ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Тамковіч / Tamkovič / Tomkowicz / Тамкович, Томкович  (Прочитано 23018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Мой прапрадед Тамкович Федор (около 1870 г.р. ) жил в д. Каменка Бобруйского уезда, имел хороший дом, пасеку, сад, волоки земли. Вероятно, относился к так называемой "застянковай шляхце". Есть ли у Вас информация о роде Тамковичей?
« Последнее редактирование: 30 Августа 2006, 02:10:38 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Відаць гэта род Тамковічаў гэрбу ўласнага ("Тамковіч"), матар’ялы ў Нацыянальным гістарычным архіве ў Менску.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2006, 02:11:25 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Тамковіч / Tamkovič / Tomkowicz / Тамкович, Томкович
« Ответ #2 : 21 Сентября 2006, 21:31:08 »
Уважаемый Владислав!
Огромное Вам спасибо за советы и помощь!
Нашла сегодня своих Михаловских и Томковичей в списках 12-го Стариновского однодворческого участка за 1842 и 1844 годы. Обе семьи жили в з. Старина Слуцкого уезда. Узнала девичью фамилию прапрапрапрабабушки - она из семьи Толкач (тоже однодворцы).
В списках Дворян Слуцкого уезда 1825 года (319-1-131) Михаловских нет вообще, а Томковичей одна семья есть, но не мои. Это значит, что моих не утвердили? И моих предков среди Дворян искать нет смысла?
С уважением, Лена.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2006, 02:05:20 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Тамковіч / Tamkovič / Tomkowicz / Тамкович, Томкович
« Ответ #3 : 15 Октября 2006, 02:17:10 »
Замаўляйце родавыя справы з ф. 319 вопіс 2. Тамака будзе раньні радавод. Зацьвердзілі/не зацьвердзілі — сказаць не магу, тое, што у адным сьпісе няма людзей, яшчэ не азначае, што іх не зацьвердзілі. Увогуле, Расейская Імпэрыя скончылася — ня мае ніякага значэньня зараз, ці зацьверджаны ці не. Яны  ДА ЧАСОЎ РІ былі шляхцічамі. У працэсе доказаў прадстаўлялась шмат розных дакумэнтаў, у т.л. і на тых, якія потым не былі зацьверджаныя.

Міхалоўскія — гэта тыя, што мелі вывад 1803.12.01, калі не памыляюсь — іх родавая справа: Ф. 319, воп. 2, спр. 1946. Тоўкачаў 4 вывада, паспрабуйце знайсьці бацькоў жанчыны ў казках/сьпісах.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Тамковіч / Tamkovič / Tomkowicz / Тамкович, Томкович
« Ответ #4 : 15 Октября 2006, 11:05:13 »
Если б так было все просто - заказывайте дела 319 фонда... Заказал (посемейный список дворян Минского уезда) - и что - ответили, что дела расшиты... А расшитые дела неизвестно когда будут выдавать... Увы.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Тамковіч / Tamkovič / Tomkowicz / Тамкович, Томкович
« Ответ #5 : 15 Октября 2006, 22:40:00 »
И мне вывод Томковичей 1815 года не выдали...
А я так надеялась, что все сложится...
Что делать в таких случаях, не понятно...
Ведь еще и ревизские сказки за 1811 и 1816 год не выдают...
То есть "углубиться" дальше просто невозможно, поэтому пока занялась другой фамилией...
« Последнее редактирование: 15 Октября 2006, 23:28:53 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Тамковіч / Tamkovič / Tomkowicz / Тамкович, Томкович
« Ответ #6 : 27 Декабря 2006, 11:02:54 »
Очень хочется поделиться своими открытиями.
Первоначально древо Томковичей составила на основании ревизских сказок однодворцев 1834, 1842, 1854 годов. А самый "древний" предок на данном этапе Томкович Иосиф Петрович (1777-1834). Во всех переписях фамилия - ТОМКОВИЧЪ.
Место жительства в определенные интервалы времени стало известно благодаря тем же ревизским сказкам, поэтому на втором этапе я начала по метрическим книгам уточнять даты.
Что тут началось...  ???
В Забельском приходе предки - ТЕмковичи.
В Гресском приходе - Томковские.
Я и не знала, что такое возможно  ???
В книге "Памяць. Бабруйскi р-н" один из наших Томковичей записан как Цiмковiч.
Ситуация осложняется тем, что мне так и не удалось найти "подходящего" Петра или Иосифа Петрова в древе Томковичей гербу уласнага  ???
Вот такие "метаморфозы" с фамилией. Может, 200 лет назад предки были вовсе и не Томковичи...  ???
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2006, 14:14:22 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Тамковіч / Tamkovič / Tomkowicz / Тамкович, Томкович
« Ответ #7 : 16 Ноября 2007, 21:01:13 »
Очень обидно, что до сих пор не удалось найти брак моего прапрадеда Томковича Федора (в первом сообщении я писала, что он около 1870 года рождения, не зная о его 1 браке) около 1845 г.р.. С 1880-х жили в з. Фортуны Бобруйского района. Книги Городокского прихода (куда Фортуны относились) сохранились только за 1871 и 1874 годы.
"Зацепка" только одна: его сын Константин уехал в Америку в 1913 году и там в 1937 году при заполнении бланка указал, что отец - Тамкович Федор, а мать - Марфа.
Притом в английском варианте - Marpha. На деле может оказаться и Мартой, и Марией...
По семейным рассказам она была молодой совсем, лет 17-18, пожалела вдовца с маленькими детьми. Но как узнать фамилию этой Марфы?

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Тамковіч / Tamkovič / Tomkowicz / Тамкович, Томкович
« Ответ #8 : 11 Декабря 2007, 21:29:17 »
Может, у кого-нибудь есть опыт отыскания сведений об эмигрантах.
Ищу сведения о Томковиче Константине Федоровиче, 1888 г.р., который жил в д. Фортуны Бобруйского уезда и в 1913 году уехал в США.
Думала, что это фонд 1595, но в нем не нашла нужных сведений (там все больше вопросы о земле).
Вдруг он заполнял какие-то документы, из которых я смогу что-то узнать о своей прапрабабушке.
Заранее благодарю всех неравнодушных.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Тамковіч / Tamkovič / Tomkowicz / Тамкович, Томкович
« Ответ #9 : 12 Декабря 2007, 10:33:12 »
Лена, я  неравнодушный... :), но неужели, ничего нет  на сайтах американских эмигрантов - там  же все  сведения  сохранялись, и  они все разместили на сайте - вон  Коля  там  нашел сведения о своих эмигрантах.  А здесь они  наверно должны были  получить паспорт - где-то встречал в  описях о получении  паспорта  для выезда  зарубеж, но вот в каком  фонде = не  припомню..
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Тамковіч / Tamkovič / Tomkowicz / Тамкович, Томкович
« Ответ #10 : 12 Декабря 2007, 11:47:17 »
Дима, привет!
Понимаешь, все, что можно было найти в США, я уже нашла. Но информация исключительно о самом Константине Томковиче (когда уехал, на каком корабле плыл, где жил по переписям 1920 и 1930, где и когда умер). Мне же необходимы сведения о его семье.
Метрики этого Городковского прихода есть только за 1871 и 1874 годы.
А вдруг он при выезде за границу предоставлял какие-то важные документы: метрики, семейный список тех, кто здесь остается (в Фортунах Бобруйского уезда).
Может, вспомнишь все-таки нужный фонд.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Нейкія Тамковічы ў сьпісе шляхты (зацьверджаных у расейскім шляхецтве) Слуцкага пав. 1878 г. паказаны жыхарамі з. Забалоцьце (Бабруйскі пав.). Ф. 319, воп. 1, спр. 566.

Па гэтаму-ж сьпісу Тамковічы ў Слуцкім пав. жылі ў в. Бранчыцы і Волаты, з. Глядкі/Гледкі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Здравствуйте, уважаемый Владислав! Спасибо Вам за сведения о Тамковичах.
Древо Тамковичей из Бранчиц у меня есть до их «протопласта» (около 1635 года), а вот свою ветку так пока и не пристроила к ним.
В моих поисках по этой фамилии возникла сложная ситуация, требующая Вашего участия. Если у Вас найдется время, подскажите, пожалуйста, что Вы по этому поводу думаете.
В 1834 году 15 июля бракосочетались житель села Забел однодворец Илья Иосифов Темкович, холост, с девицей Марией Иоанновой умершего Иоанна Стефанова Левоновича дочерью, жениху 22 года, невесте 21 год.
В этой же Забельской церкви в первой части о родившихся есть следующая запись:
1834 год 15 июля жителька селения Забел девица Мария Иоанна Стефанова Левоновича дочерь с римско католического исповедания и присоединена к Забельской Успенской церкви священником Николаем Тимофеевым Терравским.
Вроде все понятно. Изначально была римско-католического вероисповедания, перед свадьбой приняла православие.
Но вот что я нашла в метриках Забельской церкви:
1.   19 января 1813 года с. Забел Иоан Леонович сын Ивана Леоновича, холост, 21 год, бракосочетался с д. Евладовичи Феодора Аленовского дочерью Марией, 19 лет, 1 браком.
2.   21 ноября 1813 года с. Забел Ивана Леонова Леоновича и его первобрачной жены Марии Феодоровны дочь Мария молитвована и крещена Матфеем Терравским.

Илья Иосифов Тамкович - мой прямой предок, поэтому очень важно определиться с Марией Леонович, а точнее, с ее отцом. Был это Иван Стефанов или Иван Иванов или Иван Леонов?

stretta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
В МК Горковской церкви фамилию Томкович нашла только один раз: в мае 1897 года Сампсон Матвеевич Томкович был поручителем на свадьбе в заст.Березинка. Смотрела довольно внимательно, потому что муж родной сестры моей бабушки был Никодим Тамкович. Интересно было, откуда он, но так и не нашла.

                                                                         Светлана Михайловская

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Светлана, расскажите подробнее об этом Никодиме Тамковиче. Как звали родную сестру Вашей бабушки, какая у них фамилия, где жили?
А Сампсон мне известен :)