ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич  (Прочитано 30209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
З кнігі "Удзельнікі паўстання 1830-1831 гг. на Беларусі : бібліяграфічны слоўнік / В. В. Гарбачова" ст 227:

Манкевіч Апалінарый шляхціц з Бабруйскага пав. Мінскай губ., сын Сямёна, брат Юзафа, калежскі рэгістратар , аканом маёнтка Устайлава памешчыка А. Булгака. У час паўстання захоўваў зброю, меў зносіны з Ф. Кабылінскім. Па рашэнню галоўнакамандуючага 1-й арміі ад 27.2.1832 вызвалены ад адказнасці, пакінуты пад наглядам паліцыі. НГАБ-3, а к. 92; ДВГА-11, а к. 247; Dangel S. Rok 1831. S. 141.
Манкевічы (Бабруйскі павет)

Mankiewicz Wladimir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #46 : 28 Января 2019, 16:44:18 »
Добрый день. Понимаю что шансы минимальные, как и знания о деде, но всё же. Мой отец, Манкевич Владимир Владимирович 12.06.1947 г.р., Калужская обл., в детстве мне рассказывал что дед родом из Белоруси (тоже Манкевич Владимир, умер 1948-49), вступил на сторону красноармейцев, после "раскулачивания" ими его отца, моего прадеда. Дед осел в Калужской области до или после войны, тоже не знаю. Мой отец умер в 2003 году, родственников по его линии я не знаю. Может кто подскажет, хотя бы с чего начать искать информацию о деде?
Здравствуйте, хочу поделиться тем, что удалось узнать. Восстановил свидетельство о рождении отца, теперь знаю что дед - Манкевич Владимир Иванович, в свидетельстве значится национальность - Беларус. Связался с дальними родственниками отца, удалось выяснить что, дед остался в Калужской обл. (Думинический р-н, д. Речица) в виду многочисленных ранений, которые дали сильные осложнения. Женился на Щегольковой Анастасии Ильиничне. Умер в госпитале, когда отцу было 7-8 мес. Через несколько лет умерла бабушка и отец ещё несколько лет был в детском доме, пока его двоюродный брат не оформил опеку. Потом они делали запрос через Речицкий сельсовет о родственниках моего отца, нашлась его бабушка в Беларуси, они даже ездили туда. К сожалению, это всё со слов жены двоюродного брата отца, т.к. их двоих уже нет в живых, поэтому ни дат, ни имён, ни названий населённых пунктов.
Т.к. теперь точно известны ФИО деда, обратился к сайту Память народа, единственный подходящий вариант - запись в госпитальной книге выбывших, совпадает с датой смерти, со слов родственников: 
Манкевич Владимир Иванович 1926 - 20.02.1948 (взят частью, захоронен на городском кладбище)
Место рождения: Белорусская ССР, Полесская обл., Василевичский р-н, д. Головки
Дата и место призыва: Василевичский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Василевичский р-н
Мать: Пелагея Ефимовна Манкевич
Смущает только то, что в данных о семье значится только мать.

« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 17:20:05 от Mankiewicz Wladimir »

Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #47 : 26 Февраля 2019, 16:08:08 »
Все что попадается в открытых источниках о Манкевичах (и про шляхту и про остальных) добавляю в ветку обсуждения на форуме ВГД. Добавляйте если будет попадаться что-нибудь.
Манкевічы (Бабруйскі павет)

Paval

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 104
Вітаю, у маім дрэве зьявілася адна паненка з роду Манкевічаў.
у 1857 г у Журавіцкім касьцёле быў шлюб Юзэфа Какашынскага і Ганны Грынкевіч.

Бацькі Ганны: шляхетныя Юзэф і Францішка (нар. Манкевіч) Грынкевіч

Можа хто знаёмы/сустракаўся з бацькамі Францішкі Манкевіч?

Svetlana A

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Доброго времени суток! Разыскиваю информацию по следующим людям:
Манкевич Степан (Иосифович?) (по словам близких, умел играть на скрипке) и его жена Мария. Их дети: Степан, Юзефа, Станислав (1909-1938, был репрессирован), Ватислав (1917-1988) и Валентина Манкевичи. Все - уроженцы Шацилок (ныне Светлагорск), Гомельская обл. Известно также, что Ватислав и Станислав ещё до ВОВ переехали в Москву, где и умерли.
За любую информацию - спасибо!

Моя бабушка Анна была замужем за Станиславом Степановичем 1909-го года рождения из Шатилок Парицкого района Белоруссии, которого 8-го марта 1938 г. арестовали как польского шпиона и расстреляли в августе того же года. Захоронен в Бутово в Москве. Работал на военном авиа заводе слесарем.
В 1936 году у них родилась дочь Нина, моя тетя.
Фото Станислава, Стасика, у бабушки висело в ее комнате на стене до конца ее жизни.

Инна шклярик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #50 : 04 Октября 2019, 01:16:17 »
Ищу информацию о своих предках : манкевич станисла казимирович, поляк, его жена
Манкевич константина ипалитовна годы рождения неизвестны.
Их дочь манкевич франя( франтишка) станиславовна, 1900г.р. гомельская обл. Шатилки
Так же манкевич иван васильевич и его жена манкевич павлина викентьевна, поляки. Годы рождения неизвестны, их сын манкевич иосиф иванович, 1897г.р.
Тоже шатилки, гомельская обл. Буду благодарна за любую информацию или подсказку :)

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #51 : 04 Октября 2019, 15:29:06 »
Инна шклярик,

усе Манкевічы з Шацілак маюць беларускае этнічнае паходжаньне. Ня кожны католік -- гэта паляк.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Инна шклярик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #52 : 04 Октября 2019, 15:46:43 »
В их свидетельствах о рождении написано " поляк "  и "полька".

Ботяновский

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #53 : 19 Января 2020, 17:01:49 »
Недавно узнал, что мать моей бабушки (по матери) была из рода Манкевичей: Манкевич Марфа Степановна. Это Могилевская область, деревня Городная (?).

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #54 : 21 Января 2020, 13:55:33 »
Если имеется ввиду дер. Городня, то она  по сведениям от 1910 г. находилась в Чаусском уезде, Голеневской волости, относилась к Голеневскому прав. приходу. Это было Городнянское с.о., 40 дворов, 306 чел. В Минском архиве НИАБ есть метрические книги  этого прихода за годы 1870 - 1898, ф/оп 2301/8  и за 1895 - 1918, ф/оп 2301/12.  Была еще дер. Городня в Оршанском уезде, Мошковской волости, относилась к Оршанскому рим. кат. приходу.

Ботяновский

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #55 : 23 Января 2020, 01:08:22 »
Спасибо) А Манкевичи из этой местности вам не попадались?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #56 : 23 Января 2020, 15:21:46 »
Хотелось бы уточнить название деревни, т.к. именно Городная есть в Столинском районе Брестской области ( Пинский повет).  А в Могилевской губернии Монкевичи проживали  в Быховском, Рогачевском и Оршанском уездах.

Ботяновский

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #57 : 23 Января 2020, 18:27:06 »
Нет, это точно не Пинский повет...Может быть, моя "Городная" это какое-то местечковое название... Я знаю, что рядом находились деревни Горы, Бирюли, Кибирщина... Возле российской границы.   
« Последнее редактирование: 23 Января 2020, 18:32:48 от Ботяновский »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #58 : 23 Января 2020, 22:44:28 »
Деревни Бирюли и Горы  по сведениям от 1910 г.  были в Чериковском уезде,  Палужской волости и относились к Горовскому прав. приходу. К этой же волости относилась дер. Горенка, Палужского прав. прихода, 56 домов и 440 чел.  - находилась очень близко к границе с Россией. Чуть подальше в той же волости была  дер. Горезна, Горезинского прав. прихода, 56 домов, 430 чел.  Дер. Городная там нет, есть еще  Городец, Городецкая и т.д.   

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #59 : 23 Января 2020, 23:01:23 »
Дер. Городецкая  относилась к  Краснопольской волости Чериковского уезда, Краснопольскому прав. приходу, 46 домов, 363 чел.  Позже дер. Бирули ( прежде наз. Бирюли)  и Горы относились к Краснопольскому району.