ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский  (Прочитано 38546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #15 : 16 Января 2010, 18:19:28 »
Отвечаю на ваше недоумение:
"Дзіўна было б у праваслаўнай метрычнай кнізе знайсці неправаслаўных. " :)
Кстати моё пояснение было не спроста. Именно в той же книге очень много жён или даже обоих родителей - Католиков, встречаются и евреи покрестившие детей.
Поэтому оцениваю вашу иронию, как просто не знание вопроса.
Так что читайте МК сами - увидите много интересного.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #16 : 16 Января 2010, 18:28:50 »
В деле 8 опись 1 фонд 3032 "Метрические выписки и документы учащихся Чечерской школы"
Выписка из Журовичской Римско-Католической приходской церкви Могилёвской губернии:
Станислав Дробышевский 1892г.р. из околицы Сапогов (теперь Сапожков)

palivac

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #17 : 16 Января 2010, 18:48:56 »
Отвечаю на ваше недоумение:
"Дзіўна было б у праваслаўнай метрычнай кнізе знайсці неправаслаўных. " :)
Кстати моё пояснение было не спроста. Именно в той же книге очень много жён или даже обоих родителей - Католиков, встречаются и евреи покрестившие детей.
Поэтому оцениваю вашу иронию, как просто не знание вопроса.
Так что читайте МК сами - увидите много интересного.

ОК, рэпліку знімаю.

palivac

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #18 : 16 Января 2010, 19:14:15 »
Цитировать

Так что читайте МК сами - увидите много интересного.


Цитировать
Короткевич Александр Иосифович,1818 г.р. переехал к своей местной жене, Екатерине Яковлевне Дробышевской в Шепотовичи...

У 1875г. прыватная уласнасць дваран Мiхаiла i Яфiма Драбышэускi, якiя валодалi 1796 дзесяцiнамi зямлi

Чытаю, дарэчы. Напрыклад:


Околица Шепотовичи
9.01. 1849 г. Крещен рожденный 7.01. Михаил Дробышевский. Родители Игнат и Теофила.
Крестные Михаил Монтвянец с девицей дворянкой Катериной Дробышевской.

Оксана Дробышевская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #19 : 23 Января 2010, 15:33:14 »
 Спасибо всем за интересную информацию. А вот  такая информация была найдена в Ярославском архиве:
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 239. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1860 г.
Власьевская церковь.
Л. 580 об. – 581.
Февраль.
Запись № 9 (жен.).
5-е.
"Александра.
Могилёвской губернии Рогачёвского уезда из дворян девица Александра Дробышевская римско-католического исповедания, присоединённая к грекороссийской церкви и св. миром помазанная.
При миропомазании восприемником был ярославский мещанин Василий Давидов Васильчиков".
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 16:25:32 от Оксана Дробышевская »

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #20 : 24 Января 2010, 17:10:58 »
Цитировать
Короткевич Александр Иосифович,1818 г.р. переехал к своей местной жене, Екатерине Яковлевне Дробышевской в Шепотовичи...

Околица Шепотовичи
9.01. 1849 г. Крещен рожденный 7.01. Михаил Дробышевский. Родители Игнат и Теофила.
Крестные Михаил Монтвянец с девицей дворянкой Катериной Дробышевской.

Именно по этой записи я и поняла, что Катерина - местная, а мой Короткевич - приезжий. Так что откуда - мне ещё искать.
Но вот в РС сказано, что они жили на СВОЕЙ земле, но верояно, её было несравнимо меньше, чем у "Мiхаiла i Яфiма Драбышэускi, якiя валодалi 1796 дзесяцiнамi зямлi".

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #21 : 24 Января 2010, 17:34:01 »
В фонде 2066 опись 1 (Дела по Могилевскому дворянскому депутатскому собранию) очень часто встречается фамилия Дробышевские, но в лучшем случае записано из какого уезда. Просмотрела с 1833  до 1883 годов, кроме уж точно не по моим фамилиям. Но только разочаровалась - никаких родословных. Один Яков есть, но мой ли?
Зато узнала из дела 38, что в Шепотовичах была  почтовая гостиница в 1836году, о чём свидетельствуют сумма выделенная на  содержание её и других семи в других местах.

palivac

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #22 : 25 Января 2010, 00:44:54 »
Цитировать
Короткевич Александр Иосифович,1818 г.р. переехал к своей местной жене, Екатерине Яковлевне Дробышевской в Шепотовичи...

Околица Шепотовичи
9.01. 1849 г. Крещен рожденный 7.01. Михаил Дробышевский. Родители Игнат и Теофила.
Крестные Михаил Монтвянец с девицей дворянкой Катериной Дробышевской.

Это выписка из метрической книги чечерского костела. Вы же, вроде, только православные смотрели.
 
Именно по этой записи я и поняла, что Катерина - местная, а мой Короткевич - приезжий. Так что откуда - мне ещё искать.
Но вот в РС сказано, что они жили на СВОЕЙ земле, но верояно, её было несравнимо меньше, чем у "Мiхаiла i Яфiма Драбышэускi, якiя валодалi 1796 дзесяцiнамi зямлi".

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #23 : 26 Января 2010, 15:50:18 »

Околица Шепотовичи
9.01. 1849 г. Крещен рожденный 7.01. Михаил Дробышевский. Родители Игнат и Теофила.
Крестные Михаил Монтвянец с девицей дворянкой Катериной Дробышевской.
[/quote]
Это выписка из метрической книги чечерского костела. Вы же, вроде, только православные смотрели.
[/quote]

Извиняюсь, но Вы ведь не писали, что эта запись из МК костёла.
А моя Екатерина Яковлевна своего первенца только в 1857 году родила.
Уточняю по своим записям:
По Малыничской церкви в МК 21 декабря 1847 года девица Екатерина Яковлевна Дробышевская из Шепотович была крестной Игнатия Дробышевского. Отец - Федор Григорьевич, тоже из Шепотович.
В 1857 году был в крёстных Яков Леонович Дробышевский, той же околицы. Предполагаю, что может быть отцом Екатерины. Пыталась составить родословное древо Дробышевских, чтоб найти возможных родственников. Но только по одной МК Пиревичской церкви 1847-1857года запуталась в их количестве, что бросила это дело. А в переписи 1864 года ни одного Якова годящегося в отцы Екатерине не нашла.

Спасибо за вашу информацию.  Интересно, эта та же Екатерина или нет. В МК Малыничской церкви она была только одна... Вы мне подкинули новые загадки и новый источник поиска. Я то думала, что все из Шепотович были только православными!  (Об этом мне один из жителей Шепотович – Дробышевский сказал).
Запись, что Екатерина  с мужем православные нахожу в 1857 году при рождении их первого сына Дмитрия, который есть и в РС 1864г., как самый старший из трёх братьев моего прадеда. То, что мой прадед попал в эту перепись, хотя ему было всего 3 месяца - такое счастье. Ровно на 100 лет и один месяц старше меня - это его невестка, моя бабушка сразу высчитала. Так здорово, что она хорошая рассказчица - и пока все её рассказы находят в Архивах подтверждение. Сейчас её 90 лет, но именно сейчас она лучше помнит юность и всё что происходило тогда и о чём она слышала. Рекомендую прислушиваться к легендам нашим бабушек и дедушек.
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 12:48:40 от Елена Алекс. »

palivac

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #24 : 26 Января 2010, 19:06:06 »
Цитировать
Я то думала, что все из Шепотович были только православными!  (Об этом мне один из жителей Шепотович – Дробышевский сказал).

Для кого тогда в Шепотовичах была католическая каплица? Ее в конце 1840-х забрали у католиков и передали православным, сделав церковью.

Jevgeniest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #25 : 21 Февраля 2010, 00:16:55 »
Доброго времени суток,

Я тоже ищу как можно больше информации о фамилии Дробышевский. У меня в роду пробабушка, а также моя бабушка (по отцовской линии) тоже Дробышевские. До сих в Белорусии у нас есть родственники - Дробышевские. Я точно не знаю географию их проживания, так как уже был рожден в Эстонии, но знаю, что была Ульяна Дробышевская и у них с мужем (Курек фамилия стала) имели очень много земли и домов. Их имение было в Светиловичах, но репрессии все забрали. На сколько отец рассказывал, она сама была где-то из под Кракова и была она толи 7 толи 9 ребенком. Сейчас этим всем занимаюсь.

Подскажите, если вы об этих людях что-то знаете.


С уважением,



Евгений

Renata K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #26 : 28 Февраля 2010, 16:52:33 »

Моя пробабушка Иозефа Дробышевская .Родилась в 1865 г в Бобруйску/околица/.Родители: отец Якоб Дробышевский и Анна Козловская.Пробабушка поженилась с Григорием Короткевичем.У них было 6 детей.В 1920 г она была вдовой и приехала в Польшу.Может кому что о них вядома.

ОКСАНА -У Дробышевских было село Мозолов в пов.рог.с фолварком Симоновка.Может от э того фол.Твой дед записан с придомком Симонок.
ВЕТОЧКА-пов.рог.160 д.земльи дворской,млын водный,фолуш,гарбарния.

УХОВ/УХОВО/-добра Дробышевских в пов.рог.гм.Речки.В с.катол.каплица пар.Чечерск.В части Виктора и Александра в месте с Малково и Светыловичами 106 д. в части Антона 1400 д и в части Флоряна вместе с Малково 151д.
ШЕПОТОВИЧЕ-фол. в пов.рог.176 д земльи.

Renata K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #27 : 28 Февраля 2010, 17:04:59 »

ГОРОДЕЦ-м-ко над р.Жавка пов.рог.12 в.от ст.почтовой Ходзиловичи.Церкев,дом модл.еверской,школа.В опису губ.с 1784 г как село приналежит сподкоберцам Дробышевских

С уважением

Renata

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
УХОВ/УХОВО/-добра Дробышевских в пов.рог.гм.Речки.В с.катол.каплица пар.Чечерск.В части Виктора и Александра в месте с Малково и Светыловичами 106 д. в части Антона 1400 д и в части Флоряна вместе с Малково 151д.
Из д.Ухова Рогачёвкого уезда - Людвиг Гаврилов Дробышевский,1844г.р.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
http://forum.vgd.ru/45/27007/20.htm?a=stdforum_view&o=
Там много Дробышевских из Рогачёвского уезда.