ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Cтаткевіч / Statkievič / Stetkiewicz, Statkiewicz / Статкевич, Стеткевич, Стецкевич  (Прочитано 18288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Статкевiч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Статкевiч
Дзень добры, Шаноунае Спадарства!
Дапамажiце калi ласка адшукаць свае каранi, можа хто сустракауся з маiм прозвiшчам?
Дзянькую!
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2006, 14:29:22 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Дзень добры! Я у свой час займауся шляхецкiм родам Статкевичау, род даволi разгалiнаваны, але, мяркую, што магу Вам дапамагчы! Пiшыце мне на wenda@list.ru

Dic, duc, fac, fer!

o_ff_korbut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Дзень добры, Шаноунае Спадарства!
Дапамажiце калi ласка адшукаць свае каранi, можа хто сустракауся з маiм прозвiшчам?
Дзянькую!

Уважаемый СТАТКЕВИЧ!

(Прусская ц., Ф136, оп21, д.129 (1870-1874)

22 июня 1873 род, а 24 крещ Агрипина дочь заст Радкова одн Григорий Платонов Статкевич+Ирина Игнатова (л.221об)

заст Радкова однодворец Григорий Платонов Статкевич (Л.339) сидетель за 1874г.

заст Лаврович двор. Фёдор Григориев Статкевич, правосл, 2-м бр., 33г., а невеста его – заст Косыничь одн. Параскевия Матвеева Загоровская, правосл, 1-м бр., 24г. (Л.333об)

Крестная – села Прусь дв-на Василия [Григориев] Статкевича жена Параскевия Василиева (294об)

Кажется дочь Надежда, кот род-сь в 1870 у Григория Платонова Статкевича (25об)

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Статкевічаў вялізнае мноства, і без канкрэтнай інфармацыі — месца жыхарства, імёнаў, датаў, імёнаў жонак — пісаць паведамленьні ня мае ніякага сэнсу.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

mowgli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • We be of one blood, ye and I! Rudyard Kipling
Здравствуйте! ищу  все что можно по Юльян Статкевич,
Отец: Гаврила Статкевич
Мать: Франциска Статкевич (ур. Игнатович)
Жена: Имилия Статкевич (ур. Плавинская),
Полоцкий римско-католический приходской костел
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2008, 23:12:38 от mowgli »
Левкович, Плавинский, Петкевич, Зарембо, Статкевич, Игнатович, Обухович

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Здравствуйте! ищу  все что можно по Юльян Статкевич, род 1859 г?
/.../
19.02.1889 г. Предбрачный экзамен Полоцкого римско-католического приходского костела

А што, там не напісана, жыхар якога населенага пункта і прыхода гэты Статкевіч?
« Последнее редактирование: 17 Августа 2008, 00:18:06 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

mowgli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • We be of one blood, ye and I! Rudyard Kipling
к сожалению это все что у меня есть...
Левкович, Плавинский, Петкевич, Зарембо, Статкевич, Игнатович, Обухович

Memorer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Мой дед:

Статкевич Леонид Сигизмундович

Родился 28.05.1904, д. Альбинск Глусского р-на Могилевской обл.; поляк; образование среднее; учитель, Ковриженская школа. Проживал: Могилевская обл., Круглянский р-н, д. Коврижено.
Арестован 19 августа 1937 г.
Приговорен: судебный орган 20 октября 1937 г., обв.: 68 - Шпионская деятельность в пользу польской разведки.
Приговор: ВМН Расстрелян 10 ноября 1937 г. Реабилитирован 15 июня 1959 г. Опред.Военного Трибунала БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Имя и фамилия моего деда были изменены при получении советских документов. При рождении его звали Стеткевич Леон Сигизмундович. Его жена Бобрович Хелена Яновна (после получения советских документов Бобрович Елена Ивановна).

Кроме этого известно, что в д. Альбинск находилось имение моих предков.

В списке землевладельцев Минской губернии за 1888 и 1889 годы в качестве землевладельцев указаны:

Стеткевичи Анзель, Модест, Сигизмунд Альбиновы, дворяне. Сигизмунд получается мой прадед.

Кроме этого в различных источниках указывается более ранний владелец имения - Стеткевич (Статкевич) Альбин Матвеевич.

Нет ли у Вас какой-либо дополнительной информации по данному вопросу?


Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Верагодна, бацька вашага Леана:

Зыґмунт-Валерыян-Баляслаў (* двор Альбінск 1852.02.11, ~ Харомцы, касьцёл 1852.02.15) сын Альбіна-Яна (~ Грозаў, касьцёл 1803.06.28) і 2-й жонкі Антаніны Зьмечароўскай.

Аднак, разрыў паміж гэтым Зыґмунтам і вашым Леанам дастаткова вялікі. Трэба глядзець сьпісы дваранаў Бабруйскага пав. і мэтрыкі Хароміцкага касьцёлу. На жаль, за 1904 мэтрычнай кнігі няма, ёсьць за 1903 — трэба праверыць.

Што датычна "палякаў", дык гэта спадчына расейскіх імперскіх часоў: католік — значыць паляк, праваслаўны — рускі. Бабку вашу ў побыце, цалкам верагодна, што клікалі Гэлькаю, але ў мэтрыках пісалі па-расейску, і хрысьцілі яе, пэўна, як "Елену".

Усе Статкевічы — беларусы. Вашая лінія найбольш заможная сярод слуцкага роду Статкевічаў, гэтая лінія (па майму падзелу 3-я лінія) рабіла вывад у Менскім ДДС 1802.06.21, зацьверджаны ў расейскім шляхецтве.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Memorer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Я правильно понимаю, что
Зыґмунт-Валерыян-Баляслаў родился 11 февраля 1852 года, а его отец Альбін-Ян 28 июня 1803 года?

Так и у них разница немалая. Со слов отца, у прадеда (Зигмунта) было 19 детей. Так что вполне мог быть.

А нет ли у вас информации за более ранний период? Буду рад любой информации.
Со слов отца дворянский титул был получен за военные заслуги одним из предков. Любопытно кем и за что.


Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Статкевічы ніколі не атрымоўвалі шляхецтва, гэты род заўсёды быў шляхецкім. Род вядомы з сяр. 16 ст., да нашага часу вельмі разгалінаваны. Карысталіся гэрбам "Касьцеша".

У астатнім — думаю, не існуе месца, дзе бясплатна выдаюць аўтамабіль ці будуюць дом — вам трэба зрабіць намаганьні, каб атрымаць радавод. Альбо самому праводзіць радаводныя пошукі ў архіве, альбо замаўляць архіву пошукі, альбо зьвяртацца да прафэсійнага гэнеалёга.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

mnm.87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Здравствуйте! Меня интересует любая информация о Статкевиче Антоне Ивановиче 1850 г.р. Минской обл. Слуцкого р-на, Статкевич Марии Антоновне 1905 г.р.  Монская обл. п.Ковали
Статкевич Надежда Антоновна 1911 г.р, Статкевич Лидии Антоновне 1908 г.р. Статкевич Иване Антоновиче, Статкевич Георгий Антоновиче 1896 г.р. , Статкевиче Викторе Антоновиче 1901 г.р. Буду благодарна за любую информацию!!! Заранее огромное спасибо!!! :)

юзеф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Доброго дня всем!
Меня интересует любая информация о роде Стецкевичей.
Мой дед Ян Стецкевич родился 1906в дер Кузьмичи Гродненского района-расстрелян 1941.его жена Мелания Эйсмонт родом из малых Эйсмонтов(1910-1992.
Ян Стецкевич сынМихала Стецкевича(1863-?)и Юзефы Куликовской
Знаю что родители Михала Стецкевича Юзеф Стецкевичи ЯдвигаЗаневска.
Родители Юзефы Куликовской-Людвик Кулиовски и Катажина Горшковска.
Большая просьба у кого есть хоть какая информация написать мне.
Эл.адресс.0007domin@mail.ru
C уважением Юзеф.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2016, 12:52:44 от юзеф »

Bartashevich_T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Большое спасибо за информацию в этой ветке о роде Стеткевичей из Альбинска Глусского района.

Мой прадед звался Валерьян Модестович Статкевич, и местечко Альбинск Глусского района в семейной истории упоминается тоже. Но, к сожалению, документов никаких в семейных архивах не сохранилось. Сохранилось ли что-то в других архивах, сейчас выясняется. Есть несколько фотографий.
По семейной легенде, он погиб в 1917 году под Царицыным.
Его женой была Анна Казимировна Лобоцкая (1886-1980).
Ищу Барташевич (Борки, Поплавы), Малевич ( дер. Киновка, Ясень, Глусск, Бобруйск), Статкевич (Альбино Глусского района), Лобоцкий (имение Осово Бобруйского уезда)

Bartashevich_T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Мой прадед звался Валерьян Модестович Статкевич, и местечко Альбинск Глусского района в семейной истории упоминается тоже.
По семейной легенде, он погиб в 1917 году под Царицыным.
Его женой была Анна Казимировна Лобоцкая (1886-1980).

К сожалению, никаких новых документально подтвержденных данных пока не появилось. Но появилась новая информация от родственников, со слов дочери Анны Статкевич (Лобоцкой) (жены Валерьяна Модестовича).
Проверить её я, к сожалению, не могу, может, кто-то подскажет хотя бы пути, по которым можно попытаться пойти.

информация такая:
Валерьян Модестович Статкевич и его брат, Адольф, оба получили высшее образование и были офицерами-железнодорожниками. Работали оба в Царицыне, (сейчас Волгоград), Валерьян - начальником железнодорожной станции, Адольф - начальником пакгаузов.
Даты неизвестны, известно, что они уехали туда после женитьбы на сестрах Лобоцких. Интервал - 1903-1911, предположительно, по косвенным данным.
Валерьян жил там с женой Анной Лобоцкой. Адольф взял в жёны сестру Анны, Марию. У обоих семей были дети.

В 1918 году оба брата умерли во время эпидемии сыпного тифа.
Анна и Мария переехали обратно в Беларусь, это отдельная история.
Анна проживала в имении Альбинск с детьми какое-то время.

поразительно, но поиск в интернете не дал ничего. 1918 год, Царицын, гражданская война, первая мировая война, революция, железнодорожная станция - казалось бы, должно быть масса информации. Ноль.

Буду благодарна за любую подсказку по поискам.

« Последнее редактирование: 06 Марта 2017, 01:09:58 от Bartashevich_T »
Ищу Барташевич (Борки, Поплавы), Малевич ( дер. Киновка, Ясень, Глусск, Бобруйск), Статкевич (Альбино Глусского района), Лобоцкий (имение Осово Бобруйского уезда)