ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич  (Прочитано 32980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« : 19 Сентября 2008, 10:35:29 »
Моя прабабушка из рода Луцевичей, двоюродная сестра Доминика Онуфриевича, отца Я.Купалы. Род выводил шляхетство с XVII века, ветка рода не была утверждена в российском дворянстве.

Моя прабабушка Софья Ивановна Луцевич родилась 1855г. в застенке Лазаровщина Игуменьского повета. После того, как семья была вынуждена сьехать из Лазаровщины, перебрались  куда – то под Минск, вроде как под Логойск либо Койданово, где она встретилась и бракосочеталась с Павлом Адамовичем Левковичем. Произошло это примерно 1875 – 1880 г. По семейной легенде вскоре после свадьбы они переехали в Борисовский повет ур.Должица Краснолукской волости.

Прошерстил в НИАБ все что возможно, по Борисовскому повету, упоминаний о прабабушке и прадедушке не нашел. О известных мне родственниках прабабушки да, есть.

Местом проживания до свадьбы, склоняюсь, вероятнее был район Логойска. Подозреваю, что тут путаница в легенде места проживания в XIX веке и родового имения Луцевичей под Койдановым - Кукялеўшчына, запомнившегося от тяжбы по утверждению в дворянстве и в последующем передаваемым по семейной легенде с потерей конкретики.

Хочу найти документальное подтверждение места где жили Луцевичи в 1870-х, самом начале 1880-х, костел где могли бракосочетаться, метрическую запись бракосочетания. Ну и все, что попутно попадется.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 09:09:04 от Vic »

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #1 : 19 Сентября 2008, 13:02:16 »
А записи о рождении детей у Вашей прабабушки Вы нашли?
Т.е. где и когда родился Ваш дед или Ваша бабушка (я ведь не знаю, по какой линии она Вам прабабушка)?

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #2 : 19 Сентября 2008, 15:56:09 »
Она была мамой моей бабушки по отцу.

По нашему костелу сохранилась только одна метрическая книга - "Книга брачных показаний". Книга начата 27.11.1881, закончена 1897г. Дети тогда еще не бракосочетались. По волостным документам сохранность отвратительная. Не нашел.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #3 : 19 Сентября 2008, 19:28:42 »
Мне хочется что-либо Вам дельное подсказать, но мне мало исходящих данных.
1. Где родилась Ваша бабушка по отцу и когда?
2. Рождение Софьи Ивановны Вы нашли сами?
Просто Вы в своем первом сообщении спрашиваете, где жили до свадьбы
"Местом проживания до свадьбы, склоняюсь, вероятнее был район Логойска"
и тут же спрашиваете, где жили после свадьбы
"По семейной легенде вскоре после свадьбы они переехали в Борисовский повет."
Мне не ясно, как Вы углубились до 1855 года, не зная, где они жили... Извините, может, я что-то упускаю. Но у меня нет Вашей связной цепочки: бабушка - прабабушка.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #4 : 20 Сентября 2008, 01:36:23 »
Моя прабабушка из рода Луцевичей, двоюродная сестра Доминика Онуфриевича, отца Я.Купалы. Род выводил шляхетство с XVII века, ветка рода не была утверждена в российском дворянстве.

Моя прабабушка Софья Ивановна Луцевич родилась 1855г. в застенке Лазаровщина Игуменьского повета. После того, как семья была вынуждена сьехать из Лазаровщины, перебрались  куда – то под Минск, вроде как под Логойск либо Койданово, где она встретилась и бракосочеталась с Павлом Адамовичем Левковичем. Произошло это примерно 1875 – 1880 г. По семейной легенде вскоре после свадьбы они переехали в Борисовский повет.

Прошерстил в НИАБ все что возможно, по Борисовскому повету, упоминаний о прабабушке и прадедушке не нашел. О известных мне родственниках прабабушки да, есть.

У мяне ёсьць зьвесткі пра Луцэвічаўнаў з-пад Барысава паводле выпісак п. Вітальда Ханецкага. Верагодна, яны сёстры вашай Зоф’і — Аляксандра (* Лазараўшчына 1859/63) замужам з 1883 за Іосіфам Вайткевічам; Мальвіна (* 1872) замужам з 1891 за Антонам Жахоўскім. Яны дочкі Яна Луцэвіча і Анэлі зь Ліхадзіеўскіх.

У дзеда Я. Купалы, Ануфрыя Дамінікавіча Луцэвіча (* 1814), сапраўды быў брат Ян (* 1823), аднак Луцэвічы вялікі род і Янаў там было шмат. Трэба знайсьці дакумэнтальныя доказы.

Луцэвічаў пад Барысаў перасялілася, здаецца, больш. Гэты фрагмэнт радаводу высьвятляўся ў сувязі зь іх сваяцтвам з Вайткевічамі і Бабіцкімі. Напэўна ёсьць яшчэ іншыя Луцэвічы. Я запытаюся п. Ханецкага ці ёсьць у выпісках сувязі Луцэвічаў і Ляўковічаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #5 : 17 Февраля 2009, 19:20:37 »
Vic,

паглядзіце справу Менскай мяшчанскай управы са сьпісамі Луцэвічаў:

НГА Беларусі. Ф. 330, воп. 1, спр. 566, арк. 369адв.-370; і яшчэ сьпісы на некалькі аркушоў раней.

Тамака будуць вашыя Луцэвічы.

Інфармацыю прадставіў п. Вітальд Ханецкі.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 17:47:23 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #6 : 07 Февраля 2010, 08:09:15 »
Луцевич Бронислав Константинович, 1895, д. Беревицы, Узденского р-на и его жена
Луцевич (Матусевич) Софья Онуфриевна, 1906, д. Антоново, Узденского р-на мои родственники по линии прабабушки.
Хочу узнать, связаны ли они родством с Луцевичем Иваном Доминиковичем?
Если да, то каким образом.
Отец Бронислава - Луцевич Константин Викентьевич (?), д. Беревицы.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2010, 08:14:28 от victor »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #7 : 07 Февраля 2010, 17:54:41 »
У большасьці Луцэвічаў сваёй зямлі не было і яны езьдзілі ўвесь час па арэндзе па ўсёй Вузьдзеншчыне і далей, можа і ў Бярэвіцы некалі жылі.

Большасьць маіх выпісак за пэрыяд 1811—1834. Пазьнейшыя зьвесткі трэба глядзець у сьпісах менскіх мяшчанаў і мэтрыках Вузьдзенскага касьцёлу.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #8 : 08 Февраля 2010, 19:28:20 »
victor если не знаете, поищите книгу "Пуцявiнамi Купалы". В книге нарисован фрагмент родового дерева. Возможно пригодится.  :)

Еще гляньте "личные" на форуме.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010, 19:38:45 от Vic »

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #9 : 08 Февраля 2010, 23:01:47 »
Вашы Луцэвічы з Бярэвіц хутчэй за ўсе сваякі сям'і Янкі Купалы, але даволі далекія, бо сярод яго родзічаў у 3-ім і 4-м пакаленні Вашых Луцэвічаў ня значыцца. Напрыканцы XVIII-пач.XIXст. у тых мясьцінах жылі як мінімум тры Станіславы Луцэвіча, ад якога паходзіць Ваша лінія. Ад якога менавіта, Вам можна даведацца пасьля прагляду метрычных кніг Вузьдзенскага касцела, спісаў шляхты і аднадворцаў Ігуменскага павета і іншых дакумэнтаў.

Сьпісы Менскай мяшчанскай управы за 1894г.  Фонд 330, воп.1, спр.566, аркушы 313адв.-317.
Гэтыя асобы жылі ў 1894г. у засьценку Бярэвіца,1-га стану, Ігуменскага павету.

Луцэвіч Вікенцій(Вінцэнт) Станіслававіч, * ... , + 1866
       яго жонка Магдалена, * 1824
      іх дзеці: 1. Эмілія, * ... , + да 1894г.
                  2. Ян-Антоній , * 1850.06.27, + 1895.03.17
                            яго жонка: Аляксандра, * 1853
                                           іх дачка: Ева (выйшла замуж да 1894г.)
                  3. Антоній, * 1856.07.22
                            яго жонка: Ганна, * 1856
                                           іх дзеці: а) Вікенцій, * 1882, + 1898.01.25
                                                       б) Іосіф, * 1884.06.01, + 1898.01.21
                                                       в) Аляксандар, * 1885.12.23
                                                       г) Уладзіслаў, *1889.01.07
                                                       д) Ганна, * 1890.08.12 (выйшла замуж да 1914г.)
                                                       ж) Канстанцін, * ... , + 1892.12.20
                                                       з) Антоній, * 1897.02.10 (згадваўся ў 1914г.)
                  4. Канстанцін, * 1859.02.18
                            яго жонка: Браніслава, * 1872
                                           іх дзеці: а) Канстанцыя, * 1894.03.04 (згадвалася ў 1910г.)
                                                       б) Браніслаў, * 1895.10.21 (згадваўся ў 1910г.)
                                                       в) Алена, * 1897.07.11 (згадвалася ў 1910г.)
                                                       в) Вацлаў, * 1899.09.28 (згадваўся ў 1910г.)
                                                       г) Вікторыя, * 1909.10.05 (згадвалася ў 1912г.)
                  5. Іосіф, * 1862.03.24
                            яго жонка(шлюб у 1901.09.12): Клаўдзія Міхайлаўна, * 1876
                  6. Аляксандра, * 1867
Dic, duc, fac, fer!

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #10 : 09 Февраля 2010, 21:06:09 »
Благодарю  Ўладзіслава, Vic и особенно Вітальда Ханецкага!


Вітальду Ханецкаму :
Скорее всего это мой Бронислав Константинович, но точно можно сказать просмотрев книги Узденского костела.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2010, 21:12:34 от victor »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #11 : 11 Февраля 2010, 16:59:01 »
Хочу узнать, связаны ли они родством с Луцевичем Иваном Доминиковичем?

Выходзіць, што яны 5-іюрадныя браты, гэта ўжо даволі далёка. Малаверагодна, што маглі быць знаёмымі, бы жылі ў зусім розных месцах.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #12 : 11 Февраля 2010, 19:49:29 »
Хочу узнать, связаны ли они родством с Луцевичем Иваном Доминиковичем?

Выходзіць, што яны 5-іюрадныя браты, гэта ўжо даволі далёка. Малаверагодна, што маглі быць знаёмымі, бы жылі ў зусім розных месцах.

Подскажите пожалуйста кто у них был общий предок.
Может есть генеалогия?

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #13 : 13 Февраля 2010, 22:55:58 »
Тоже с некоторым запозданием благодарю   Вітальда Ханецкага  и сп. Ўладзіслава.

victor ... поищите книгу "Пуцявiнамi Купалы". В книге нарисован фрагмент родового дерева...

под деревом ссылка спр.1862, лл.170 адв. 171

Victor, возможно это указатель на дело ф.319?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 16:11:32 от Vic »

Анна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #14 : 05 Января 2013, 17:09:58 »
Подскажите пожалуйста кто у них был общий предок.
Может есть генеалогия?
У прапрапрадеда Я Купалы -Юрия кроме сына Ивана (прапрадед) был сын Рыгор у которогородились сыновья Станислав - в 1793 году  и Франц. Может быть это Ваши родственники