ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Красоўскі / Krasowski, Krassowski / Красовский, Крассовский  (Прочитано 41222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Трэба табе, Віктар, зрабіць тэст ДНК тваіх Красоўскіх і маіх і параўнаць. У мяне траюрадны брат Толік нашчадак па мужчынскай...Гэта так, разважаньні ўслых, на будучае...
Audiatur et altera pars...

nina_edward

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
Прозьвішча Красоўскі ў 18-19 ст. сустракаецца і сярод ашмянскай шляхты.
Герб мне невядомы.
Жылі ў Красаўшчыне, Журавах, пад Паставамі...

Шаноўны Васiль Юрша, цi можна Вас папрасiць удакладнiць -- якая Красаўшчына маецца на ўвазе. Мае продкi  Скарупы -- Красоўскiя жылi: Карсашчына -- Казiмiрова Барысаўскага павету (зараз Лепельскi раён, Вiцебскай вобл.). У маiм выпадку гэта Карсашчына  мае процьму варыянтаў напiсання: Карса(ў)шчына,  Краса(ў)шчына...
Пошукавыя прозвiшчы: Квасавец, Зяньковiч, Вевель, Шукайла, Скарупа, Крукоўскi, Нямiра, Гось

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Трэба табе, Віктар, зрабіць тэст ДНК тваіх Красоўскіх і маіх і параўнаць. У мяне траюрадны брат Толік нашчадак па мужчынскай...Гэта так, разважаньні ўслых, на будучае...

 :D пока подожду.

Возможно еще не знаешь, в Черневке Радзивилов, Велятичской вол. с/о Лавницкое в 1816 году жили Иосиф Янов Красовский с сыновьями Фелицианом, Элиашем, Игнатом, Дионисом и Михаилом. 333/9/82

и еще глянь личные.

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
У Ігнацыя было падвойнае імя - Ігнацы Антоні, у 1831 г. у яго нарадзілася немаўля Сцяпан.
Без сумнёваў цяпер, гэта мае продкі...
Audiatur et altera pars...

Andrzej Krasowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Доброго времени суток!
Помогите с поиском, пожалуйста)))
 Имеющаяся информация: Прадед - Красовский Павел(отчество не известно, года жизни не установлены), имел (точно установлено) трех сыновей: Михаил, Павел, Алексей(1906-1994). Михаил, Павел обосновались в г.Златоуст Алексей  на северозападе Беларуси в деревне то ли Адамово, то ли Гваздово...
Предположительно: У Павла одна дочь Людмила(1938(39)- ?) У Михаила сын Виктор(13.09.49-27.04.69) У Алексея сыновья Семен, Михаил, Дмитрий, Александр. Красовский Алексей Павлович работал всю жизнь железнодорожником(братья вроде тоже..). Если кто чего знает, может поделиться инфой, подсказать к кому обратиться... ну, вобщем любая помощь, буду очень благодарен...

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Здравствуйте! Может у кого есть родословная маршала авиации Красовского Степана Акимовича?
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Дзе можна даведацца аб біяграфіі вуніяцкіх арцыбіскупаў? цікавіць Ян Крассоўскі арцыбіскуп полацкі.

"Доношения полоцкому униатскому архиепископу Яну Дамаскину Ястрембец-Крассовскому с его резолюциями на них
и постановлениями аудиториата. П., февраль 1819, д.3123, 14л."
"Канцылярыя мiтрапалiта грэка-унiяцкiх цэркваў у Расii".


Audiatur et altera pars...

liuda.bogush

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Информация из Логойского ЗАГСа (Книга за 44-46 гг "Новы базар"):
Красоўская Адэля Ігнатава (Красовская Идалия Игнатьевна) — 1888 г.р.
Дочь Красоўская Гілена Ігнатава (Красовская Елена Игнатьевна) — 1 921 г.р.
Дочь Красоўская Марыя Ігнатава (Красовская Мария Игнатьевна) — 1 925 г.р.

Мария — моя бабушка, католик, всю жизнь, как и ее сестра, прожила в Логойске, похоронена в д. Нивки.
По информации от родственников был еще у них брат — Юзик (полного имени не знаю) — считается пропавшим без вести во время войны.
Прабабушка Идалия похоронена в Логойске на польском кладбище.

Куда с этим можно обратиться для поиска информации об остальных родственниках? В частности интересует выявление принадлежности к польскому народу.


Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Деревня Нивки относилась к Логойской волости Борисовского уезда, Минской губернии. В Минском архиве НИАБ есть метрические книги Логойского  православного прихода за 1590 - 1855 г. и католического прихода за 1749 - 1871 г. В настоящее время деревня Нивки относится  к Кузовецкому сельсовету, Логойского района, Минской области. Красовские и Крассовские были утверждены в дворянстве в Виленской, Витебской, Гродненской, Ковенской, Минской  и в Могилевской губерниях.

Iulia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день!Хотела бы узнать про родовые корни.И соотвественно ,если имеются на форуме компетентные ,владеющие навыками составлять родовое дерево,герб и выписка родословни.Просьба написать в личное сообщение.Об оплате договоримся.Прабабушка моя Красовская Татьяна Исаковна вышла замуж за Новицкого Павла Федоровича,1905 года рождения пропавшего без вести после взятия Берлина .Бабушка моя Новицкая Нина Павловна родилась в Могилевской обл.Быховский район.с.Селиба.Бабушка рассказывала ,,что они много раз переезжали,что их семью называли шляхтичами.что они жили в большом достатке.Если есть возможность всю родовую нить узнать,то буду очень благодарна.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Я интересовался Красовскими из Быховского уезда. Глубоко ничего не нашел. Но был такой маршал авиации Красовский Степан Акимович, он родился в д.Глухи. А Селиба там рядом с Глухами. Так вроде по официальной инфе о нем он из крестьян...
Родился 8 (20) августа 1897 года в селе Глухи Могилёвской губернии (ныне Быховского района Могилёвской области Белоруссии) в семье крестьянина. Белорус. В 1915 году окончил начальное училище.
Призван в Русскую армию в мае 1916 года. ............. Маршал авиации (1959).
С 1968 года — в отставке. С июля 1970 года — в Группе генеральных инспекторов МО СССР.
Жил в Москве. Умер 21 апреля 1983 года. Похоронен в посёлке Монино Московской области.


Но по информации родственников он был троюродным братом мой прапрабабки Матроны, которая была замужем за однодворцем Кляусом Августом Данииловичием из д.Золотва. На кладбище в д.Глухи много могил Красовских.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

SRG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Понимаете, такая штука была в те времена (сталинские) -- если бы он тогда в своих анкетных и биографических данных указывал, что по происхождению не из крестьян,
а из шляхты (дворян) -- то на офицерские должности его никто не назначил бы, и тем более не дал бы маршальское звание. А то и в лагеря могли отправить только за происхождение.
Исключения бывали, но очень редко.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
составлять родовое дерево,герб и выписка родословни.
Спачатку трэба паспрабаваць дасьледаваць радавод, ці гэты род шляхецкі, а потым ужо задумвацца пра гэрб.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Dorota

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1

 в Черневке Радзивилов, Велятичской вол. с/о Лавницкое в 1816 году жили Иосиф Янов Красовский с сыновьями Фелицианом, Элиашем, Игнатом, Дионисом и Михаилом. 333/9/82

У Ігнацыя было падвойнае імя - Ігнацы Антоні, у 1831 г. у яго нарадзілася немаўля Сцяпан.
Без сумнёваў цяпер, гэта мае продкі...

Возможно, моя информация уже неактуальна, но в свое время я интересовалась этой веткой Красовских. Иосиф Красовский был крестным у моего 3прадеда и у  его братьев в 1787-1797 годах в Борисовском костеле. Подозревала Игнатия Красовского в отцовстве моей 2прабабки, но не сложилось. По 333-9-82 видно, что в 1816 году 5 мальчишек в возрасте от 16 до 7 лет остались без родителей. К ним переселилась семья Антония и Марьяны  Довнаров, причем Марьяна оказалась сестрой покойного Иосифа Красовского. Но проследить дальнейшую судьбу семьи и в частности Игнатия Красовского не удалось. В Посемейных списках шляхты Борисовского уезда за 1834 год данных Красовских не было. Среди однодворцев Бор. у. Красовских тоже не нашла, видимо они арендовали землю и часто переезжали. Поиски прекратила, когда поняла, что моя 2прабабка не Красовская. Недавно в 333-4-3963 Ревизское отделение. Перечисление лиц к другим обществам. 1869 год. нашла следующую информацию:
Л. 25 Список граждан г. Игумена не отысканных в записи по сказкам
Стефан Игнатьев Красовский 44
Игнатий Иосифов Красовский 84
Его сын Людвиг 34

Л.55об Иван Игнатьев Красовский 30
3 стан в Дубовом Логе, неоседл. В Борисовском уезде

Игнатий Иосифов Красовский 84
Его сын Людвиг 34
Игнатия жена Юста 74
Дочь Альжбета 14
Родственница Руза
Выбыл в Борисовский уезд
 

Красовский Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день!
Ищу информацию о предках. Может кто то что либо знает, слышал, или сталкивался в процессе своих поисков.
Мой прадед - Красовский Леон Ефимович(Никифорович), родился 1901г, Минская обл. Березинский р-н, д. Лесковичи.(Игуменский уезд). Переехал в Россию в 1933г. Его отец Никифор Красовский, предположительно был церковником, и возможно владел какой то землей. Будущая жена Леона, Анна Гамеза если верить рассказам родственников работала на них в поле.
Почему отчество двойное - потому что был там же и мой двоюродный прадед Данила Ефимович Красовский, родился в 1888, переехал в Россию в 1925-29гг, с женой Марфой Григорьевной Ермолович. Видимо из соображений воссоединения с семьей при переезде Леону документы и подправили.
Ефим, отец Данилы в какой то момент переместился в Бийск и там его следы теряются.
Если вдруг кто то может рассказать что либо или натолкнуть на полезные ссылки ресурсы буду очень признателен!