ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ґадыцкі-Цьвірка / Gadycki-Ćvirka / Godycki–Ćwirko / Годыцкий-Цвирко  (Прочитано 40659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gasser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Моего пра-прадеда звали Иосиф Станиславович Цвирко-Годыцкий (по свидетельству о рождении моего прадеда Владимира Цвирко Иосифовича).
Если у кого-то есть информация о моем происхождении, очень прошу вас связаться со мной:
gasserdude@gmail.com
skype: gasser_in_skype
+375 29 353I33I

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Моего пра-прадеда звали Иосиф Станиславович Цвирко-Годыцкий (по свидетельству о рождении моего прадеда Владимира Цвирко Иосифовича).
Если у кого-то есть информация о моем происхождении, очень прошу вас связаться со мной:
gasserdude@gmail.com
skype: gasser_in_skype
+375 29 353I33I

Ні датаў жыцьця, ні месца жыхарства…

На зашкодзіць расказаць і пра сямейныя сувязі: братоў, сёстраў,якія хто шлюбы браў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Anastasia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Добрый день! Может быть, у кого-нибудь есть сведения о следующей линии рода Годыцких-Цвирко:

 Из д. Докторовичи, (Слуцкий уезд, Романовская волость ) Шляхтич Федор Николаевич  Цвирко (прав), его жена Татьяна Григорьевна (прав.), известные мне их  дети : Анна (25.08.1829, крещение в романовской николаевской церкви, крестными были Иосиф Козаревич? и Настасия Иосифова жена Ивана Андрусевича) Петр (21.12.1831 – 1901, крещение в романовской церкви, крестными были Иосиф Васильевич Козаревич? и Настасия Иосифова жена Ивана Андрусевича), Иван (примерно 1864 г.р.  – 11.11.1918). У брата Федора Николаевича Цвирко  Матвея Федоровича и Анны Стефановны был сын Михаил (24.11.1832 - ?, крещен в романовской церкви)
В 1880 - х годах Петр Федорович Цвирко приобрел застенок Конопельки (другое название Паледзи) в Игуменском уезде, Слободо-Пырашевской волости. По спискам землевладельцев 1911 и 1914 гг Конопельками владел Иван Федорович Цвирко.  Жена Ивана Федоровича Анастасия Ивановна (1864? – 25.11.1918). Их дети:
•   Иосиф (?-?)
•   Антоний Годынский-Цвирко (1.03.1902 – 18.06.1918, крещение Слободо-пырашевская церковь, Ф. Конопельки дв. Ивана Федорова Годынский-Цвирко (пр.) = Анастасия Иванова (пр). В-ки: ф.Уборки мещ. Захарий Иванов Дежидь?  и дв. ф. Конопельки Агафия Федорова Цвирко.
•   Надежда Цвирко (1892? – 28.06.1918)
•   Лидия Цвирко (1891? - ?,
•   Эмилия Цвирко (1897? - ?)

МарияР

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Александр Мардарьевич (Медардович) Годыцкий (Годацкий)-Цвирко (1884–1951) – профессор Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта (1935), доктор технических наук (1939), почетный железнодорожник СССР (1944), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1948), историк науки и техники. Родился в Минске. Его отец был генералом, поляком-шляхтичем. В 1904 г. Александр с золотой медалью окончил Минскую гимназию. В 1912 г. – Петербургский институт инженеров транспорта с премией за проект паровоза. В 1912–1921 гг. занимался изысканиями, постройкой и эксплуатацией железных дорог. С 1917 г. начал преподавать в ЛИИЖТ;

Моя двоюродная прабабушка - его была его женой. Ищу его родственников.
avonmaria@gmail.com
Мария
« Последнее редактирование: 03 Июля 2014, 13:56:04 от МарияР »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
поляком-шляхтичем

Цьвіркі — беларусы, ў сваёй большасьці рыма-католікі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Виктор Фурсевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
поляком-шляхтичем

Цьвіркі — беларусы, ў сваёй большасьці рыма-католікі.
Паважаны спадар Вяроўкін-Шэлюта, почему Вы решили , что Годыцкие-Цвирки были беларусы.  Согласно вывода фамилии Годыцких- Цвирко от 1802 г. в переводе на русский "... родоночальники в 1 колене показаны были действительными и неоспоримыми польскими дворянами"

P.S. просьба кто знает, как  вставить в сообщение картинки. копии документов (jpeg, pdf)

Виктор Фурсевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Для Людмилы (madlenachka) 
Информация по роду Годыцких-Цвирко находится в Национальном историческом архиве НИАБ, Минск, Кропоткина 55, фонд 319, оп.1, д.24; д.194; д.742; д.768 а так же ф.319, оп.2, д.3449; д.3450.  Раньше можно было на платной основе работать в читальном зале, там же делали копии документов.   

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
Цитировать
P.S. просьба кто знает, как  вставить в сообщение картинки. копии документов (jpeg, pdf)

здесь есть про вставку изображений http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=1957.0

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
показаны были действительными и неоспоримыми польскими дворянами"

Гэта канцылярызм, да нацыянальнасьці ня мае дачыненьня.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Виктор Фурсевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  Большое спасибо Victoru за ссылку и спадару  Вяроўкіну-Шэлюта за разъяснения по установке картинок.

для всех кто носит фамилию Годыцкие-Цвирки herb Warnia.

« Последнее редактирование: 13 Декабря 2014, 22:30:17 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Виктор Фурсевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
показаны были действительными и неоспоримыми польскими дворянами"

Гэта канцылярызм, да нацыянальнасьці ня мае дачыненьня.

Могла бы получится интересная дискусия, но я не могу утверждать  за всех Цвирко. Возможно кто то и был по национальности беларус, я могу отвечать за своих родных и близких. Моя бабушка в девичестве Цвирко урожденная в д.Цвирки Столбцовского уезда  рochodzenia polskiego и все её близкие и дальние родственники по национальности поляки. Для примера в метрике моей мамы в графе национальность родителей указано поляки.
Касательно рода Годыцких-Цвирко, прошу не путать с Цвирко (отдельная тема), то те документы которые я видел и читал, подтверждают польское происхождение (национальность) всех девяти поколений одной из многочисленных ветвей рода Годыцких-Цвирко (я об этом ранее писал). Поэтому все кто может подтвердить принадлежность к шляхетскому (дворянскому) роду Годыцких-Цвирко могут о себе (или о дедушке с бабушкой) говорить польская шляхта.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Этнічнае паходжаньне і нацыянальнасьць — розныя рэчы. Цьвіркі — беларусы.

А хто сябе лічыць якой нацыянальнасьці — гэта, калі ласка. Вы можаце быць хоць ацтэкам, хоць удмуртам.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Виктор Фурсевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Цьвіркі — беларусы.

Ваш категоризм меня не убедил, но Вы имеете право так думать. Тем более это Ваше сугубо личное мнение, без подтверждения сказанного и доказательств. Напоминает выражение "я просто сказал". Человек ищущий разберется без нас "какого он рода-племени", так и Цвирки сами найдут ответ на вопрос Кто ты есть?
http://i-fotki.info/17/3ee87b070c6303333e9a3fbb86fec1b25639c0201228869.jpg.html
Считаю вопрос закрыт.


Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Карыстальнік Виктор Фурсевич атрымоўвае папярэджаньне за флэйм.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Виктор Фурсевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Выкладываю  "Wywod familij szlachty Godyckich-Cwirkow"  с изображением и описанием родового герба польской шляхты Godyckich-Cwirkow. Документ 1802 года.