ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Cтаткевіч / Statkievič / Stetkiewicz, Statkiewicz / Статкевич, Стеткевич, Стецкевич  (Прочитано 18282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Трэба даведацца на якой чыгунцы (железной дороге) яны працавалі... У Менску даволі добра захаваўся  фонд Маскоўска-Берасьцейскай чыгункі з асабістымі справамі на ўсіх працаўнікоў. Таксама добра захаваліся фонды і асабістыя справы з іншых Таварыстваў чыгункі па Расейскай Імперыі ў Цэнтральным архіве г.Масквы.
Калі яны былі чыгуначнікамі, у якім-небудзь фондзе яны дакладна знойдуцца!
Праз Царыцын праходзілі дзьве чыгункі Гразе-Царыцынская і Волга-Данская (іншыя назвы Волжска-Данская ці Царыцынска-Калачынская)...
Магчыма Вам трэба звярнуцца з запросам у мясцовы Валгаградскі обласны архіў на наяўнасьць у іх фондаў згаданых чыгунак...
Dic, duc, fac, fer!

Bartashevich_T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Дзякую, Вітальд Ханецкі
паспрабую
Ищу Барташевич (Борки, Поплавы), Малевич ( дер. Киновка, Ясень, Глусск, Бобруйск), Статкевич (Альбино Глусского района), Лобоцкий (имение Осово Бобруйского уезда)

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
оба получили высшее образование и были офицерами-железнодорожниками. Работали оба в Царицыне, (сейчас Волгоград), Валерьян - начальником железнодорожной станции, Адольф - начальником пакгаузов.

Паглядзіце "Памятные книжки Саратовской губернии" за патрэбныя вам гады, у канцы кожнага выпуску ёсьць імянныя паказальнікі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Bartashevich_T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
дзякую таж, Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта.
Ищу Барташевич (Борки, Поплавы), Малевич ( дер. Киновка, Ясень, Глусск, Бобруйск), Статкевич (Альбино Глусского района), Лобоцкий (имение Осово Бобруйского уезда)

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Мой прадед звался Валерьян Модестович Статкевич, и местечко Альбинск Глусского района в семейной истории упоминается тоже.

У Мадэста і Фэліцыі з Алявінскіх Статкевічаў былі дзеці:
Адольф
   * Альбінск (Хароміцкі прыход) 1880.03.10, ~ Глуск, р.-к. к 1880.04.10
Валерыян
   * маёнт. Таганрог 1881.11.20, ~ Капаткевічы, р.-к. к. 1882.01.04
Карл
   * фальв. Альбінск 1883.12.20, ~ Капаткевічы, р.-к. к. 1884.02.19
Казімір
   * хут. Альбінск 1887.04.20, ~ Капаткевічы, р.-к. к. 1887.05.20

Яны далучаны да роду вывадам Менскага ДДС 1901.11.20, зацьверджаны Сэнатам 1902.04.24.

Мадэст быў сынам Альбіна і Антаніны са Зьмечароўскіх Статкевічаў, праблема толькі ў тым, што ў іх было два сына Мадэста — 1848-га і 1851-га гадоў нараджэньня :)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 15:34:46 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Bartashevich_T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Шчырае дзякуй, паважаны Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта, за гэтыя даведки.
Я шукаю тыж, але знайшла не так многа.
Напишу позже подробнее, пока нет возможности (неустойчивый интернет)
Ищу Барташевич (Борки, Поплавы), Малевич ( дер. Киновка, Ясень, Глусск, Бобруйск), Статкевич (Альбино Глусского района), Лобоцкий (имение Осово Бобруйского уезда)

Bartashevich_T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
У Менску даволі добра захаваўся  фонд Маскоўска-Берасьцейскай чыгункі з асабістымі справамі на ўсіх працаўнікоў. Таксама добра захаваліся фонды і асабістыя справы з іншых Таварыстваў чыгункі па Расейскай Імперыі ў Цэнтральным архіве г.Масквы.

Магчыма Вам трэба звярнуцца з запросам у мясцовы Валгаградскі обласны архіў на наяўнасьць у іх фондаў згаданых чыгунак...

В НИАБ проверили наличность личных дел железнодорожников и сообщили, что они сейчас находятся в Москве. Туда запрос я пока не делала.
В Волгоградском областном архиве документы сохранились лишь послевоенные (после ВОВ). У них сохранилась метрическая книга старообрядческой церкви за 1918 год. Не знаю, стоит ли делать запрос на проверку, ведь Статкевичи были католиками?
В Волгограде есть музей железной дороги, я не смогла туда дозвониться, никто не поднимает трубку. Но я связалась с сотрудницей Волгоградского краеведческого музея, и с человеком, занимающимся дореволюционной историей Волгограда на общественных началах. В фондах краеведческого музея по Статкевичам ничего не нашли. И от других ответа я пока не получила, запрос был сделан месяц назад.

Паглядзіце "Памятные книжки Саратовской губернии" за патрэбныя вам гады, у канцы кожнага выпуску ёсьць імянныя паказальнікі.

К сожалению, в сети за нужные мне годы этих книжек нет. В архив пока не добралась.

Я нашла много информации по Статкевичам из Альбинска на сайте myheritage.com, и даже связалась с некоторыми потомками Зигмунта Сте/аткевича, брата Модеста Статкевича. Один из потомков проживает в Австралии в настоящее время, другая в Польше. Но по Валерьяну Статкевичу пока ничего нет.

Буду искать дальше, и еще раз огромное спасибо за помощь в поисках.

Ищу Барташевич (Борки, Поплавы), Малевич ( дер. Киновка, Ясень, Глусск, Бобруйск), Статкевич (Альбино Глусского района), Лобоцкий (имение Осово Бобруйского уезда)

Bartashevich_T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Я побывала также сама в Альбинске недавно. Никого из старожилов там не осталось, все приехали уже после ВОВ, деревня сгорела во время войны, и где располагалось имение, тоже уже никто не помнит.
К сожалению, фото вставить не могу. Иконка "вставить изображение" не работает.
Ищу Барташевич (Борки, Поплавы), Малевич ( дер. Киновка, Ясень, Глусск, Бобруйск), Статкевич (Альбино Глусского района), Лобоцкий (имение Осово Бобруйского уезда)

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Вітаю!
Ці праглядалі кнігу А,В.Стацкевіча-Чабаганава, там распісаны радавод Статкевічаў, у тым ліку і па Глушчыне
http://yasynvash.by/ru/books/1-ru/
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Bartashevich_T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Ці праглядалі кнігу А,В.Стацкевіча-Чабаганава, там распісаны радавод Статкевічаў, у тым ліку і па Глушчыне
http://yasynvash.by/ru/books/1-ru/
Спасибо за информацию! Буду искать книгу.

Последняя информация по роду Ста/еткевичей из Альбинска (сейчас Альбинск Октябрьский район Гомельская обл.) такая - в НИАБ найдены судебные-земельные дела по имению Альбинск.
Можно обращаться в архив, кому это интересно.
Ищу Барташевич (Борки, Поплавы), Малевич ( дер. Киновка, Ясень, Глусск, Бобруйск), Статкевич (Альбино Глусского района), Лобоцкий (имение Осово Бобруйского уезда)

zver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Добры дзень!

Шукаю інформацію по дворянам 2 розряду Статкевичам с. Войташівка, Радомисльского повіту, Київської губернії. Можливо вони мали зв’язок з білоруською шляхтою? Буду вдячний за допомогу!

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Вот что нашла в интернете : https://town-and-people.livejournal.com/32084.html  На территории Радомысльского уезда  проживала также, так называемая «Польская шляхта», занимавшаяся, в основном, земледелием и хлебопашеством. Эта категория граждан пользовалась привилегиями дворянства и была  освобождена от выполнения воинской повинности. Радомысльский уезд на севере Киевской губернии граничил с Речицким уездом Минской губернии. Географическая близость была одним из важных факторов переселения белорусской и литовской шляхты на территорию Радомысльского уезда, где уже в конце XVIII ст. она составляла достаточно большую часть местной шляхты. Ведомости легимитации, количественный состав семей и место проживания белорусской и литовской шляхты сохраняются в Государственном архиве Киевской области: «Посемейные списки» дворян 1-го и 2-го разрядов  Радомысльского уезда. (ГАКО. Ф280, оп 2, дел. 644, 174 лис.; дел. 646, 423 лис.)
При проведении в Радомысльском уезде ревизии в 1834 году среди дворян 1-го и 2-го разрядов было зафиксировано 77 родов, которые документально засвидетельствовали первое (иногда единственное) решение о признании дворянской годности по Виленской, Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской губерниям. К этим 77 родам принадлежало 1126 человек. Расселение белорусской и литовской шляхты в основном происходило в юго-западной части Радомысльского уезда, в имениях графов Олизаров, в Брусиловском ключе графов Чацких и мелких владениях. Волотковичи , 1834 г.: село Горбулев – 20  чел. ( шляхта  Кучевская, Статкевич, Стебницкая, Хлевская), село Каэтановка – 2 чел. 

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В книге Е.Анищенко "Шляхта Мстиславского воеводства" есть Статкевичи Ежи, 1719 - уже ум. 1736, ж. Анна Богушевич, фл. Церковище, Костюковичи ( ф. 1729. д. 21, л. 1197, д. 39, л. 14), Иосиф, 1758, ж. Кристина Валюжинич ( ф. 1729 д.68, л. 413), Ян, 1758,  ж. Мария Костюшко Валюжинич ( ф. 1729, д.68, л. 413).

GalaCh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Добрый день
Есть семья Стеткевич (Статкевич) (Теодор, Стефан). Получила информацию о них:
Какие документы на Дворянское происхождение: Свидетельство Волынского Дворянсеого Депутатского
Собрания 1833 года Февраля 18 дня выданное изъясняющее что они сего года на основаніи определенія
Минского Дворянского Собрания 1816 года Юня 13 дня состоявшегося признаны въ дворянскомъ
достоинстве совнесениемъ в часть Шестую Родословной Книги.
Возможно,кто-то работал с этой фамилией или имеет что-то по ним
Буду признательна за любую информацию по этому роду
Спасибо

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
определенія Минского Дворянского Собрания 1816 года Юня 13 дня состоявшегося признаны въ дворянскомъ

У Статкевічаў было некалькі вывадам, а гэтым вывадам была прызнаныя ў расейскім шляхецтве большая частка роду, і людзей там шмат; хто зь іх выехаў на Валынь будзе бачна, калі вы зьмесьціце ўвесь дэкрэт вываду Валынскага ДДС.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.