ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский  (Прочитано 51331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Верниковская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #30 : 27 Апреля 2008, 00:11:40 »
Имение фамилии Верниковский почетно, но ещё более почётнее поддерживать традиции, веру. На католических тусовках в Березино Верниковские замечены не были, и каким-то особенным способом не отличились....
Хотя помощь нужна и ещё какая!
    Думаю, если бы все Верниковские в костел березинский пришли бы, костел бы по швам затрещал. Хотя вера - это дело каждого. Пофигизм - страшное дело.....
Мне жалко, что у вас такое мнение сложилось о нашей семье.
Да, мы гордимся своей фамилией и у нас есть СВОИ ТРАДИЦИИ.
Во-первых, наши бабушка и дедушка - ветераны ВОВ, уважаемые люди в городе. Я надеюсь, вам это известно. У них пятеро детей, семеро внуков и две правнучки. И конечно же, друзья, соседи, родственники.
И У НАС ЕСТЬ СЕМЕЙНАЯ ТРАДИЦИЯ - каждый год 9 мая и 3 июля вся наша оргомная дружная семья собирается у них за огромным праздничным столом.
Что касается католических тусовок - мне сново жалко, что вы так называете праздники. Хочу заметить, что католики из нашей семьи, которые живут в Березино, - это дедушка и моя мама (его невестка, так получилось. Но она бывает в костеле всегда).
И как по-вашему, там нужно отличаться??? (Я однажды чуть не отличилась, когда чуть не упала в этой сельской хатке - пороги нереальные - еще раз сорри за оффтоп).

И еще - чтобы мое сообщение не удалили как не содержащее важной информации, оставляю свои контакты: elenver@inbox.ru телефон в Словакии +421908367471
Всего доброго!!!!
Пусть всегда буду я!!!!

Верниковский Павел Владим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • vern9ik
Я, Верниковский Павел Владимирович.
Мой дед Иван Фомич (брат Казимира Фомича). Его дети: Владимир(мой отец), Людмила, Валентина.
У него 6 внуков и 4 правнука.
Носители фамилии: Я(21 год) и мой брат Вадим Владимирович(26 лет).
Мы родились в городе Березино.

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Еще по теме.

Верниковский Игнатий бракосочетался с Болеславой Красовской 1896 г.р., дочерью Антона и Станиславы (из дома Ермошкевич). С местом проживания до брака Болеславы у меня ясности нет, полагаю регион между Березино и Бобром (Крупский р-н), возможно д. Мотошка. Как и с местом проживания семьи после бракосочетания.
У них родился один ребенок – сын, 1923г.р.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Родители моего прадеда Николая Адамова: Адам и Анеля из Верниковских. Прадед родился в 1875 году в Игумене, его старший брат Бронислав в 1868 году в Семковой Слободке Блонского костела.
Отчество Адама пока не установила, с Анелей еще сложнее, но радует, что она тоже из Верниковских. Разгадка все ближе и ближе...

роман верниковский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #34 : 18 Октября 2008, 11:23:44 »
Здравствуйте.Я тоже Верниковский.Знаю своих предков до Антона Игнатьевича.Ему было около 12-16 лет когда их семью сослали в Сибирь,после восстания 1863г.Если у кого то есть информация о его родителях прошу поделиться.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2008, 11:50:56 от роман верниковский »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Глушаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #36 : 25 Октября 2008, 14:14:49 »
Провожу поиск родных по фамилии моего прадедушки Верниковский Иван Игнатьевич, 1908 года рождения, уроженей деревни Кричевец Осиповичского района могилевской области Республики Беларусь (ранне - Игуменский уезд), женат был на Верниковской (Мицкевич) Валентине Владимировне (по последним данным являемся родней Якуба Коласа (Мицкевич).
Прошу сообщить, кто владеет более полной информацией по даееому вопросу
Ответ по электронной почте nikolai_gl@tut.by

Глушаков Николай, Минск, Беларусь

роман верниковский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #37 : 24 Ноября 2008, 12:52:57 »
Верниковский Антон Игнатиевич,сын сосланного ,в Западную Сибирь Верниковского Игнатия за участие в восстании под руководством Домбровского.На момент ссылки Антону было 12-16 лет .Если сохранились архивы, то я хотел бы узнать дату иместо рождения Антона.Подскажите пожалуйста куда мне обращаться.
Антон Игнатиевич  имел шестерых детей: Антонида,Иван ,Адам, Пелагея, Екатерина,  Мария.
Иван Антонович имел шестерых детей : Анна, Бронеслав, Антонина, Юля, Петр, Анастасия.В 1937г был репрессирован,скончался в Одесском округе.В1955 признан не виновным.
Петр Иванович имел двоих детей Анатолия и Виктора.
У Анатолия сын Алексей и внучка Яся.
У Виктора два сына Роман и Иван
У Романа сын Данил и дочка Ольга.
У Ивана дочка Александра
По остальным Верниковским информация очень скудная.
Извените за долгое молчание.Буду ждать ответа.

   Досвидания.

Денис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #38 : 28 Ноября 2008, 08:20:25 »
Еще по теме.

Верниковский Игнатий бракосочетался с Болеславой Красовской 1896 г.р., дочерью Антона и Станиславы (из дома Ермошкевич). С местом проживания до брака Болеславы у меня ясности нет, полагаю регион между Березино и Бобром (Крупский р-н), возможно д. Мотошка. Как и с местом проживания семьи после бракосочетания.
У них родился один ребенок – сын, 1923г.


Моя пробабушка Болеслава родилась 22.07.1896 г. Состояла в браке с Верниковским Игнатием- это мой прадед. 06.01.1923 года у них родился сын Мельхиор (мой дедушка). Верниковский Мельхиор бракосочетался с Марией Щеблыкиной 03.12.1930 г.р. У них родились сыновья Владимир (мой отец) и Виктор (мой дядя).
В "Одноклассниках" есть группа для Верниковских. Там около сотни участников. Попробуйте поискать там. Может найдёте кого-нибудь из своих....
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 17:04:04 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Viktorija

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
         Здравствуйте, однофамильцы, а, может быть и родственники! До недавнего времени считала, что моя фамилия очень редкая, теперь вижу - не совсем так. А генеалогическое древо пыталась составлять еще лет 20 назад путем расспросов у оставшихся в живых стариков. К сожалению, почти безрезультатно.
          Уважаемая Алена Павлова! Вы пишете, что у Вас есть древо Верниковских с 17 века. Я знаю, что моя прабабушка попала в Белоруссию, в Осиповичи, а точнее - хутор Максим - из Польши. Звали ее Адель и была она шляхетского рода. Года рождения не знаю, но где-то середина 19 века. Двое ее детей - Анна и Ян (мой дед, приблизительно 1910 года рождения). Ян был женат на Виктории Тумилович и у них было трое детей - Анна, Ян (это мой отец) и Антон. Вот, пожалуй, и все, что мне известно. Да, и еще - предки мои были католиками. Очень была бы Вам признательна, Алена, если бы смогла что-то узнать.  

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Viktorija!
Моя мама за всю жизнь не встретила своих однофамильцев Верниковских и тоже была уверена, что это очень редкая фамилия :)
Не могу понять, как можно 20 лет составлять древо, а точную дату рождения деда Яна и его отчество так и не узнать  ???
Сами понимаете, что Янов Верниковских, родившихся около 1910 года, достаточно.
Если Вы узнаете эти сведения (дату рождения и отчество деда) - то с удовольствием помогу.
Еще хочу Вас разочаровать - не приезжали Верниковские из Польши (по крайней мере с 1795 года жили около Осипович, Червеня (тогда это Игумен), Блони.). Была одна ветка, проживающая в Виленской губернии (что можно условно и Польшей называть), но предок этой ветки - все равно из наших краев.
В моих выписках есть "подходящая" парочка Верниковских, которые могли родить Вашего деда. И у этих Верниковских родился Иван в 1908 году. Так что дерзайте!!!

svb_absent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Шаноўная Алена Паўлава, тут пісалі, што Вы ведаеце наш радавод з 17 стагодзьдзя. Мне таксама вельмі цікава ўсё звязанае з нашым прозьвішчам. Як я разумею наш род шляхецкі. Таму адразу ўзьнікае пытаньне, а які ж герб нашага роду. Можа Вы ведаеце? Падкажыце калі ласка.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2009, 01:43:04 от svb_absent »

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
svb_absent
Все Верниковские, встретившиеся на моем поисковом пути, были шляхтичи до 1860-х годов. Потом потихоньку их списывали в мещане или граждане. Но некоторым семьям удалось продержаться в дворянстве дольше - до революции. А герб был "Янина".

svb_absent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Вялікае дзякуй за адказ. Вось я і даведаўся. А сям'я мая з Крычаўца, пераехала на сталае жыцьцё ў Менск пасьля вайны. І па сёньняшні дзень тамака (у Крычаўцы) ёсьць нашыя родзічы. Бабуля са Ждановічаў, дакладна ня ведаю, але жылі ў свой час на хутары (Засценкі здаецца), пасьля за Саветамі перасялілі ў Крычавец. Мацці маёй бабулі як гэта ні дзіўна таксама была з Вернікоўскіх) Але не родзічы з дзядуляй (калі і родзічы тады вельмі далёкія). Дзядулю звалі Антонам Ігнаціявічам.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Вітаю!
Праглядаючы мэтрыкі Бабруйскага касьцела, часта сустаракаў запісы аб Вернікоўскіх.

З павагай, Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе