ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский  (Прочитано 18669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #15 : 01 Марта 2010, 23:36:07 »
Интересно, а из белорусского ли рода происходит Александр Сергеевич Лукомский (1868-1939), один из руководителей белого движения и генерал-лейтенант?
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #16 : 02 Марта 2010, 01:18:44 »
Интересно, а из белорусского ли рода происходит Александр Сергеевич Лукомский (1868-1939), один из руководителей белого движения и генерал-лейтенант?

Ён з палтаўскіх Лукомскіх. Якой-кольвек дакумэнтальнай сувязі з князямі Лукомскімі ў іх, на колькі я ведаю, няма.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #17 : 08 Марта 2010, 09:01:40 »
Праглядзеў равізскія сказкі за 1795 і 1811 год па гораду Менску - Лукомскіх не адшукаў. Магчыма іх яшчэ не  было ў Менску.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #18 : 07 Мая 2010, 00:12:30 »
Нашел в 3-м томе ВКЛ себе подходящего князя Лукомского, который мог бы быть дедом моего предка Ивана Лукомского.
Не пишу, что это он - но вполне мог бы быть, а почему бы и нет...
Лукомский Тэадор Фелициан (? - каля 1715). дзяржаўны дзеяч ВКЛ. З роду князёў Лукомскіх, сын віцебскага ваяводы Самуэля Яўстафія Лукомскага...
Из всех его заслуг мне ближе вот эта:
Жонка Алена Друцкая-Горская прынесла яму у пасаг маёнткі Лошыца ў менскім павеце... У 1688 заснаваў кляштар кармелітаў у Станькаве...
Можно предположить, что какому-то своему сыну он оставил имение Лошица - а это ж практически Минск... Знать бы еще были ли у него вообще сыновья...
-----
Ну вот... Недолго продержалась эта версия. Нужную информацию нашел в кинге Чернявского. У Теодора Лукомского действительно был ребенок, даже с очень подходящим именем - только это была  дочка - Иоанна Лукомская, в замужестве Кастровицкая. Иоанна была замужем за Янам Рафалам Костравицким, который и  купил Лошицу за 20000  злотых в 1685 году. (Чернявский. Т. 3. Стр. 234 - 235)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 00:38:15 от Дрозд »
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #19 : 21 Августа 2010, 22:32:23 »
В статье об архиве минского бурмистра Яна Давида Шэйбы есть такая информация:
Шмат спраў датычылася па зямельных спрэчках горада з прыватнымі асобамі: Жыжемскімі-Лукомскімі... (ссылка 1769 1 12 стр. 429, 1816 1 9 стр. 300.)
Интеерсно, где были земли этих Лукомских?

Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #20 : 02 Ноября 2011, 22:26:04 »
У Иоанна - сына деревни Заречья крестьян Адама Викентьева Шимкевича римлянина и Феофилы Игнатьевой пр., крёстной была дворянка Варвара Иосифовна Лукомская (29.8.1862).
У Филиппа - сына д. Заречья вр.-об. кр. Петра Венедиктова Маринчика пр. и Екатерина Викентиевой р-к. - крестная мещанка Варвара Францева Лукомская - из моего древа, будущая жена Франца Ярошевича - (21.1.1862).
Оба крещения были в Хмарино-городецкой церкви.
Так и хочется предположить, что между двумя этими женщинами есть некая неслучайная связь...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #21 : 12 Января 2012, 18:38:10 »
Довольно долго я не мог найти подходящую Варвару Лукомскую, а в последний месяц они посыпались, как из рога изобилия. Уже писал выше про Варвару Иосифовну, и вот еще одна (третья)

З Hołubówki roku 1842 грудня 31. Х. Казімір Шышко вікарій кафедры минской окрестил з воды Барбара уроджоных Станислава и Франциски з Яцевичов Лукомских дочь 3 грудня родилась. уроджоные Ян Шациловский з Францишкой Комоцкой женой Иозефа.

Если б не судебное  дело о завещании Бартновского-Ярошевича, где названо отчество его вдовы - Францевна - пришлось бы мне выбирать одну из трёх...

Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #22 : 15 Июля 2012, 00:14:46 »
Дапоўніў схэму нашчадкаў Ґедыміна і выставіў там чарнавы варыянт генеалёгіі ўсіх лініяў князёў Лукомскіх.

http://www.giedymin.net/
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #23 : 09 Августа 2012, 22:22:57 »
Немного проясняется судьба моих Лукомских - сегодня смотрел РС Минска мещан-христиан за 1850 год - мой Франц отмечен, что причислен в число минских мещан указом Минской Казенной палаты  в 1840 году и  номер указа. Теперь в принципе, надо найти этот указ.  Очевидно, поэтому все мои попытки отыскать Франца или его отца в Минске не завершились успехом.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #24 : 22 Августа 2012, 14:30:53 »
журнал МКП заседание 3 июля 1840 по ревизскому отделению

слушали:
№ 2329
по рапорту минского земского суда с представлением ревизских сказок о человеке Франце Лукомском определенном по решению минского уездного суда к избранию рода жизни податного состояния, который и пожелал записаться в Минское Христианское мещанское общество – по чему и приводилась справка

определили:
из рапорта минского уездного суда последовавшего в казенную палату от 28 сентября 1838 года видно что Франц Иванов Лукомский произходит от отца свободного состояния, коему по решению того ж суда 5 октября 1837 года предоставлено избрать род жизни, для того означенного Лукомского в одной мужеска пола душе... причислить с начала сего 1840 года в избранное звание мещан христиан города Минска с льготою с того ж времени от платежа податей и рекрутской повинности на 2 года...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #25 : 03 Января 2013, 12:55:25 »
Вiтаю!

З падымнага Менскага пав. 1674 г.:

JwPan Lukomski podczaszy i wojt Minski z Serhiejewicz
In hoc signo vinces

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #26 : 20 Февраля 2013, 11:39:00 »
1763 год

Весь Березовец

Самусь Лукомски госп. 41
Марта ж. 32
Александер с. 6
Аггата д. 5
Базыли с. 3

--
Анна Лукомска вдова 51
Антони с. 23
Анна ж. 20
Пётр с. 20
Якуб внук 1
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Tea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #27 : 23 Июня 2020, 12:47:40 »
По теме Лукомских - нужно прояснение по присланной информации. Может быть, что-то встречалось Вам по их гербам.

Надежда Лукомская, 2я супруга Федора Алексеевича Славинского (1825г.р., выпуск 1845 Смоленской семинарии). Проживали в Ковно в период 1860-1873г.г.

В переписке, переведенной с английского, упоминается герб Лукомских, которым они пользовались - Jestric. Был ли такой? Или это искаженный Ястшембец? The other two were (illegible) and Podgornia (с)

In 1818 the Permanent County Marshal of the Nobility certified that he was the son of Fadey Lukomski, and was in the Russian military service. Fadey Lukomski was my grandmother's father. (с)




Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #28 : 23 Июня 2020, 23:27:18 »
У Лукомских был герб Ястршембец Jastrzebiec.

Marbond

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #29 : 28 Сентября 2020, 19:43:23 »
Добрый день!
У меня есть родственник по браку - Викентий Казимирович Лукомский, 1886 г. рождения.

По выписке о бракосочетании из метрической книги церкви Вознесения города Мурома Владимирской губернии я узнала, что он был потомственным дворянином, римско-католического вероисповедания.

Мне посоветовали зарегистрироваться на вашем форуме, я надеюсь, что  найдутся точки соприкосновения с другими потомками этой семьи Лукомских.