ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Адуцкевіч / Aduckievič / Aduckiewicz / Адуцкевич  (Прочитано 892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Светлана Тригубова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Добрый день, форумчане! Хочу обратится к вам за помощью.

Одна из моих основных линий - Адуцкевичи. Их линию выводила на основании ревизских сказок и списков минских мещан. По РС 1795, 1811 года они были крестьяне, в 1824 году стали вольными хлебопашцами, в 1858 г. - мещанами города Минска. На этом мое расследование было прекращено и я была спокойна. Но вот недавно, изучая описи НИАба, я натолкнулась на то, что некие Адуцкевичи-Колодинские доказывали свое дворянство, часто запрашивали метрики. Я нашла информацию о них из "Гербовника белорусской шляхты" (1 том, стр. 101). Обнаружила, что на 90% это моя ветка, но в 3 колене пути разошлись, и далее они строят дерево по одному из сыновей (Якову), а моя линия идет по другому сыну (Францу).

Вот информация из гербовника:
КОЛОДЗИНСКИЕ-АДУЦКЕВИЧИ, АДУЦКЕВИЧИ ГЕРБА «КОЛОДЗИН»

I колено.
Станислав (1), имел одного сына (2).

II колено.
Якуб (2). *1775, арендовал землю в имении Самусевщина Минского повета Свидов (1827), от жены Марианны Зубович имел четырех сыновей (3, 4, 5, 6).

III колено.
Франц (3). *1791
Якуб (4). *1796, переселился в местечко Белыничи Могилевского уезда, от жены Бенедикты (*1802) Матусевич имел двух сыновей (7, 9) и двух дочерей (8, 10).
Станислав (5) *1802
Юрий (6). *1804

IV колено.
Адам-Константин (7) *1820, губернский секретарь, служил в Могилевском магистрате (1850), коллежский секретарь (1863), получил в приданое с женой имение Катевичи Сенницкого уезда, где постоянно проживал. Принял участие в восстании 1863: распространял прокламации и помогал с приобретением пороха. Жена  - Фаустина (*1823), дочь Юстина  Урсын-Шантыра, с которой имел двух сыновей (13, 15) и трех дочек (11, 12, 14):
Вероника (8 ). *1823
Дионисий (9). *1825
Антонина (10). *1827

V колено.
Мария-Констанция (11). *1851
Валерия (12). *1853
Юзеф-Бенеамин (13). *1855
Софья (14). *1859
Тадеуш-Вацлав (15). *1860

Генеалогия рода плохо разработана. Сначала пробовали выводиться под гербом “Шренява”. По родовой легенде, происходили от обер-лейтенанта войск польских Константина Колодинского-Адуцкевча, владельца имения Колодиново в Нурской земле по привелею короля Жигимонта I (1537). Родоначальником указывали Казимира (будто бы праправнука Константина), хоружего войск литовских и подстолия смоленского, владельца имения Златополье из деревни Пукинишки Оршанского (или скорее Ошмянского) повета, который оставил сына Франца и внуков Станислава, подкоморого смоленского (подкоморий), Андрея и Михаила, которые продали родовое имение Станиславу Вислоуху (1772), однако эти сведения малокритичны. В конце 18 – начале 19 века многочисленные Адуцкевичи проживали в Волмянской парафии Минского уезда, при этом некоторые из них только в начале 1820 годов освободились от крепостничества.
Признаны в дворянстве короткой резолюцией Минского депутатского дворянского собрания 26.10.1827, указом Сената не утверждены (27.06.1867).

Также нашла информацию о них в Гербовнике польской шляхты (Rodzina. Herbarz szlachty polskiej. T.1.Uruski Seweryn, стр. 17 https://www.wbc.poznan.pl/dlibra/publication/56068/edition/82168/content ). Там уже называются другие имена (Франц и его сыновья Франтишек и Иван), что как раз соответствует моей ветке. И там сказано, что в 1862 году они и другие 24 человека были внесены в шляхетские книги Минской губернии.

И вот у меня вопрос, почему в одном источнике сказано, что они не утверждены в дворянах, а  в другом - что внесены в книги? А по факту в книгах Минской губернии их нет (вот здесь проверяла http://goldarms.narod.ru/minsk.htm). Где можно поискать сведения  о приказах в утверждении или неутверждении в дворянстве в 1862 году?

И что вообще думаете о комментарии в белорусском гербовнике? Я никогда не занималась шляхтой, так что простите за возможно наивные вопросы. Но вот написано, что сведения малокритичны. Это значит, что возможно все это неправда, что они могли быть дворянами? Или что просто не смогли доказать?

Заранее благодарю за ответ.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2022, 00:53:03 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Адуцкевіч / Aduckievič / Aduckiewicz / Адуцкевич
« Ответ #1 : 24 Мая 2022, 01:08:08 »
Як людзі запісаныя ў 1795 і 1811 сялянамі, а ў 1824 вольнымі хлебапашцамі, гэта значыць, што яны праз суд вызваліліся ад залежнасьці. Трэба пашукаць гэтую судовую справу.

Можна памеркаваць, што яны ў часы ВКЛ маглі быць зямянамі (стан набліжаны да шляхты), а ў часы Расейскай Імпэрыі іх запісалі ў "чорныя" казкі. Пасьля таго, як яны вызваліліся з прыгону, атрымалі кароткую рэзалюцыю ў Менскім ДДС 1827.10.26 пра іх прызнаньне за шляхту.

Відаць, далей справа не пайшла. Сіл на вызваленьне ад прыгону ў іх хапіла, а дакумэнтаў і грошай на далейшыя дзеяньні — ужо не. У расейскім дваранстве іх не зацьвярджалі. Прадстаўленьне фальшывых дакумэнтаў дробнаю шляхтаю — гэта распаўсюджаная зьява.

Сапраўдны ранейшы радавод павінен быць у іх справе пра вызвальне ад прыгону і ў інвэнтарах тых маёнткаў, да якой належала вёска/вёскі, дзе жылі Адуцкевічы.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Светлана Тригубова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Адуцкевіч / Aduckievič / Aduckiewicz / Адуцкевич
« Ответ #2 : 24 Мая 2022, 22:18:50 »
Спасибо вам большое!

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Адуцкевіч / Aduckievič / Aduckiewicz / Адуцкевич
« Ответ #3 : 25 Мая 2022, 15:18:55 »
Цитировать
Признаны в дворянстве короткой резолюцией Минского депутатского дворянского собрания 26.10.1827, указом Сената не утверждены (27.06.1867).

Также нашла информацию о них в Гербовнике польской шляхты (Rodzina. Herbarz szlachty polskiej. T.1.Uruski Seweryn, стр. 17 https://www.wbc.poznan.pl/dlibra/publication/56068/edition/82168/content ). Там уже называются другие имена (Франц и его сыновья Франтишек и Иван), что как раз соответствует моей ветке. И там сказано, что в 1862 году они и другие 24 человека были внесены в шляхетские книги Минской губернии.

И вот у меня вопрос, почему в одном источнике сказано, что они не утверждены в дворянах, а  в другом - что внесены в книги? А по факту в книгах Минской губернии их нет (вот здесь проверяла http://goldarms.narod.ru/minsk.htm). Где можно поискать сведения  о приказах в утверждении или неутверждении в дворянстве в 1862 году?
Возможно, что в 1862 г. они были утверждены Минским ДДС , а в Сенате  в 1867 г. нет. На сайте goldarvs.narod.ru  только дворянские роды, утвержденные Сенатом. Вам можно поискать посемейные  списки  неутвержденных в дворянстве.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Адуцкевіч / Aduckievič / Aduckiewicz / Адуцкевич
« Ответ #4 : 26 Мая 2022, 12:19:52 »
Также можете посмотреть метрические книги, где Адуцкевичи вплоть до 1866 г. могут быть записаны дворянами. По Могилевской губернии есть метрические книги в Минском архиве НИАБ.

Светлана Тригубова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Адуцкевіч / Aduckievič / Aduckiewicz / Адуцкевич
« Ответ #5 : 28 Мая 2022, 23:08:52 »
Спасибо большое!

Наверно стоит тогда еще попробовать поискать и решение Минского ДДС 1862 г.

Меня немного смущает тот факт, что они были признаны дворянами в 1827 г. в  Минской губернии, а потом уехали в Могилевскую губернию. А в 1862 году, согласно  польского гербовника  24 человека были признаны в 1862 году дворянами в Минской губернии. Возможно тут речь о других Адуцкевичах, которые оставались жить в Минском уезде (в т. ч. и мои предки), сложно сказать, надо смотреть.

Кстати, в НИАБ в фонде Минского окружного суда нашла такое дело (ф. 183, о. 2, д.1987):
Дело по обвинению Ф. Колодинского-Адуцкевича, дворянина Сенненского у. Могилевской губ., в оскорблении бобруйского полицмейстера (1887-08-11 - 1887-12-11).
Т.е.  тут он уже дворянин Могилевской губернии, да еще и в 1887 г.

А вот дело о минской дворянке Адуцкевич (ф. 183, о. 2, д.16554):
Дело по обвинению Адуцкевич, минской дворянки, в нанесении побоев отцу(1904)
Тоже странно, дворянка в 1904 году.

Но как я понимаю, как бы их тут не записали, если не признаны Сенатом, то значит перестали быть дворянами по факту.




Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Адуцкевіч / Aduckievič / Aduckiewicz / Адуцкевич
« Ответ #6 : 29 Мая 2022, 22:58:13 »
На сайте  Питерского архива РГИА я нашла утверждение в дворянстве  Колодынских - Адуцкевичей  за 1867 г в Минской губернии , это здесь https://fgurgia.ru/object/439271  , фонд 1343, оп. 23, дело 5439, стр. 382.                                                                                   
                                                                                                           
                      https://fgurgia.ru/imageViewer/img?url=mZaTmpGekprCzszLzKDNzNGPm5nZnIqNjZqRi6+emJrCztmah4vC0Y+bmdmQnZWanIvCzcfLxs3Mxtmei4uNws7Kx8fZjJqNlp6Tws4

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Адуцкевіч / Aduckievič / Aduckiewicz / Адуцкевич
« Ответ #7 : 30 Мая 2022, 13:42:20 »
Тыя Адуцкевічы паходзяць ад сялян маёнтка Койданава Калоднікаў, якія спачатку сталі баярамі, пасля, у канцы 17-18 ст. - зямянамі.
In hoc signo vinces

Светлана Тригубова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Адуцкевіч / Aduckievič / Aduckiewicz / Адуцкевич
« Ответ #8 : 31 Мая 2022, 12:57:18 »
На сайте  Питерского архива РГИА я нашла утверждение в дворянстве  Колодынских - Адуцкевичей  за 1867 г в Минской губернии , это здесь https://fgurgia.ru/object/439271  , фонд 1343, оп. 23, дело 5439, стр. 382.                                                                                   
                                                                                                           
                      https://fgurgia.ru/imageViewer/img?url=mZaTmpGekprCzszLzKDNzNGPm5nZnIqNjZqRi6+emJrCztmah4vC0Y+bmdmQnZWanIvCzcfLxs3Mxtmei4uNws7Kx8fZjJqNlp6Tws4

Ого! Очень вам благодарна!
И еще вопросик, может быть вы знаете, как узнать, сколько страниц в деле? Или только по факту можно узнать, когда сделаешь запрос на копии, и они счет выставят? Боюсь, что там много страниц, т.к. например, в деле 1827 года в НИАБ указано, что в деле 539 страниц...

Светлана Тригубова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Адуцкевіч / Aduckievič / Aduckiewicz / Адуцкевич
« Ответ #9 : 31 Мая 2022, 14:06:06 »
Тыя Адуцкевічы паходзяць ад сялян маёнтка Койданава Калоднікаў, якія спачатку сталі баярамі, пасля, у канцы 17-18 ст. - зямянамі.

О, спасибо вам большое! Очень интересная информация. Может быть подскажите, где можно прочитать про этих Колодников?

По поводу Койданово - очень похоже, т.к. по РС 1795 года мои Адуцкевичи проживали в д. Щебеты, а другие (не знаю точно, родственники ли), в  практически соседней д. Лопатино (ныне не существует). Обе деревни - Койдановская волость. И знаю, что Щебеты точно были в составе Койдановского графства. Думаю, надо изучать инвентари Койдановского графства, собственно как и советовали уже тут.
Фамилия Калечиц мне очень знакома, т.к. у меня еще другие предки из Дзержинского района, и при их поиске я часто встречала Калечицов в МК. Возможно вы уже более тщательно изучили историю этой местности. Может быть посоветуете какую-нибудь литературу по истории этого края? Быть может подскажите реквизиты дел, которые содержат инвентари Койдановского имения? Предполагаю, должны быть в НИАБ, где-то в фонде Радзивилов (694). Знаю, что в АГАДе есть также есть инвентари Койданово. Не скажите, они отличаются от того, что есть в НИАБ? Ныне проживаю в  Варшаве, и дотянутся до АГАДа мне на порядок проще)

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Адуцкевіч / Aduckievič / Aduckiewicz / Адуцкевич
« Ответ #10 : 31 Мая 2022, 16:03:22 »
Цитировать
И еще вопросик, может быть вы знаете, как узнать, сколько страниц в деле? Или только по факту можно узнать, когда сделаешь запрос на копии, и они счет выставят? Боюсь, что там много страниц, т.к. например, в деле 1827 года в НИАБ указано, что в деле 539 страниц...
Мне делали частным образом  копии с дела в РГИА,  оно было  небольшое. С большого дела  делается конспект и это в разы дороже. Можете написать в РГИА и узнать все про  дело. Я заказывала в РГИА копию конкретного вывода и метрику, а так , если заказывать поиск, то ждать можно до года.

Светлана Тригубова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Адуцкевіч / Aduckievič / Aduckiewicz / Адуцкевич
« Ответ #11 : 31 Мая 2022, 16:34:12 »
Цитировать
И еще вопросик, может быть вы знаете, как узнать, сколько страниц в деле? Или только по факту можно узнать, когда сделаешь запрос на копии, и они счет выставят? Боюсь, что там много страниц, т.к. например, в деле 1827 года в НИАБ указано, что в деле 539 страниц...
Мне делали частным образом  копии с дела в РГИА,  оно было  небольшое. С большого дела  делается конспект и это в разы дороже. Можете написать в РГИА и узнать все про  дело. Я заказывала в РГИА копию конкретного вывода и метрику, а так , если заказывать поиск, то ждать можно до года.

Спасибо!

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Адуцкевіч / Aduckievič / Aduckiewicz / Адуцкевич
« Ответ #12 : 02 Июня 2022, 11:37:42 »
Светлана Тригубова,

Напісаў у асабістыя.
In hoc signo vinces