ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич  (Прочитано 32950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НинаЮркова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #75 : 09 Июля 2020, 13:48:29 »
Бабушка Виктория из зажиточной семьи грамотная  имела только братьев детей крестила в церкви
Может это поможет быстрее установить ее родословную

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #76 : 11 Июля 2020, 17:49:46 »
Позже Гресский район  был отнесен к Бобруйскому району. За 2017 г. в Гресском сельсовете деревни Селец нет.  Предполагаю, что это  дер. Селец, которая по сведениям от 1870 г. относилась к Минской губернии, Бобруйского уезда , Новогородской волости. По сведениям от 2017 г. эта дер. Селец  относилась к Могилевской области, Осиповичскому району, Дарагановскому сельсовету и она есть на карте. Возможно, эта дер. Селец относилась к приходу Ново - Дорогской  Рождество - Богородицкой церкви. В Минском архиве НИАБ есть метрические книги этого прихода за годы 1904 - 1905, 1907 - 1908, 1913 - 1916, 1897, 1899 - 1900, 1902 - 1903, 1909 - 1912, фонд/оп 136/34  и еще выборочно с 1871 - 1898.

НинаЮркова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #77 : 20 Июля 2020, 16:20:44 »
А ВЫ можете установить родословную бабушки Виктории.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #78 : 21 Июля 2020, 01:16:48 »
Вам нужно просмотреть метрические книги , в которых велись записи о рождении, бракосочетании или обратиться за помощью в Минский архив НИАБ, где и находятся эти книги.

НинаЮркова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #79 : 25 Июля 2020, 16:40:06 »
точный адрес этого архива дайте пожалуйста

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #80 : 25 Июля 2020, 19:55:55 »
Адрес архива: ул. Кропоткина, 55, 220002, г. Минск, Республика Беларусь. Телефоны: (+375 17) 286 76 92 (зав. отделом научного использования документов и информации); (+375 17) 286 75 23 (приемная); (+375 17) 293 43 09 (читальный зал). Телефон/факс: (+375 17) 286 75 23. E- mail: niab@niab.by.

Источник: https://niab.by/arhiv/o_nas/
Национальный исторический архив Беларуси.  Запрос  можно послать по эл. адресу niab@niab.by на имя директора Яцевича Дмитрия Владимировича.

Karnaveli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #81 : 30 Июня 2021, 23:26:58 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может попадалась информация по Луцевичам Радошковичской волости?
Установила по метрическим книгам и ревизским сказкам своих предков:
Прапрабабушка: Луцевич Анастасия Людвикова (1884-1943)
Ее отец: Луцевич Людвик Павлович (1834-1896) - жил в д. Головачи.
Далее его родители: Луцевич Павел Матвеевич (1799) и Магдалена (1798) - жили в 1834 году в д. Головачи (, Радошковичская волость).что показалось интересным, то что только в их семье в ревизских сказках была записана служанка. Хотя сами шли как крестьяне.
Ещё далее нашлось : Луцевич Матвей Адамович ,(,1767)
И соответственно ранее Луцевич Адам.

Возможна ли принадлежность к родственникам Янки Купалы?
Может есть информация по данной фамилии по данной местности?
Спасибо.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #82 : 05 Сентября 2021, 18:47:44 »
AGAD, акты вайсковыя.

Таварыства Нясвіжскай харугві ардынацкай. 1787 г.

Людвік Луцэвіч.
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #83 : 12 Сентября 2021, 17:31:32 »
Ролле кампаній рэгіменту пешага Міхала Казіміра Радзівіла, падканцлера і гетмана польнага літоўскага, 1656-1659 г. (у гэтыя гады падчашага Літоўскага).

Ролле Лейб-кампаніі пешай падчашага Літоўскага:

Яўхім Луцэвіч у 18 роце.
In hoc signo vinces

Beo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #84 : 15 Марта 2022, 00:41:18 »
Разбирая РК по Игуменскому повету от 1816 года, обнаружил среди списков по застенку Лизаровщизна семью Ивана Юрьевича Лучевича, умершего в 1813 (стр. 66):

- жена Фелицианна
- дочь Марьянна
- сын Франтишек
   - сын Людвиг
   - дочь Елисавета
   - дочь Уршуля
   - дочь ?Иоанна
   - дочь Петрунела
- сын Иосиф
   - жена Магдалена
   - дочь ?Анна
- сын Доминик
   - жена Тереса
   - сын Онуфрий (как я понимаю - дед Янки Купалы)
   - дочь Елисавета
- сын Станислав (ум. 1813)
- сын Казимир
- сын Антоний
- сын родного брата Доминика - Петр
   - жена Анна
- сын двоюродного брата Игнатия - Антоний
   - жена Анна
   - сын Викентий
   - сын Казимир
   - дочь ?

А следом есть список семьи Ивана Григорьевича Луцевича в застенке Смольница (стр. 70):

- мать Юстина
- жена ?Иоанна
- брат Станислав
- брат Франтишек

Затем Луцевичи из Лазаровщизны (?Матвей Иванович, ?Иван Самуилович, ?Франц Иванович) встречаются ещё на стр. 157 ...

https://www.familysearch.org/search/film/007766516?cat=767311
« Последнее редактирование: 15 Марта 2022, 01:18:18 от Beowolf »

Karnaveli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #85 : 24 Января 2023, 10:37:43 »
Здравствуйте. Подниму еще раз свое сообщение. Может у кого-нибудь за это время появилась информация?
Какая ветвь Луцевичей перешла из Узденского района в Радошковичи?
Интересный факт, то что Матвей Адамович Луцевич (1767 (1775) впервые упоминается в РС 1795 года в д. Щедровщина (Радошковичская волость), Адама Луцевича же в инвентаре за 1779 год в окрестных деревнях нет.
Спасибо)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может попадалась информация по Луцевичам Радошковичской волости?
Установила по метрическим книгам и ревизским сказкам своих предков:
Прапрабабушка: Луцевич Анастасия Людвикова (1884-1943)
Ее отец: Луцевич Людвик Павлович (1834-1896) - жил в д. Головачи.
Далее его родители: Луцевич Павел Матвеевич (1799) и Магдалена (1798) - жили в 1834 году в д. Головачи (, Радошковичская волость).что показалось интересным, то что только в их семье в ревизских сказках была записана служанка. Хотя сами шли как крестьяне.
Ещё далее нашлось : Луцевич Матвей Адамович ,(,1767)
И соответственно ранее Луцевич Адам.

Возможна ли принадлежность к родственникам Янки Купалы?
Может есть информация по данной фамилии по данной местности?
Спасибо.

enigma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #86 : 04 Января 2024, 15:36:07 »
Доброго времени суток! Не так давно сидя вечером в семейном кругу родители моего мужа рассказывали о семье. Бабушка моего свекра, по матери была из когда то зажиточного рода Луцевичей. Но что меня зацепило. По воспоминаниям свекра, она говорила, что она двоюродная сестра Янки Купала. Так вот мне ищвестно следующее. Женщину звали Казимирович Елена Константиновна, в девичестве Луцевич. Год рождения у нее или 1878 или 1887, точно никто не помнит. Жила она с малых лет в д. Гринёвка, Осиповичского района. В эту деревню ее забрала сестра, которая проживала там и уже была замужем. Елену Константиновну она забрала в маленьком возрасте после смерти родителей. Но никто не знает где она родилась и где жили родители. Буду очень признательна если кто то сможет поделиться какой то информацией. Просмотрев эту тему я думаю, что вряд ли бабка была двоюродной сестрой Я. Купала, но проследить корни будет интересно. Заранее благодарю.
Доброго времени суток! Хочу обновить немного свою историю поисков!
Казимирович (Луцевич) Елена Константиновна. В хозяйственеых книгах дата рождения записана 1886 год.
Ее муж Казимирович Константин Дионисович, 1887 г.р.
По воспоминаниям, Елена младше мужа значительно. Метрику о бракосочетании еще не нашла. Подозреваю, что в хозяйственных книгах может быть не совсем верная дата.
Казимирович Мария Михайловна (жена родного брата Константина - Юстина) - это согласно хозяйств книг точное фио старшей сестры Елены. Удивилась, когда увидела Михайловна. Значит сестра, возможно и не родная, а может и не сестра совсем. Внимательно перечитала метрики у мормонов с 1896 по 1885 года и нашла рождение Юстина в 1885 году. Значит брак стоит ожидать после 1902 года.
Самое интересное у Марии - это год рождения. Сначала в хоз книге указан 1856, а спустя 10 лет уже 1872. Все сразу прояснилось)) Надежда только на метрики)
Попутно расспутываю всех Казимировичей, по их населенным пунктам, а это Бояры, Волчин, Токари, Старинки, Осово, и только после 1892 они переселяются в урочище Грани (д. Гриневка Ясеньского сельсовета) Был еще рядом с имением Дуриничи фольварок Казимирово, который относился к Забеллам, но на 1911 след моих Казимировичей там уже простыл.
По поводу Луцевичей, откуда они взялись в этой местности непонятно. Единственные Луцевичи, проскакивают рядом в Корытном, но связи не просматривается. Еще встречала один раз мещан Минского уезда в Бобруйском костеле.
История обростает новыми вопросами) почему Елена говорила, что муж старше? Почему ничего неизвестно о родителях Елены? Почему она уверенно утверждала, что Я. Купала ее двоюродный брат? В дереве Луцевичей значится Константин 1865 года, сын Александра. Чисто теоретически он подходит как отец Елены. Но как их связать или опровергнуть?
А еще ведь у Я. Купалы были родные сестры младшие, какая их судьба? Находила метрику о рождении у Доминика и Бенигны Луцевичей дочери Елены в 1898 год, Радошковичи.
Также у Ивана Доминиковича был интерес к Бобруйску, можна предположить, что в этой стороне в самом деле могли быть его родственники.
Буду рада почитать замечания, предложения и критику по выше изложенному)
« Последнее редактирование: 04 Января 2024, 16:02:14 от enigma »