ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский  (Прочитано 38537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #30 : 04 Апреля 2010, 10:14:57 »
книга "Память. Осиповичский район". стр.406,407 "Загiнyушыя партызаны, падпольшчыкi, мiрныя жыхары"
вёска Лочын
 Драбышэуская Амелiя, н.у 1911, хатняя гаспадыня, расстраляна.
 Драбышэуская Ядвiга, н.у 1936, навучэнка, забiта.
 Драбышэускi Алiк, н.у 1941, забiты.
 Драбышэускi Юлiк, н.у 1943, забiты.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #31 : 13 Апреля 2010, 19:08:05 »
книга "Память. Стаубцоускi раён". стр.562 "Загiнyушыя партызаны, падпольшчыкi, мiрныя жыхары"
вёска Слабада
 Драбышэуская Кацярына, н.у 1912, арыштавана 23.3.1943 i зняволена у Стаубцоускую турму, расстраляна 26.3.1943.
  Драбышэускi Аляксандр, н.у 1927, арыштаван 23.3.1943 i зняволены у Стаубцоускую турму, расстраляны 26.3.1943.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #32 : 24 Апреля 2010, 22:11:00 »
"Доказательством мои на владения как и владельцев Шепотовичского обруба родового происхождения по прямой линии видны с родовой фамилией от первоначального Фёдора Дробышевского и сему с сыновьями за выслугу от польских коронованных привилегированных в награду," - писала в 1847 году дворянка Ева Александровна Дробышевская. Спасибо ей за имя прародителя от благодарных потомков.

1450

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #33 : 20 Августа 2010, 00:37:42 »
Тереза из Скоробогатых по муже Иванова Дробышевская в 1708 г. получила приданое от своих братьев Скоробогатых из Хотетово и Волковичей. Знатоки Дробышевских могут подсказать, что это за Иван, были ли у них дети?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #34 : 27 Декабря 2010, 16:10:32 »
Пасямейны сьпіс 1916 ваколіцы Шапатовіч сяляне з былых аднадворцаў:

Драбышэўскі

Ф. 2100, воп. 1, спр. 101.
Гэта маленькі фрагмэнт вялікай справы са сьпісамі гомельскіх мяшчанаў, усяго 29 аркушоў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #35 : 25 Апреля 2011, 19:45:20 »
И самое удивительное, что околица Шепотовичи у самого Чечерска, а в этом деле на полях карандашом написано где крестились - и в Гомеле и в Дудичах. А ведь рядом в Чечерске был костёл, а в Малыницах православная церковь... Вот и ищи по всей Гомельской области, где крестили их родители...
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011, 10:10:09 от Елена Алекс. »

svdrob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Моя версия происхождения Дробышевских.
Исходный пункт - Польша. Торунь.  Во времена формирования Речи Посполитой  в польском войске возникла некая специфическая разновидность пехоты под названием "драбы" . Их социальный статус - обычно малоимущие горожане, голытьба, мелочь, "мальки" . Эти самые "драбы" представляли собой легковооруженных пехотинцев, которые использовались чаще всего для охраны поселений (не городская стража, но гарнизон для охраны - у них разные функции), а во время войны или битвы - играли роль  боевых оборонительных заслонов на важнейших направлениях. Таким образом, "драбы" представляли собой нищих, но гордых и отважных, упорных и стойких в бою воинов. Благодаря этим последним качествам они получали различные привилегии, в частности, дворянство. Именно из этой среды вышла большая часть так называемой белорусской  "бедной" шляхты.
Путь на Смоленск из Торуни ( от Кракова, первой и древней столицы Польши) пролегал через Чечерск. Это может показаться удивительным, но тут надо понимать, что  карта  дает искажения (сферу выпрямляют, превратившись в плоскость она искажает реальные соотношения). Естественным путем через самые узкие места Днепра и Сожа, южнее - болота, севернее - спорные земли, был путь через Чечерск. Не случайно он играл в древности роль, гораздо более важную, чем Гомель. 
Часть "драбов" за какие-то заслуги получила в этих местах земли и осела. (Об этом есть упоминания в документах относительно ВКЛ и обороны Гомельского замка).
Таким образом, некая часть "драбов", связанная, видимо, родственными узами,осев в 15-16 веках на землях Беларуси,  дала основу многочисленным Дробышевским. Сама трансформация фамилии, в основе которой - дробный - мелкий дала многочисленные модификации (Дробот, Дробушевич, Драбушевский, Драбушевич и т.п.). Видимо, какая-то часть вернулась в Польшу (отсюда - торунские Дробышеские), кто-то ушел на Украину, ибо и там есть Дробышевские, а часть сосредоточилась в ареале нынешнего Чечерского-Ветковского районов. Шепотовичи - прямо упоминаются в документах как наследственные, вотчинные, земли Дробышевских.
Причем, очевидно, что какого-то единого родоначальника нет. Точнее, пока такой не вычислен. А то, что есть целая группа людей, каждый из которых стал предком своей династии Дробышевских - это факт.
Между прочим, это же соображение относится и к Крупским, и к Лапицким, и к Галковским, и к Громыкам, и к Гулевичам. Мы видим целые семейства одной фамилии, но не связанные общим предком и родственными узами, только совместным проживанием. Это может быть только в том случае, если какой-то группе  за воинские заслуги (например, сотне "драбов") выделяли землю. Например, одна десятка под командованием Галки , построившись, выписав себе невест, образовала Галковских. Другая из общего наименования "драбов" трансформировалась в Дробов - Дробышевских.
Вероисповедание последних -первоначальное, однозначно, католики. Затем, в силу тех или иных причин - либо униаты, либо православные.
Статус - дворяне, шляхта. Причем, шляхта военного толка, призываемые в случае необходимости к службе. Типа казаков или стрельцов - та же как бы оседлость, но если что - в седло и на войну.
Язык - первоначально - польский. Но почти 500 лет жизни в окружении беларусов и русских привел к почти полной языковой ассимиляции. Хотя имена до последнего времени были больше польские.
Можно так сказать - обеларусившиеся поляки. Или обрусевшие? А может и коренные беларусы, но на службе польской короне? Но пока нет данных...
Однако после 1961 года статус был утерян. Дворянство нужно было подтверждать документами и  службой. Кто-то сумел это сделать - такие Дробышевские есть в Петербурге. Достигшие немалых чинов. Упоминаются дворяне Дробышевские и в Могилевское памятной книге. А ещё есть некий Дробышевский Сергей Александрович, который владел поместьем в Волгодской губернии. Но большинство, как это часто случается, остались "на земле". К 20 веку представляли собой обычных малоземельных крестьян, но с гонором шляхты.
Некоторые даже ездили в Америку на заработки. Отсюда  и взялись довольно многочисленные Drobyshesky, Drabushewski и пр. в США. (Есть такой сайт генеалогический американский http://search.ancestry.com/Wiz/Parents).Проследить их связи с гомельскими Дробышевскими очень трудно, так как в тем времена с российской стороны учета не было вообще (Кстати о демократии и паспортах!), а в США их регистрировали чаще всего как поляков,  либо как русских по вероисповеданию.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
svdrob,

просьба падобныя вымыслы пісаць на сваёй уласнай старонцы.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ekolady

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #38 : 28 Декабря 2011, 03:49:51 »

Вот по этой ссылке может кого найдете из раскулаченных и сосланных:

http://lists.memo.ru/d11/f325.htm

Я ищу данные о моем деде Василии Дробышевском из деревни Поплавы Чечерского района Гомельской области. Во время войны он служил у немцев в полиции, за что его партизаны казнили. Жена его Юлия Григорьевна одна воспитала 3 детей. Как искать при помощи интернета - я живу далеко от Гомеля? поделитесь опытом.

Яўген

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • muzyka.myheritage.com
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #39 : 06 Января 2012, 16:06:52 »
Доброго времени суток ! девичья фамилия бабушки - Дробышевская. род. в Шепотовичах . отец Иван Игнатьевич 1907г.р. тоже из Шепотович...
Лапицкий, Дробышевский, Шелюто.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #40 : 07 Января 2012, 20:48:52 »
Доброго времени суток ! девичья фамилия бабушки - Дробышевская. род. в Шепотовичах . отец Иван Игнатьевич 1907г.р. тоже из Шепотович...
Рада, что находятся родственники, мы уже пересекались на форуме ВГД. Осталось совместно поработать над поисками предков в архивах Гомеля и НИАБ.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #41 : 07 Января 2012, 20:55:09 »
Как искать при помощи интернета - я живу далеко от Гомеля? поделитесь опытом.
Архивы Беларуси не выкладывают свои документы в интернете в открытом доступе, как некоторые страны Прибалтики. Поэтому кроме запросов в архивы или поиска исследователей - родственников, ничего посоветовать не могу.

Елена Дробышевская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #42 : 01 Апреля 2012, 21:02:06 »
Здравствуйте! Прочитала, что разыскиваются Дробышевские, мало конечно чем могу помочь. Я Дробышевская Елена Валерьевна, моя мама Дробышевская Галина Михайловна(1959 года рождения г.Барнаул), мой дедушка родом с Белоруссии Гомельской области Дробышевский Михаил Францевич (1932 года рождения).

АлёнаД

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #43 : 25 Апреля 2012, 09:28:18 »
Мой дедушка Дробышевский Григорий Дмитриевич (был кажется еще брат Алексей) 1909 года рождения. Жил где-то в Гомельской области. Может и в Гомеле. Уехал оттуда где-то в 1937- 1938 году в Сибирь. Знаю все о его потомках в Сибири. Не знаю ничего о нем - почему уехал и уехал ли по своей воле, из какого рода был, какого сословия.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Считаю, всех Дробышевских выходцами из деревни Шепотовичи, просто в разное время отъехавшими из родового гнезда на протяжении веков... Проведенный мной анализ по спискам семей 1926 года показал, что из 140 семей в Шепотовичах 100 из них  - Дробышевских,  в соседних Шепотовичских Поплавах ещё 50семей.  Ещё во всём районе где-то столько же.
Думаю, буду встречать семьи Дробышевских веером во всех прилегающих районах уже в  меньшем количестве, (что уже и подтверждается).  А единичные семьи Дробышевских нахожу уже на севере Беларуси в Витебской области и в Речицком и Хойницком районах на юго-западе, в и Бобруйском округе - на северо-западе.
Поэтому, если кто знает, что его Дробышевские только с Беларуси, определить последнее место жительства их предка будет довольно сложно. Фамилия распространилась уже в 1926 году с севера на юг по Восточной Беларуси.
Сделать общее древо - работа очень сложная, кропотливая. Требующая много времени и терпения. 
Есть ли энтузиасты –потомки?