ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий  (Прочитано 12688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Екатерина Руссиян

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий
« : 28 Апреля 2007, 08:12:03 »
Есть, правда, немного, информации про дворян Савицких, живших в Могилеве.
С удовольствием расскажу, что знаю.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2007, 13:34:06 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

R.Ch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий
« Ответ #1 : 20 Августа 2007, 11:06:01 »
Есть, правда, немного, информации про дворян Савицких, живших в Могилеве.
С удовольствием расскажу, что знаю.

Занимаюсь родословной, собираю любую информацию, связанную с Савицкими проживавшими в Могилёвской, Черниговской, Орловской губерниях и на территории современной Брянской области.

Буду очень признателен за любую информацию о Савицких! Рад любым зацепкам!

Нет ли информации о свёзи дворян Савицких с селом Батуровка, Суражского уезда? Известно, что эта территория принадлежала Могилёвской губер.

С уважением,
                         Роман 

                              R.Ch@list.ru   

или SMS на          +7 (926) 731-48-50

ЖДАН ДМИТРИЙ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий
« Ответ #2 : 07 Апреля 2009, 12:08:24 »
Здравствуйте! Извините что вторгся в этот раздел. Меня интересует, где можно найти списки дворян, не утвержденных Герольдией (я так понимаю в результате разбора шляхты). Если конкретнее, меня интресует дворянин САВИЦКИЙ ИОСИФ 1771 г.р. Гродненская губерния (скорее всего город Нарев). Данные о том что данный человек был из дворян, неутвержденных Герольдией взяты из клировых ведомостей (сын Иосифа служил дьяком). Кто-нибудь может посоветовать где искать данные по таким лицам.
С Уважением Ждан Дмитрий Борисович

p.s. САВИЦКИЙ ИОСИФ был женат на дочери пана СОБОЛЕВСКОГО (эконома одного из фольварка, входящего в имение БРАННИЦКИХ под Наревом - фольварк ВЕЖАНКА). Род САВИЦКИХ связан с родами ОРЖЕХОВСКИХ, ЛЕВИЦКИХ, КАРПИНСКИХ, ВЕРЖБА, СТРОКОВСКИХ, ТЕЛА(Я)КОВСКИХ, ВЫСОЦКИХ, ЖДАНОВ, ЯСНОПОЛЬСКИХ, ВОСКРЕСЕНСКИХ, БОГДАНОВИЧЕЙ и ФИЛОНИКОВ.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009, 09:41:49 от ЖДАН ДМИТРИЙ »

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий
« Ответ #3 : 19 Июня 2009, 06:43:34 »
Шляхта Ошмянского повета

Проживали: Гольгинишки, Мерлишки, Скирмонтишки, Сенковщина, Погири, Жигяны, Адамовщина и др.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий
« Ответ #4 : 21 Июня 2009, 17:40:34 »
Вітаю!
Да агульнай інфармацыі роду:

Шляхта Савицкие зас. Зазерье 1821 Рудобельская церковь Бабруйскі павет

ноября 5р./9к. 1838 г.
Восприемники: зас. Заазер'е вольный хлебопашец Людвик Ефимий Савицкий

ноября 11р./13к. 1840 г.
Восприемники: того же вол. хл. Людвик Ефимов Савицкий и Александра Игнатиева Савицкого дочь Евва, девица.

Выписка из дела МінОкрСуда 1888 г. ок. Жуковичи
Заявление Липского относительно рождения его женою 3 недель тому назад ребенка понятые Василий Людовиков Савицкий и .......

Поречская ц. 1878 г. Бобруйскі павет
Уроч. Волчий Бор Киприан Николаев Савицкий РКИ

Грабьевская ц. 1888 г.
Мещ. Андрей Васильев Савицкий.

Савіцкі Мэльхіёр Станіслаў   удзельнік вайны 1654-1667 г. паміж Рэч паспалітай і Масковіяй
(Кампанія 1660 году ў Беларусі Кшыштаф Касажэцкі)

З павагай
« Последнее редактирование: 21 Июня 2009, 18:09:53 от Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч »
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

sangril

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий
« Ответ #5 : 28 Июля 2009, 13:55:08 »
Ищу потомков Савицких, живших в Литве и Питербурге в конце xix-начале xx веков. Известные имена: Юзефа Савицкая с мужем Антонием Берниковичем, Франок Савицкий, а также тех, у кого корни связаны с д.Мосар Глубокского р-на Витебской области

Васильевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий
« Ответ #6 : 23 Июня 2010, 13:37:26 »
Уважаемые форумчане! Я Савицкая Светлана Васильевна-родом из Горецкого района Могилёвской области.Мои дедушка и бабушка из деревни Логовино Горецкого района. Судя из небольшой информации- предки следующего колена также проживали там. А это-Савицкий Тит Ануфриевич, Савицкий Ануфрий...Ещё по рассказам отца в нашем роду была прабабушка Аманда Мюндер- родом из Пруссии.Гувернантка. К сожалению архивных данных пока почти нет.Слишком многое было утеряно и в результате войны и просто по времени.Быть может по Савицким у кого-то что-либо смыкается с моей информацией?Очень хочу зацепиться хотя бы за капельку.. Сейчас я проживаю на Северном Кавказе. И возможности лично посещать архивы нет. Одна надежда на Комп и на помощь таких же заинтересованных, как и я.С уважением.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий
« Ответ #7 : 31 Декабря 2010, 15:17:44 »
Интересуют Савицкие с оршанщины, точнее Толочинский район. Из них наш родственник-Михаил Андреевич Савицкий, Народный художник СССР (1978) и БССР (1972), действительный член Российской Академии художеств и Национальной Академии наук Беларуси, лауреат Государственной премии СССР (1973), Герой Беларуси, Почётный гражданин Минска, Кавалер орденов Ф. Скорины и Апостола Андрея Первозванного.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2010, 15:21:23 от Калечиц-Калицкий »
In hoc signo vinces

SNEGOVIK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий
« Ответ #8 : 12 Января 2011, 15:23:25 »
Очень нужна информация о Савицкий проживавших в д.Застенки Могилёвской губернии,и о Савицком Василии Эдуардовиче (1878-1958) проживавшем там же.

Vl@dimir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий
« Ответ #9 : 30 Марта 2011, 07:45:46 »
Скажите, Савiцкi / Sawicki / Cавицкие и Cтавiцкi / Stawicki / Ставицкие - это один род? Спасибо!

Tea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий
« Ответ #10 : 13 Июня 2011, 12:32:27 »
Интересует степень родства семейства Иосифа Савицкого/ Марьяны Обуховичевой и Павла Степанова Славинского, который был приписан к ним в им. Уши Мозырский уезд Минская губ., по шляхетским ведомостям Мозырского уезда  1795 года.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий
« Ответ #11 : 13 Июня 2011, 15:08:45 »
Не зусім ясна, што маецца на ўвазе — "шляхетским ведомостям Мозырского уезда  1795 года"?

Сьпісы шляхты Мазырскага павету захаваліся даволі добра, пэўныя гэнеалягічныя зьвесткі зь іх можна атрымаць.

НГА Беларусі. Ф. 319.
Воп. 1, спр. 12: абывацелі [уладальнікаў зямельнай уласнасьці], непасэсіянаты [якія ня маюць сваёй уласнай нерухомасьці]; два сьпісы, адзін за 1798, другі за 1796.
Воп. 1, спр. 88: абывацелі, застаўнікі, дажывотнікі, шляхта дзедзічная. 1818.
Воп. 1, спр. 87: арэндная, чыншавая і служачая шляхта. 1818.
Воп. 1, спр. 104: спачатку невялікі рэестар уладальнікаў маёнткаў; некалькі сьпісаў рознай дробнай шляхты. 1816.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Tea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий
« Ответ #12 : 13 Июня 2011, 20:22:44 »
дословно справка Ревизского стола 1834 года "...между оставленными в расстройстве после нашествия в 1812 году неприятельских войск шляхетскими 1795 года ведомостями находится таковая ж по Мозырскому уезду поданная в том же 1795 года октября 13 дня о семействах Марьяны Обуховичевой и Иосифа Савицкого...".

Возможно, списы и ведомости это одно и тоже в данном случае.

Спасибо за ответ.

tibori

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий
« Ответ #13 : 07 Августа 2023, 10:34:04 »
Изучаю историю своей семьи, одна из веток которой Савицкие. Недавно нашла запись 1851 года о рождении в костёле в Дрысвятах своего прадеда Каетана в семье дворян Казимира и Зузанны Савицких. Было бы интересно познакомиться с людьми, которые как-то связаны с данной семьей.
И еще вопрос к знатокам: Как в те времена можно было потерять дворянский титул? Прадед родился в семье дворян, но в конце 19 века он уже мещанин города Новоалександровск. Хотелось бы понять, что там могло произойти.
Заранее благодарна за ответы/советы.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Савіцкі / Savicki / Sawicki / Савицкий
« Ответ #14 : 07 Августа 2023, 18:23:51 »
И еще вопрос к знатокам: Как в те времена можно было потерять дворянский титул? Прадед родился в семье дворян, но в конце 19 века он уже мещанин города
Пачытайце артыкул Разбор шляхты.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.