ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович  (Прочитано 36549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Korvin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #15 : 14 Августа 2009, 19:44:19 »
Ўладзіслаў
Спасибо, буду дальше искать. Та ветвь Ждановичей, которая была сослана, не погибла.  У моей бабушки - 8 детей и 16 внуков. И все дети получили высшее образование.  Единственная ремарка, -  я не подвергаю сомнению сведения о Ждановичах, полученные от бабушки. Значит, они действительно имели это имение. Откуда - буду искать.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #16 : 14 Августа 2009, 21:22:31 »
Ўладзіслаў
Спасибо, буду дальше искать. Та ветвь Ждановичей, которая была сослана, не погибла.  У моей бабушки - 8 детей и 16 внуков. И все дети получили высшее образование.  Единственная ремарка, -  я не подвергаю сомнению сведения о Ждановичах, полученные от бабушки. Значит, они действительно имели это имение. Откуда - буду искать.

Вашая бабушка Ждановіч, на колькі я зразумеў. Яна выйшла замуж і ўсе яе нашчадкі належаць да іншага роду, а не да Ждановічаў.

Ніякага "маёнтку" яны яўна ня мелі. Відаць, указаныя зямельныя ўладаньні — гэта максымальнае, што ў іх было. Ждановічы — гэта дробная шляхта, добра, калі чытаць-пісаць умелі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #17 : 14 Августа 2009, 22:51:31 »
Информация в тему по Ошмянскому повету.

В 1697г. ОГС актировал право заставное на фольварек Здановщизна-Каменный Лог от панов Здановичей панам Габрыяловичам.
Позднее фамилия Жданович /Зданович/ среди шляхты Ошмянского повета не встречается.
В метрических книгах Ошмянского повета 19-го века одни и те же люди /нешляхетского происхождения/ записываются то как Ждановичи, то как Здановичи, Здановские и даже Дановские...
Шляхта Ждановские рода ? прошли регистрацию в ОГС в 1823г.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #18 : 28 Ноября 2009, 10:25:35 »
Мой прапрапрапрадед :) Жданович Лукаш Францов (около 1801 г.р. - после 1881 г.) и его жена Анна (1801 - 06.12.1881) жили в Рожнетово Бобруйского уезда. Имели детей:
1. Доминик Лукич
2. Флориан Лукич (скорее всего, жена его Альбина из Гуриновичей)
3. Игнатий Лукич
4. Юлия Лукьянова
5. Аполония Лукьянова (1834 - 13.08.1889) (замужем за Касперовичем Семеном)
6. Розалия Лукьянова

В деле о распределении % сбора с имений лиц польского происхождения на 1874 год по Бобруйскому уезду мой предок есть:
Рожнетово Луки Францова Ждановича, всей земли 69 десятин, в том числе неудобной 15, во владении помещика остается одной удобной земли 54 десятины. Всего дохода 14 р. 85 к.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #19 : 28 Ноября 2009, 15:33:53 »
Мой прапрапрапрадед :) Жданович Лукаш Францов (около 1801 г.р. - после 1881 г.)

Можа быць, яны з роду, які рабіў вывад 1816.07.13, там ёсьць Францішак (~ Узда, к. 1770.05.20). Асобы з гэтага роду жылі ў Ігуменскім і Бабруйскім пав. У іх мэтрыкі з Вузьдзенскага і Блоньскага касьцёлаў [асобы зь іншага вываду таксама падавалі мэтрыкі з Блоні], з Кабылянскай царквы.

Справа гэтых Ждановічаў: 319-2-1057.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #20 : 29 Ноября 2009, 15:01:05 »
Уважаемый Владислав! Спасибо большое за подсказку. Как только разрешат брать дела из 319 фонда - сразу же закажу выводовое дело этих Ждановичей.
Я смотрела когда-то дело 319-1-184, но в списке Дворян Игуменского уезда 1832/1833 года моих Ждановичей не было. Видно, к этому времени жили в Бобруйском уезде, а списков по Бобруйскому уезду мало. Из РС шляхты фонда 333 тоже ничего не достать - то ветхое, то расшитое...

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #21 : 21 Февраля 2010, 14:22:50 »
Вариант фамилии-Зданович. Распространённая шляхетская фамилия под Койданово.

Инвентарь Койданова 1588-89 гг. Земянин Пан Гришко Зданович владел в графстве землями: Малдищина, Черемовичи, Тарейковка, Грибчовка, Кокоричи, Дашковка.

В 18 в. жили в Волке и др. застенках.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 17:45:08 от Калечыц-Калiцкi »
In hoc signo vinces

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #22 : 21 Февраля 2010, 18:48:46 »
Один из моих родственников - рассказал историю, что перед смертью его  дед сказал: помни, наша настоящая фамилия Жданович-Круковские. Может быть, у кого-то  есть сведения про  этот  род - жили они  в районе Заславля. И что в  этой фамилии придомок?
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #23 : 21 Февраля 2010, 19:05:08 »
Ух ты, ничего себе семейная история!  :) Ну во всяком случае  род Ждановичей-Круковских существовал:

Дмитрий Яцкевич.
Малый гербовник Холопеницкой шляхты. Есть в нашей библиотеке, в читальном зале на 2-м этаже.
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #24 : 21 Февраля 2010, 20:02:22 »
Один из моих родственников - рассказал историю, что перед смертью его  дед сказал: помни, наша настоящая фамилия Жданович-Круковские. Может быть, у кого-то  есть сведения про  этот  род - жили они  в районе Заславля. И что в  этой фамилии придомок?

Крукоўскі — гэта прыдомак. Ёсьць 2 справы, з рознымі гэрбамі.

Гэтыя, хутчэй за ўсё, рабілі вывады 1819.12.22, 1826.02.25, 1834.11.26 (пэўна, рознымі лініямі), нехта зацьверджаны 1837.01.18 № 306, у 6-ю частку. Гэрбам назвалі "Ждан". Жылі ў Бабруйскім, Вілейскім і Дзісенскім пав. Мэтрыкі — Радашковічы, Ільля.

Канечне, калі не прысвоілі сабе ў апошнія гады прыдомак :).
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #25 : 18 Марта 2010, 20:43:28 »
В минском ддс выводились Ждановичи:

1. герба Ястрембец: 30.07.1799 и 13.07.1816

2. герба Гиппоцентавр 18.12. 1802 г.
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #26 : 18 Марта 2010, 22:10:08 »
В минском ддс выводились Ждановичи:

2. герба Гиппоцентавр 18.12. 1802 г.

Ня было такога вываду і гэрба ў Ждановічаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #27 : 19 Марта 2010, 09:34:38 »
Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта, спасибо  за ответ - остается  ждать, что 319 фонд когда-нибудь откроется.  Отдельное  дело  Ждановичей есть в Фонде Минского губернского предводителя  дворянства, но я его не смотрел  - так как  Ждановичей нет у меня в заявлении...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #28 : 19 Марта 2010, 12:04:17 »
В минском ддс выводились Ждановичи:

2. герба Гиппоцентавр 18.12. 1802 г.

Ня было такога вываду і гэрба ў Ждановічаў.

Это из 319-оп.1, к сожалению, наверно не выписал № дела, если найду- укажу.
In hoc signo vinces

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Ждановіч / Ždanovič / Żdanowicz / Жданович
« Ответ #29 : 06 Декабря 2011, 15:07:05 »
Здравствуйте!
Ищу информацию о Ждановичах из Пуховичского р-на.

Жданович Иосиф.
Дети : Владислав, Иосиф 1898, Розалия 1887, Анна и Мария. Возможно были еще дети.
Эти три сестры вышли замуж за троих братьев Гилевских.

Проживали в Пуховичском р-не (д. Михалово что возле Протасовщины, д.Антоново ...)