского костелов. В древних актах Ошмянского повета М. упоминаются со ссылкой на 1580-е года. Имеются многочисленные сведения по ошмянским веткам родоводов Михаловских.