ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич  (Прочитано 32991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LutsevichYlia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #60 : 03 Сентября 2017, 23:35:52 »
Со слов моего деда, у Адама было 4 детей (возможно и больше): 3 сына и дочка.

Об одном ли мы Луцевиче Адаме Альбинович велем речь?

Напішыце пра вашага Адама, яго дзяцей, гады іх жыцьця, з кім у шлюбах, дзе яны жылі.

Род Луцэвічаў даволі вялікі, ёсьць дастаткова асоб з аднолькавымі імёнамі.
Спасибо за ответ! Но, к сожалению, никакой информации больше мой дед не знает об Адаме. К каким источникам я могу обратится для поиска? Еще мой дед сказал, что Альбин (отец Адама) был родным братом с Домиником, отцом Янки Купалы. Но эта инфа может быть и не точной, т.к. передавалась устно между свояками.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #61 : 30 Июня 2018, 15:38:51 »
Но, к сожалению, никакой информации больше мой дед не знает об Адаме. К каким источникам я могу обратится для поиска?
Иван Адамович Луцевич (мой прадед), год рождения по паспорту 1893.

Дзе жыў ваш Іван Адамавіч? Як звалі ягоную жонку? Ведаеце якія-небудзь сямейныя сувязі, сёстры (за каго выходзілі замуж), браты (з кім жанатыя), іхныя гады нараджэньня?
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Vera.07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #62 : 14 Сентября 2018, 14:14:46 »
Добрый день! Может быть есть информация о Луцевич Брониславе  Николаевне, родившейся в 1914 году в д. Выдрице, Узденского района. Ее отцом был Луцевич Николай Фадеевич, который в 1930 году был репрессирован и растрелян. 

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #63 : 14 Сентября 2018, 19:36:15 »
Добрый день! Может быть есть информация о Луцевич Брониславе  Николаевне, родившейся в 1914 году в д. Выдрице, Узденского района. Ее отцом был Луцевич Николай Фадеевич, который в 1930 году был репрессирован и растрелян.

Што за Выдрыца ў Вузьдзенскім р-не я ня ведаю, мяркую, што памылка. Мікалай Фадзеявіч (* 1870/2) паказаны што нарадзіўся ў Андрушах, у 1888 годзе сям’я там і жыла.

Фадзей Вікенцьевіч Луцэвіч (*1828/32) быў зацьверджаны ў расейскім шляхецтве. Ягоныя дзеці праваслаўныя.

Пасямейны сьпіс ёсьць у гэтай справе ў Нацыянальным гістарычным архіве — Фонд 319, воп. 1, спр. 621, арк. 230адв.-231.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #64 : 16 Сентября 2018, 10:35:27 »
1769-1-6 с. 1058

Актыкацыя інтрамісійнага квіту Луцевічаў возным, 01.05.1771, выдадзена 1791 г. Згадваецца маёнтак Кукелеўшчына.
In hoc signo vinces

enigma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #65 : 27 Ноября 2018, 20:36:27 »
Доброго времени суток! Не так давно сидя вечером в семейном кругу родители моего мужа рассказывали о семье. Бабушка моего свекра, по матери была из когда то зажиточного рода Луцевичей. Но что меня зацепило. По воспоминаниям свекра, она говорила, что она двоюродная сестра Янки Купала. Так вот мне ищвестно следующее. Женщину звали Казимирович Елена Константиновна, в девичестве Луцевич. Год рождения у нее или 1878 или 1887, точно никто не помнит. Жила она с малых лет в д. Гринёвка, Осиповичского района. В эту деревню ее забрала сестра, которая проживала там и уже была замужем. Елену Константиновну она забрала в маленьком возрасте после смерти родителей. Но никто не знает где она родилась и где жили родители. Буду очень признательна если кто то сможет поделиться какой то информацией. Просмотрев эту тему я думаю, что вряд ли бабка была двоюродной сестрой Я. Купала, но проследить корни будет интересно. Заранее благодарю.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #66 : 28 Ноября 2018, 00:42:38 »
Женщину звали Казимирович Елена Константиновна, в девичестве Луцевич. Год рождения у нее или 1878 или 1887, точно никто не помнит. Жила она с малых лет в д. Гринёвка, Осиповичского района. В эту деревню ее забрала сестра, которая проживала там и уже была замужем.

Напішыце зьвесткі пра мужа Алены Канстанцінаўны і зьвесткі пра яе сястру, за кім тая была замужам.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

enigma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #67 : 28 Ноября 2018, 10:16:41 »
Женщину звали Казимирович Елена Константиновна, в девичестве Луцевич. Год рождения у нее или 1878 или 1887, точно никто не помнит. Жила она с малых лет в д. Гринёвка, Осиповичского района. В эту деревню ее забрала сестра, которая проживала там и уже была замужем.

Напішыце зьвесткі пра мужа Алены Канстанцінаўны і зьвесткі пра яе сястру, за кім тая была замужам.
       
 
Имя сестры и ее мужа неизвестны. У Елены Константиновны мужа звали Казимирович Константин. Он был существенно старше, лет на 10. Говорили, что земли его были от д. Гринёвка и до д. Токари. Умер он после ВОВ. У них родилось 11 или 12 детей. По именам знают: Михаил, Андрей, Ольга, Лида, Галина, Маня (самая младшая). Лида 1920 г.р., мать моего свёкра.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #68 : 29 Ноября 2018, 22:11:52 »
Цитировать
Имя сестры и ее мужа неизвестны.

Вам нужно попробовать узнать имена сестер и братьев Елены.
Возможно у нее была сестра Констанция (Костя, Катерина), Виктория?
У этих была и сестра Елена 1897 г.р., дочка Константина Луцевича из д. Беревицы (см. начало темы).
Был и брат Бронислав Константинович, крестный моего отца.
Константина, его жену Брониславу, Викторию, Бронислава  в 1929 раскулачили и выслали в разные места.
Про судьбу Елены ничего не знаю. Как версия - может это она потом жила с сестрой, а родители не умерли, а были в ссылке?
Но это все предположения, просто пока совпадает имя и отчество (Елена Константиновна).



enigma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #69 : 30 Ноября 2018, 14:10:23 »
Не думаю, что это наша ветка. Год рождения точно помнят что или 1878 или 1887. Хотя, конечно, сначала необходимо проверить.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #70 : 02 Декабря 2018, 14:57:02 »
Интересная метрика Узденского костела!

Запись 16.
1853-11-08 в Узденском Приходском РК Костеле Викарный того ж Костела Кс. Киприян Сыркович  по троекратном оглашении, из которых первое 25 Октября, второе 1-го, а третье 8 числа Ноября месяца пред Народом, собравшимся на Литургию сделаны, Дворян Ивана Луцевича юношу 25 лет, прихожанина Замостьского Костела (Св. Барбары, бывший кальвинский собор в 10 км от Слуцка), с Иозефою Зенковичувною, прихожанкою Узденскаго костела по сделании предаварительно строгаго на письме язъясненнаго изследования с обеих сторон о бракосочетании и по неоткрытию никаких, а равно по взаимному их согласию внешними знаками обнаруженному
Дворян  Франца и Элеоноры урожденной Жижниовой Луцевичей законных супругов сына, с Дворян Викентия и Виктории урожденной Оксиневичовой  Зенковичей законных супругов дочерью браком сочетал…
В присутствии веры достойных свидетелей Иосифа Зенковича, Станислава Крепскаго и Викентия Луцевича

НинаЮркова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #71 : 26 Июля 2019, 14:41:30 »
Здравствуйте, моя  бабушка Луцевич  Виктория. замужем была за Смольским Александром и жили они в д Селец 3 минской области, дед был председателем колхоза. В 1939г его забрали в тюрьму в Слуцк( по анонимке) потом сослали куда-то так он и пропал.
Дети  1 Валя 1927г
          2Лида 1929г
          3 Юзик(Иосиф)
          4 Мария
Во время войны в их дом попала бомба и все сгорело - и документы, и фотографии.
В конце войны бабушку ранило осколком мины и она умерла. Дети росли в детдоме.
Может вы мне поможете восстановить какие нибудь сведения о роде моей бабушки. Заранее благодарю.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #72 : 26 Июля 2019, 14:58:17 »
Пра Луцэвіч зараз мала што можна сказаць, па Смольскаму прадубліруйце паведамленьне ў тэму Смольскіх, там напішу трохі больш пра яго.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Tupik2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #73 : 31 Августа 2019, 21:05:18 »
Моя пробабушка Наталья (1900 г.р.), так же носила фамилию Луцевич. Отец Луцевич Леонтий-белорус, мать Луцевич Альжута. Проживали д.Новоселки,Лидский р-он. Гродненская обл. По переписи дворов д.Новоселки 1844 года данной фамилии нет. Ещё помниться, это уже моя бабушка рассказывала, что в советские времена  приходили в деревню люди из КГБ и расспрашивали, о семье Луцевич и его родственниках. Будто кто-то из родственников уехал в Америку и ищут наследников. Тогда все молчали, боялись.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2019, 21:40:27 от Tupik2 »

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #74 : 17 Мая 2020, 16:48:00 »
У апошнім "Герольд Litherland" выйшаў артыкул Я.Глінскага "уваходжанне баяр і мяшчан у зямянскую супольнасць маёнтка Магільна Навагародскага ваяводства ў 16-18 стст."

У ім падрабязна распавядаецца пра Луцэвічаў (нашчадкі рабілі вывад у Мінскім ДДС). Мелі баярскае паходжанне да 1692 г., калі Караль-Станіслаў Радзівіл надаў ім права на зямлю на ўмовах зямянскай службы. Былі баяры на чыншу, павінны былі дастаўляць таксама карэспандэнцыю, удзельнічаць у паляваннях,  здаваць мёд.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020, 17:49:27 от Калечыц »
In hoc signo vinces