ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Палікоўскі, Пулікоўскі / Palikowski, Pulikowski / Polikowski, Pólikowski / Поликовский, Паликовский, Пуликовский  (Прочитано 8169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexandra Polikowskaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
в деревни Завидчицы

Трэба пачаць з прагляду мэтрычных кнігаў Купяціцкай царквы. Яны ёсьць у Нацыянальным гістарычным архіве Беларусі.
На данный момент не могу, так как не живу в Беларуси. Может есть какой материал почитать онлайн? И есть ли у вас кака нибудь информация о том как произошла эта фамилия?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
На данный момент не могу, так как не живу в Беларуси. Может есть какой материал почитать онлайн? И есть ли у вас кака нибудь информация о том как произошла эта фамилия?

Глядзіце кнігі Купяціцкай царквы ў пагадавых зшыўках па Пінскаму павету:

https://www.familysearch.org/search/catalog/784537?availability=Family%20History%20Library

Фонд 1343, вопіс 14 справы 348-418.

Гэта за 1798 - 1859. Там ёсьць пропускі некаторых гадоў, калі праглядзіце ўсе, я падкажу дзе знаходзяцца прапушчаныя годы.

Далей кнігі ёсьць з 1871 да 1938 (з пропускамі), але ўжо толькі ў архіве.

Выпісвайце (альбо захоўвайце файлы) абсалютна ўсіх людзей з патрэбным прозьвішчам, потым разьбярэцеся, хто каму ёсьць кім.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Alexandra Polikowskaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
На данный момент не могу, так как не живу в Беларуси. Может есть какой материал почитать онлайн? И есть ли у вас кака нибудь информация о том как произошла эта фамилия?

Глядзіце кнігі Купяціцкай царквы ў пагадавых зшыўках па Пінскаму павету:

https://www.familysearch.org/search/catalog/784537?availability=Family%20History%20Library

Фонд 1343, вопіс 14 справы 348-418.

Гэта за 1798 - 1859. Там ёсьць пропускі некаторых гадоў, калі праглядзіце ўсе, я падкажу дзе знаходзяцца прапушчаныя годы.

Далей кнігі ёсьць з 1871 да 1938 (з пропускамі), але ўжо толькі ў архіве.

Выпісвайце (альбо захоўвайце файлы) абсалютна ўсіх людзей з патрэбным прозьвішчам, потым разьбярэцеся, хто каму ёсьць кім.
Дзякую за дапамогу! Но правда почему то файл книги не открывается, пишут что надо иметь какой-то пропуск для библиотеки, может по-другому открывать надо? Или может я не там смотрю?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 02:47:32 от Alexandra Polikowskaya »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Alexandra Polikowskaya,

зарэгістравацца трэба на том сайце і тады ўсё будзе дасяжна (акрамя рэзідэнтаў Расеі, ім зачынены доступ).
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Alexandra Polikowskaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Alexandra Polikowskaya,

зарэгістравацца трэба на том сайце і тады ўсё будзе дасяжна (акрамя рэзідэнтаў Расеі, ім зачынены доступ).
Странно как то, зашла в свой аккаунт, нажимаю а там оно мне карты разных библиотек где та книга находится показывает, может я опять не в том месте смотрю?

Alexandra Polikowskaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Alexandra Polikowskaya,

зарэгістравацца трэба на том сайце і тады ўсё будзе дасяжна (акрамя рэзідэнтаў Расеі, ім зачынены доступ).
Есть у меня ещё дополнительный вопрос, есть ли информация о том как произошёл этот род?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Странно как то, зашла в свой аккаунт, нажимаю а там оно мне карты разных библиотек где та книга находится показывает, может я опять не в том месте смотрю?
Залагіньцесь на сайце. У другім акенцы браўзэра адчыніце тую спасылку, якую я даў раней. Там прагартайце да патрэбнага нумару справы. Насупраць яе клікайце на значок фатаапарата. Праглядайце мэтрычную кнігу. Гартайце яе, шукайце сшытак з Купяціцкай царквой.

Есть у меня ещё дополнительный вопрос, есть ли информация о том как произошёл этот род?
Каб нечага сказаць пра род, трэба пра яго нешта ведаць. Я ведаю, што такі існаваў. Больш падрабязна можна даведацца, калі дасьледваць радавод.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ольга68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Я получила ответ из Гродненского архива. В сохранившихся ревизиях по фольварку Хомичи Поляковских нет. Теперь даже не знаю куда двигаться. Однодворцы же должны быть в ревизиях где-то.

Alexandra Polikowskaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Странно как то, зашла в свой аккаунт, нажимаю а там оно мне карты разных библиотек где та книга находится показывает, может я опять не в том месте смотрю?
Залагіньцесь на сайце. У другім акенцы браўзэра адчыніце тую спасылку, якую я даў раней. Там прагартайце да патрэбнага нумару справы. Насупраць яе клікайце на значок фатаапарата. Праглядайце мэтрычную кнігу. Гартайце яе, шукайце сшытак з Купяціцкай царквой.

Есть у меня ещё дополнительный вопрос, есть ли информация о том как произошёл этот род?
Каб нечага сказаць пра род, трэба пра яго нешта ведаць. Я ведаю, што такі існаваў. Больш падрабязна можна даведацца, калі дасьледваць радавод.
Дзякую за дапамогу!

Ольга68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Не поняла куда пропало мое сообщение. Я эту тему начала, здесь же и пишу дальше)
Запрашивала в Гродненском архиве 10 ревизию по фольварку Хомичи, где проживали мои Поляковские (именно так мои предки записаны во всех документах) с 1855 по 1859 год точно. Но в ревизиях их не оказалось. Разве может быть чтобы однодворцы не попали в ревизию?

Alexandra Polikowskaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Странно как то, зашла в свой аккаунт, нажимаю а там оно мне карты разных библиотек где та книга находится показывает, может я опять не в том месте смотрю?
Залагіньцесь на сайце. У другім акенцы браўзэра адчыніце тую спасылку, якую я даў раней. Там прагартайце да патрэбнага нумару справы. Насупраць яе клікайце на значок фатаапарата. Праглядайце мэтрычную кнігу. Гартайце яе, шукайце сшытак з Купяціцкай царквой.

Есть у меня ещё дополнительный вопрос, есть ли информация о том как произошёл этот род?
Каб нечага сказаць пра род, трэба пра яго нешта ведаць. Я ведаю, што такі існаваў. Больш падрабязна можна даведацца, калі дасьледваць радавод.
Здравствуйте, я сделала расследование по метрическим книгам, оказывается что Михаил Поликовский не был Михаил Игнатьевич, а на самом деле был Антонович и был в Римско-Католической вере, но вот жена у него была в православии. Может у вас есть онлайн версия метрик из Пинского костёла?

Ольга68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Александра, а братья у вашего Михаила были? А не понимаю откуда мои Поляковские появились в Волковысском уезде.

Alexandra Polikowskaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Александра, а братья у вашего Михаила были? А не понимаю откуда мои Поляковские появились в Волковысском уезде.
Здравствуйте, да знаю одного, его звали Венедикт (Бенедикт) Игнатьевич Поликовский, но я так поняла что это был не родной его брат, а дальней не много родственник, ещё знаю что в восприемников у Томаша поликовского была Доминика Мартиновна Поликовская. Есть записи ещё у меня которые из метрик костела успения святой девы Марии (Францисканский костел), но там про моих поликовских записано в годах 1740 и 1730-тых,  и из-за того что записи там дальше обрываются прямую линию провести не могу, но если хотите могу прислать вам.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 22:31:25 от Alexandra Polikowskaya »

Alexandra Polikowskaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Александра, а братья у вашего Михаила были? А не понимаю откуда мои Поляковские появились в Волковысском уезде.
Вы ведь говорили ещё что у вас Поликовские были однодворцами, правильно? Я не давно узнала что мои какое-то время тоже были однодворцами.

Ольга68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Вы ведь говорили ещё что у вас Поликовские были однодворцами, правильно? Я не давно узнала что мои какое-то время тоже были однодворцами.

Да, в метриках они одно время записаны однодворцами. Потом крестьянами.

А, вот, братьев и сестер своего Леона Поляковского я не знаю. Даже не могу пока найти метрику о его смерти.
Кстати, Поляковские еще были в Брестском уезде. В РГИА есть их дворянское дело. Насколько я помню прошение писал Леон Поляковский (но не мой), просил восстановить род в дворянском сословии. Тоже был однодворцем.