ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович  (Прочитано 32034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович
« Ответ #30 : 12 Декабря 2009, 21:53:02 »
Сакович упонимается (только фамилия) в фонде 2066 "Могилевское дворянское собрание" оп. 1 д 52 (если не ошиблась с номером дела) Л.117.п.89   "Настольный реестр входящих бумаг 1870года"

Sewkowicz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович
« Ответ #31 : 26 Июня 2010, 18:34:41 »
При поиске своих корней с фамилией Севкович просматривал метрические книги по Слуцкому уезду Морочская церковь. Встречал там и Саковичей:
-дворяне с. Морочь Август Франков Сакович и его жена Каролина - 1858г,
-Антон Петрович Сакович и его жена Анна Францевна, шляхта, з. Узнога,
-Климентий Францевич Сакович и его жена Розалия Иосифовна д. Заостровечье, 1869г.
Может кому-то пригодится.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович
« Ответ #32 : 27 Июня 2010, 00:08:59 »
1876 г.
2403.   Саковичи (малолетние), Дв., Р-к.
Шумово, Нов.у. 58 дес.   По духовному завещ. 31.12.1861 г.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Сакович Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович
« Ответ #33 : 02 Июля 2010, 09:39:47 »
Создал персональный сайт клана Саковичей. САКОВИЧИ всех стран объединяйтесь http://sakovich.clan.su/

виолетта сакович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович
« Ответ #34 : 13 Января 2011, 21:27:47 »
Здравствуйте! Пишет Вам с Украины (г. Умань) однофамилица, или может быть родственница - Виолетта Владимировна, 1961г.р, преподаватель иностранных языков. Давно интересуюсь своей генеалогией, хочу найти родственников, знаю, что мой дед Сакович Лаврентий Феофилович был родом из Белоруссии(то ли Климовичи, то ли Кричев), связи с родственниками нет, давно порваны. Хотелось бы найти хоть кого- нибудь, даже просто для общения и восстановления родословной, т. к. я ничего о ней не знаю. Буду рада любой нформации, если можно пожалуйста... Заранее благодарна. Виолетта.

Людасова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович
« Ответ #35 : 11 Мая 2015, 17:42:54 »
Я из рода Саковичей,дедушка Егор Васильевич Сакович родом из помещиков Смоленской губернии.Брат его был сослан в Сибирь после революции,а деда не сослали, он умер в 1953 году в  д.Зимонино Смоленской области,прошел "Финскую"войну, в ВО войну был сапером,дошел до Пруссии,война для него закончилась в 1947 году.

Georgii1969$$$

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович
« Ответ #36 : 19 Марта 2018, 10:38:40 »
 :) Доброго дня, по материнской линии мы тоже принадлежим к роду Саковичей, моя деревенька Закружка Минского района Минской области, дедушка Гиллярий Сакович (по русски в паспорте стояло Илларион Евгеньевич), прадед был Эуген (Евгений), родственников моему дедушке говорили искать в Польше туда они уехали после революции, братья у дедули были Ян и Стефан Саковичи, конечно хотелось бы пообщаться с родственникамикоторые давно живут где то вдалике, возможно более детально знают род, и получить положительные эмоции

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович
« Ответ #37 : 22 Марта 2018, 13:01:06 »
В книге Е. Анищенко "Шляхта Мстиславского воеводства" есть Сакович Андрей, 1731, ж. Мария Жиркевич, с. Константин, Андрей, Андрей, Григорий, б. Атанас, Вавринец (ф. 1729, д. 35, л. 818).  Григорий, 1794, ж. Матрена Мышковская ( ф. 1762, д. 42, л. 68).  Даниэль, сын Мартина, 1783 ( ф. 1762, д. 6, л. 16).  Лаврентий, 1740 - 1750, ж. Мария Кошанская, с. Теодор ( ф. 1729, д. 45, л. 1545, д. 59, л. 219).  Максимилиан, 1773 ( ф. 1947, д. 1, л. 153).   Мартин, тест. 20.11.1709 (ф. 1729, д. 11, л. 630).  Петр, сын Яна, тест. 9.08/30.10.1745, с. Базилий, Ян, б. Ян (ф. 1729, д. 53, л. 731).  Симон, 1745 ( ф. 1729, д. 53, л. 403).  Стефан, с. Александра, 1783 ( ф. 1762, д. 6, л. 21).   Ян, с. Якуба, 1794 ( ф. 1762, д. 42. л. 68). 

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович
« Ответ #38 : 24 Марта 2018, 14:12:44 »
Сотня или две до границы Польши и кажется, там уже другой мир.
Позвольте уведомить вас что там поживают многие Саковичи, особенно всем знаком в Польше Томаш Сакович, известный журналист правого приклонения,
едитор  Газета Польска во Варшаве.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Wiktorja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович
« Ответ #39 : 05 Июля 2018, 12:02:31 »
Уважаемые друзья! Ищу сведений или советов в направлении поиска Минской ветви Саковичей герба Корвин до 1818 года, а именно: о Якове сыне Григория, ок. 1730 г.р. и его сыновьях Василии, Захарии и Семёне, после 1814-1818 года перебравшихся  в  Борисовский уезд.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович
« Ответ #40 : 05 Июля 2018, 13:33:02 »
Уважаемые друзья! Ищу сведений или советов в направлении поиска Минской ветви Саковичей герба Корвин до 1818 года, а именно: о Якове сыне Григория, ок. 1730 г.р. и его сыновьях Василии, Захарии и Семёне, после 1814-1818 года перебравшихся  в  Борисовский уезд.

Вялізная справа Саковічаў у фондзе Менскага ДДС, па даўніх маіх пазначэньнях — там 756 старонак.

P.S. Але ў справе зьмешаны дакумэнты і вывады некалькіх розных родаў Саковічаў.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2018, 13:40:53 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Wiktorja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович
« Ответ #41 : 05 Июля 2018, 13:37:48 »
Вялізная справа гэтых Саковічаў у фондзе Менскага ДДС, па даўніх маіх пазначэньнях — там 756 старонак.
К сожалению, за последний год пыталась 2 раза получить дела из фонда Минского ДДС разных Родов, не выдали, сославшись на "создание страхового фонда", посоветовали обратиться четыре 4 года  :'(

Kanzler_zmi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович
« Ответ #42 : 22 Октября 2019, 23:03:35 »
Значыцца мы з вамі маем агульных сваякоў) жонка Гіляра Марта Шакура была сястрой майго прадзядулі. Вельмі мала якой інфармацыяй валодаю, але вельмі хачу знайсці больш інфармацыі пра нашых сваякоў, якія жылі ў Закружцы. Леснеўскія, Саковічы, Шакура..

Wiktorja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович
« Ответ #43 : 01 Июня 2020, 19:46:33 »
Псков.
Ищу потомков САКОВИЧ родом из Псковской губернии. До 1917 проживали в городах: Псков, Опочка, Великие Луки, Новоржев. Ищу фотографии, сохранившихся захоронений САКОВИЧ на Псковском католическом кладбище. Хотя, судя по фотографиям, само кладбище в печальном состоянии.

Почему ищу - любопытство генеалога. На старом кладбище, исчезнувшего хутора Саковщина в Минской области, буквально, наткнулась на огромный надгробный камень, покрытый мхом. Удачно упавшая тень, выделила знакомую фамилию, выбитую большими буквами - SAKOWICZ. Расчистка зарослей и плиты проявило полную надпись – здесь покоится Сакович, умерший в 1851, в возрасте 98 лет. Невероятно! Родной брат моего прапрапрадеда, запись о смерти которого, попалась мне в метрике, аккурат перед уходом архива на карантин. Их было 3-е братьев, купивших здесь землю в 1816, потомки старшего и младшего мне известны, но что было с потомками среднего? Из дела ф.319 НИАБ Саковичей дворян Минской губернии, старший сын, ребёнок первого брака, в 1842 утверждался в Псковском ДДС. Памятные книжки Псковской губернии подтверждают, что как минимум двое жили на Псковщине, состояли на государственной службе и занимали высокие посты. В 1913 младший владел многочисленными землями и имением. Одно из поздних упоминаний –статья в журнале «Псков» 2000 г. Г.В. Проскурякова – «Порховская старина» имение Саковича - Дирины Горки: «С 1920 по 1924 год здесь работал сельскохозяйственный институт. Вот что вспоминает один из его выпускников И.С. Ершов: «Это были бурные и тяжелые годы. В Волышово институт перевели из Алтуна весной 1920 г. Поскольку сначала студентам стипендий не платили, их посадили на «подножный корм». Для этого за институтом закрепили Волышово, Княжьи Горки, Дирины Горки и Вязье. Вначале заведующими этими хозяйствами оставили: … в Дириных Горках - бывшего хозяина Саковича».
P.S. Метрики Псковского костёла просмотрены, известны линии потомков до 1903. С надеждой только на встречный поиск. Саковичи Псковщины отзовитесь!

Иван Сокович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Саковіч / Sakovič / Sakowicz / Сакович
« Ответ #44 : 14 Апреля 2021, 04:32:02 »
Добрый день. Меня зовут Иван Сокович. Мой покойный дед Владимир Семенович жил в Комсомольске- на -амуре, провильно фамилия писалась через A. Проживал в п.Поронайск на Сахалине в детстве, был прапрадет Иван вроде из польской шляхты, есть пару фотографий
на польской фотобумаге. Вроде были братья у деда но они необщались. Меня всегда иетересовала эта тема но в советское время это неофишировали , дед и бабушка умерли и информации нет.