ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич  (Прочитано 30221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_Maria_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #30 : 09 Января 2016, 14:16:58 »
Цитировать
Мне попадался некий Антон...
Нет, врядли это мои родственники.
А что значит запись
Цитировать
Антона  и Антонины из Чижевских Монкевичей
? Антон Чижевский или у Антонины девичья фамилия Чижевская? Интересно, просто Чижевские мне тоже родственники. Хотя они вроде не совсем на Шатилках жили, но недалеко от них.
Если что Иван Викентьевич и Александра Антоновна не были кровными родственниками (в любом случае близкими). Т. е. если у них и были общие предки Манкевичи, то далековато от них в родоводе. Но они оба - мои предки. А еще, учитывая что они шатилковские и римские католики (их потомки чуть ли не единственные Манкевичи в сегодняшнем светлогорском костеле), мне кажется что с достаточно большой вероятностью кто-нибудь из них (если не оба) происходят от Ждана Манкевича.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #31 : 24 Января 2016, 19:48:42 »
Согласно подымному тарифу Речицкого повета  1775 г. сел. Шатилки Бобруйского староства находилось в посессии у шляхты околичной ВП Монкевичей с участниками 10 дымов.

roger2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Живу в Светлогорске (Шатилки). Недавно побывал на старом кладбище - очень много захоронений с фамилиями Манкевич, Монкевич. Могу сделать и выложить фото надгробий, если кого интересует. Самого интересует инфа по имению Еленполь - о хозяевах, доме, хозпостройках, быте и т.д. Все что есть в этой ветке форума уже прочитал, благодарю. :)

_Maria_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #33 : 26 Августа 2016, 23:14:35 »
Живу в Светлогорске (Шатилки). Недавно побывал на старом кладбище - очень много захоронений с фамилиями Манкевич, Монкевич. Могу сделать и выложить фото надгробий, если кого интересует. Самого интересует инфа по имению Еленполь - о хозяевах, доме, хозпостройках, быте и т.д. Все что есть в этой ветке форума уже прочитал, благодарю. :)
Как минимум 4 из них мои (бабушка, дедушка, прабабушка и прадедушка). А там же еще родственники не по прямой линии наверняка есть. Но фотографии мне не нужны, я сама там бываю. Очень жаль что старое кладбище неподалеку от этого разрушили (видимо при советах). Там были мои прапра и глубже. Вот оно действительно сейчас бы представляло огромный исторический интерес.

roger2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #34 : 28 Августа 2016, 22:42:13 »
О каком кладбище Вы говорите? Где оно было?

Триггер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #35 : 11 Октября 2016, 21:18:15 »
Ну  я, пожалуй, отмечусь...  :)

Шатилки...
ПраПра: Манкевич Ипполит Михайлович  +  Манкевич Екатерина Петровна (девичьей пока не знаю...)
Пра: Их дочь Манкевич Михалина Ипполитовна (1876 - 1963)  +  Ольшевский Сельвестр Васильевич (1870 - 1943)
Дед Ольшевский Пётр Сельвестрович  +  Смирнова Римма Макаровна

И т. д.  ...

« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 21:41:05 от Триггер »

roger2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #36 : 12 Октября 2016, 09:16:26 »
Может быть у кого-то в семье сохранилась инфа об окрестностях Шатилок? В частности, интересует поселение или место Заиванево. Сейчас это район, где находится лечебно-трудовой профилакторий (ТП-1). Возможно, там в 18 веке жил какой-то богатый человек. Населенный пункт Заиванево на карте 1936 года есть, а вот на карте 1866 - нет...

Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Пакуль чакаю даследаванне з архіва, можа ў каго ёсць інфармацыя пра Александра Манкевіча і яго жонку Кацярыну з засценка Навозы (Бабруйскага павета, зараз Шчадрынскі сельсавет, 52.899234, 29.527044)? Каля 1860-1880. Або другіх Манкевічаў адтуль?
Манкевічы (Бабруйскі павет)

Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
На сайте историка Онищенко много информации о Монкевичах из-под Рогачева (Антуши, Чертеж), например вот страница: http://www.arhisan.com/rodosloviya/zh-l/193-zholtok-zakrevskij-chast-2
Манкевічы (Бабруйскі павет)

Mankiewicz Wladimir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #39 : 12 Декабря 2017, 15:58:40 »
Добрый день. Понимаю что шансы минимальные, как и знания о деде, но всё же. Мой отец, Манкевич Владимир Владимирович 12.06.1947 г.р., Калужская обл., в детстве мне рассказывал что дед родом из Белоруси (тоже Манкевич Владимир, умер 1948-49), вступил на сторону красноармейцев, после "раскулачивания" ими его отца, моего прадеда. Дед осел в Калужской области до или после войны, тоже не знаю. Мой отец умер в 2003 году, родственников по его линии я не знаю. Может кто подскажет, хотя бы с чего начать искать информацию о деде?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #40 : 12 Декабря 2017, 17:06:14 »
Mankiewicz Wladimir,

трэба пачаць з пошука дакумэнтаў з Калужскай вобл. Запрос у ЗАГС пасьведчаньняў пра нараджэньня бацькі і сьмерці дзеда. Потым у абласным архіве шукаць матар'ялы на сям'ю дзеда. Далей будзе бачна.

Напрыклад быў такі Манкевіч у Калужскай вобл.  -- https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1376951225/
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #41 : 12 Декабря 2017, 22:59:32 »
На Воинском кладбище , в центре Калуги, похоронен Манкевич Владимир Иванович (? - 19.02.1943) мл. с т, пп 07173, призван Сухиничским ОРВК Калужской обл., ум. от болезни.

Mankiewicz Wladimir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #42 : 14 Декабря 2017, 17:25:47 »
На Воинском кладбище , в центре Калуги, похоронен Манкевич Владимир Иванович (? - 19.02.1943) мл. с т, пп 07173, призван Сухиничским ОРВК Калужской обл., ум. от болезни.
Да, я видел такую запись. Не совпадает дата смерти 48-49, отец говорил что дед умер, когда ему было года 2, а родился он в 47.
Mankiewicz Wladimir,

трэба пачаць з пошука дакумэнтаў з Калужскай вобл. Запрос у ЗАГС пасьведчаньняў пра нараджэньня бацькі і сьмерці дзеда. Потым у абласным архіве шукаць матар'ялы на сям'ю дзеда. Далей будзе бачна.

Напрыклад быў такі Манкевіч у Калужскай вобл.  -- https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1376951225/
Судя по всему придется так и сделать. Хотя я слышал, что в РФ сейчас есть возможность не посещать региональные ЗАГСы, а можно подавать запросы в органы по месту прописки. В любом случае благодарю Вас.

Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #43 : 27 Декабря 2017, 16:51:24 »
Может быть у кого нибудь есть сведения о дворянине Павле Адамове Монкевиче (в поздних документах Александр) из д. Новики Бобруйского уезда? В 1861 году бракосочитались с мещанкой Екатериной Осиповой Новицкой в Чирковичской церкви.

Поручители по женихе: дворяне Иван Степанов Кораткевич и Михаил Монкевич; по невесте: дворяне Елисей Юдицкий и Аполинарий Монкевич

Спасибо!!!
Манкевічы (Бабруйскі павет)

Алена. К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Манкевич Станислав Иосифович(1881)-мой прадед.  В браке с Михалиной Робертовной Корзун.  Дети: Софья(Зося), Анна,  Мария,  Александра, Роберт, Ян, Евгения.  Зося погибла с отцом в 1943.  Евгения в младенчестве от сердечной болезни.