ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий  (Прочитано 47791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #15 : 12 Сентября 2011, 19:19:36 »
Для Людмілы Хількевіч: Людміла - мы з вамі патомкі Осіпа Юневіча і яго жонкі Кацярыны (1806-1871). У іх балі сыны Мартын і Казімір (1827-1898). Мартын узяў шлюб з Евай Лазоўскай, у іх было 7 дзяцей, адна з іх - Тэафалія  мая прабабка: маці майго дзеда Эдуарда. Вы з'яўляецесь патомкам Казіміра. Казімір быў жанаты на Пелагеі Закржэўскай. Ваша прабабуля Міхаліна нарадзілася у 1867 годзе. 14.06.1887 года яна абвянчалася з Альбертам Ліпіцкім, якому было 26 год. Ёсць пра гэта запіс у кнізе рэгістрацыі вянчанняў Антушоўскага касьцёла за 1871-1900 гады, якая захоўваецца ў Гістарычным архіве ў Мінску, справа за нумарам 1877  45  10. У запісе ёсьць інфармацыя пра бацькоў Альберта, але я яе не перпісаў. Пра патомкаў Мартына пісаць не буду, вось дзеці Казіміра і Пелагеі: акрамя Міхаліны быў сын Антон-Казімір (1866), лёс не ведаю; Пётр - у 1883 годзе ажаніўся на Марыі Пахрамовіч. Малі дзяцей: Вікторыю (1885-1892), Леона (1888-88), Антонія (1889), Альбіну (1893-94), Юрыя (1895). Акрамя таго была дачка Вікторыя (1862), якая у 1894 годзе выйшла замуж за Паўла Міхалкевіча (1863 года нараджэння). Юневічы былі прыхаджанамі Антушоўскага касьцёла, жылі ў ваколіцы Тертеж, хавалі іх на  тертежскіх могілках, а не ў Антушах. У сярэдзіне дзевятнаццатага веку пісаліся як аднадворцы, потым - сяляне Лукаўскай воласьці, у апошніх запісах - мяшчане.

proliv

  • Гость
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #16 : 13 Сентября 2011, 01:33:15 »
Зрабіў асобную тэму на форуме па Рагачоўскай шляхце.
Огромное спасибо!!!

Людмила Хаткевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #17 : 15 Сентября 2011, 18:45:33 »
Спасибо

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #18 : 09 Ноября 2011, 11:22:05 »
Здравствуйте,

Мой прадед, Липницкий Михаил Францевич, родился в д.Новоганцевичская Рудня в Логойском районе (северная часть) в 1903 году. Погиб на фронте в 1943 году. Его отец, Франц Михайлович Липницкий отмечен в списках налогоплательщиков этой деревни в 1922 году вместе со своим братом Липницким Иосифом Михайловичем, родившемся в 1883 году в д.Сутоки Смолевичского района (Иосиф был раскулачен в 1930 году). Сведений о том, что Липницкие жили в д.Сутоки нет. Нахожусь в поисках, откуда моя ветка приехала в д.Сутоки.
Также есть информация о дворянском роде Липницких герба Голобок - генеалогия с 1600 года по середину 19 века (но отрывочная). Липницкие герба Голобок, проживающие в Минской области (похоже, что родовым гнездом были Рубилки в Станьковской волости, сейчас это между Дзержинском и Самохваловичами) , являются потомками польского рода Липницких этого герба, проживаваших в Сандомирском воеводстве в Польше с 14 века, где имели маентак в д.Липник.
Пытаюсь найти свое место в этом дереве (в качестве проверки гипотезы о принадлежности своего рода к этому гербу). Есть информация о том, что некторые Липницкие этого герба проживали в Логойском районе.
А теперь суть вопроса: прошу откликнуться всех Липницких, чьи корни уходят в Борисовский и Минский уезды (северная часть Минского уезда). Надеюсь путем сбора общей информации параллельно с работой в ГАМО, НИАБе, изучением католических кладбищ этой местности (вот это вообще долгая работа, если делать в одиночку)  расширить знания о своих предках и тем самым способствовать поискам тем людям, которые пожелают поделиться информацией со мной.
Спасибо.
Дмитрий.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #19 : 10 Ноября 2011, 14:35:06 »
Липницкие герба Голобок, проживающие в Минской области (похоже, что родовым гнездом были Рубилки в Станьковской волости, сейчас это между Дзержинском и Самохваловичами) , являются потомками польского рода Липницких этого герба, проживаваших в Сандомирском воеводстве в Польше с 14 века, где имели маентак в д.Липник.

Браць на веру такую інфармацыю нельга. Пры вывадах проста браліся гэрбары, найчасьцей Нясецкага, і перапісвалася адтуль інфармацыя па сугучным прозьвішчу. А потым ішоў дакумэнтальны радавод, безь якой-кольвек сувязі са зьвесткамі гэрбароў. Пры такім распаўсюджаным прозьвішчы паходжаньне рода можа быць самым розным.

А теперь суть вопроса: прошу откликнуться всех Липницких, чьи корни уходят в Борисовский и Минский уезды (северная часть Минского уезда).

Без прагляду мэтрычных касьцельных кнігаў шанцаў на высьвятленьне генеалёгіі мала. У Менскім ДДСе было 8 асобных вывадаў розных родаў/ліній Ліпніцкіх. Каб дабрацца да родавых справаў і мець посьпех з радаводам, трэба мець больш глыбокія зьвесткі, а гэта — мэтрыкі.

Найперш паглядзіце мэтрыкі Зембінскага касьцёлу:

† 1895-1915 — НГА 937-8-4
о 1906-1916 — НГА 937-8-6
* 1907-1908, 1912-1919, † 1851-1915, 1902-1919 — НГА 937-8-9
* 1909-1916 — НГА 937-8-5
* 1909-1918 — НГА 937-8-7
о 1916-1920 — НГА 937-8-8

Тлумачэньні знакаў:
* — кнігі пра нараджэньні й хросты;
х — кнігі пра шлюбы;
† — кнігі пра сьмерці й пахаваньні;
о — кнігі прадшлюбных экзаменаў;
с — кнігі пра споведзі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #20 : 10 Ноября 2011, 16:04:30 »
Спасибо за информацию о Зембинском кастеле - уже заказал еще в начале октября (просил работников, чтобы попридержали, т.к. не мог найти время прийти) и в субботу посмотрю, что там. На архив надежда. Но это все равно, что иголку в стоге сена искать. Да еще и препятствия административного характера постоянно имеют место быть в читальном зале... Так что считаю правильным работать сразу в нескольких направлениях.

А насчет первой части Вашего ответа - есть информация, что прародитель Станислав Ян Липницкий (1615-1681), сын Богдана Липницкого был именно герба Голобок (официальные ответы НИАБа, письма за подписью директора архива еще с 90-х годов). Одним из его сыновей был Мозырьский стольник Станислав Липницкий. Также еще в Польских источниках указано, что потомки именно сандомирских Липницких герба Голобок осели "в Литве и пустили там корни". Есть еще ряд привелеев короля и Радзивилов (выписок из них) 18 века (задолго до выводов 19 века), которые тоже подтверждают принадлежность к гербу.

Впрочем, не претендую на 16 век и глубже. Пока. Мне бы свое 7 колено разыскать сейчас....

Спасибо за ссылки.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #21 : 10 Ноября 2011, 17:34:15 »
А насчет первой части Вашего ответа - есть информация

Ну якая інфармацыя… Ёсьць Іваноў з Мазыра, Іваноў з Магадану і Іваноў з Краснадару. Яны ўсе сваякі?…

Я вам напісаў, толькі празь Менск выводзілася 8 розных родаў  Ліпніцкіх. Чаму стольнік Мазырскі павінен быў быць з Сандамірскага ваяводзта? І зь якой нагоды вы вырашылі, што гэты Ліпніцкі мае дачыненьне да вашага роду? Вы далей свайго прапрадзеда нічога ня ведаеце. Займіцесь правільным пошукам, ад сябе і ўверх. І тады, магчыма, будзе бачна, хто каму стольнік, а каму яшчэ 7 іншых родаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #22 : 10 Ноября 2011, 17:57:46 »
Так и делаю.
Не вижу причины для спора.
А изучать фамилию на основании имеющихся у меня документов мне никто не запретит (пусть это будет и не мой род). Никому не навязываюсь. Не понимаю, зачем такие страсти. На этот форум зашел просто поискать земляков с  моей фамилией.
Если это запрещено или кому-то не нравится, можете удалить мои предыдущие посты.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #23 : 14 Ноября 2011, 09:50:38 »
"Найперш паглядзіце мэтрыкі Зембінскага касьцёлу:

† 1895-1915 — НГА 937-8-4
о 1906-1916 — НГА 937-8-6
* 1907-1908, 1912-1919, † 1851-1915, 1902-1919 — НГА 937-8-9
* 1909-1916 — НГА 937-8-5
* 1909-1918 — НГА 937-8-7
о 1916-1920 — НГА 937-8-8"


В этой описи есть еще дела №№ 1-3. При этом по Зембинскому кастелу только №3 и №9. Остальные все по Борисовскому.
№9 мне не выдали, т.к. находится в ветхом состоянии (и это большая неудача - на него много рассчитывал - если кто может посоветовать, как получить доступ к этому делу хотя бы в будущем, скажите пожалуйста).
В №3 - браки. Там нашел запись о венчании брата своего прапрадеда Иосифа с Эмилией Ивановной Каминской (данные во многом сходятся с информацией, полученной из дела о раскулачке, присланной из КГБ). Для меня стало новостью, что Иосиф был омечен, как дворянин. Раньше думал, что мои предки не были утверждены.
Остальные - Борисовские метрики. Работу с ними пока не закончил, выписок по Липницким достаточно много, но все мимо. Причем и по тем Липницким, которые были прихожанами Зембинского кастела (там так и записано), как ни странно.
Так что, если кого заинтересует, спрашивайте, чтобы не делать одну и ту же работу еще раз.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #24 : 14 Ноября 2011, 15:04:26 »
В этой описи есть еще дела №№ 1-3. При этом по Зембинскому кастелу только №3 и №9. Остальные все по Борисовскому.

Папраўлю ў сваіх паказальніках.

Вось яшчэ ранейшыя мэтрыкі Зембінскага касьцёлу:

* 1851-1857, 1859-1867, 1869, 1872-1890 — НГА 136-22-29
х 1851 — НГА 131-2-2
* 1870 — НГА 1781-43-4

Больш зьвестак пра зембінскія кнігі я ня маю. Пасьля трэба будзе глядзець кнігі Барысаўскага касьцёлу.

Для меня стало новостью, что Иосиф был омечен, как дворянин. Раньше думал, что мои предки не были утверждены.

Значыць, колькасьць родаў з 8-і скарачаецца да 4-х, якія былі зацьверджаныя ў расейскім шляхецтве.

Найбольшая верагоднасьць — гэта зь Ліпнік Ліпніцкі, якія мелі вывад 1826.06.14 і былі зацьверджаны 1858.04.28 № 2788 у 6 частку ДРК. Яны ёсьць у шляхецкіх сьпісах Барысаўскага пав. (1841? году), як шляхта на арэнднай зямлі — 319-1-210. Родавая справа — 319-2-1813.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 15:16:13 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #25 : 14 Ноября 2011, 16:07:21 »
Папраўлю ў сваіх паказальніках.

Вось яшчэ ранейшыя мэтрыкі Зембінскага касьцёлу:

* 1851-1857, 1859-1867, 1869, 1872-1890 — НГА 136-22-29


Вот спасибо! Не знал. В следующий раз продолжу работу с заказа именно этой метрики.


Значыць, колькасьць родаў з 8-і скарачаецца да 4-х, якія былі зацьверджаныя ў расейскім шляхецтве.

Найбольшая верагоднасьць — гэта зь Ліпнік Ліпніцкі, якія мелі вывад 1826.06.14 і былі зацьверджаны 1858.04.28 № 2788 у 6 частку ДРК. Яны ёсьць у шляхецкіх сьпісах Барысаўскага пав. (1841? году), як шляхта на арэнднай зямлі — 319-1-210. Родавая справа — 319-2-1813.

Понятно. Посмотрю, что у меня есть по этим. Если ничего нет, то будет тупик. В НИАБе вроде как 319 не выдают.
Да и в любом случае, мне до 1841 года надо еще на два поколения спуститься. Это еще пока рано. Спасибо.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

miron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #26 : 14 Ноября 2011, 20:57:21 »
А насчет первой части Вашего ответа - есть информация, что прародитель Станислав Ян Липницкий (1615-1681), сын Богдана Липницкого был именно герба Голобок (официальные ответы НИАБа, письма за подписью директора архива еще с 90-х годов). Одним из его сыновей был Мозырьский стольник Станислав Липницкий. Также еще в Польских источниках указано, что потомки именно сандомирских Липницких герба Голобок осели "в Литве и пустили там корни". Есть еще ряд привелеев короля и Радзивилов (выписок из них) 18 века (задолго до выводов 19 века), которые тоже подтверждают принадлежность к гербу.

Интересно, а черниговские Липницкие ведут свою родословную от некого польского хляхтича Ивана из Мозырьского повета, правда про герб ничего не упоминают. Но тем не менее я нашел информацию про мозырьского стольника Станислава Липницкого герба ЮНОША.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 21:14:34 от miron »

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #27 : 15 Ноября 2011, 10:33:25 »
Интересно, а черниговские Липницкие ведут свою родословную от некого польского хляхтича Ивана из Мозырьского повета, правда про герб ничего не упоминают. Но тем не менее я нашел информацию про мозырьского стольника Станислава Липницкого герба ЮНОША.

Это действительно интерестно. И интерестно, какого рода у Вас информация?
Я подтяну свои источники и выложу. По моим данным мозырьский стольник Станислав Липницкий был сыном мозырьского маршалока Станислава Яна Липницкого (это можно даже элементарно через интернет проверить), который был герба Голобок (это в одной старой польской книге - надо найти). А Иван - то ли сын, то ли племянник мозырьского стольника (в разных привилеях написано по-разному, выписки из привилеев есть). Только вот Иванов много могло быть...
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #28 : 16 Ноября 2011, 11:19:11 »
Вот ссылка на книгу:




Из нее видно, что Станислав Ян Липницкий был герба Голобок.
Это про него можно в сети найти следующую информацию – во многих источниках:

«Липницкий Станислав Ян, полковник войска литов., с 1656 г. староста сейвейский и вижаньский.
Липницкий Станислав Ян (ок. 1615-1681) - маршалок мозырьский. Начал службу в литовском войске до 1635 г. ; в 1654 г. возглавил полк З. А. Слушки в войске Радзивилла, участвовал в боях с русскими войсками. В 1655 г. после присяги Радзивилла шведскому королю присоединился к войскам П. Я. Сапеги, возглавил личный полк последнего. Попал в плен при Верховичах, но через несколько дней бежал. В звании полковника участвовал в польско-шведской войне 1655-1660 гг. и боевых действиях против России (1658-1666 гг.), затем в Хотинском походе против турок в 1673 г.»

В привилее кн.Казимира Радзивилла от 5 августа 1760 года (НИАБ 319-2-1838, л.33-33об) назван сын Мозырьского маршала Станислава Липницкого - Станислав Станиславович Липницкий «маршалкович», порутчик. Этот Станислав был Мозырьским стольником и владел имением в Трокском воеводстве (НИАБ 319-2-1804, л.52-54) – имеются ввиду деревни Полянцы и Приставанцы. Умер в 1720 году.
В следующей книге назван сын мозырьского стольника – Антоний, который унаследовал Полянцы.






В том же самом привелее Казимира Радзивилла названы еще Матвей и Иван Станиславовичи «порутчиковичи», которые освобождались от податей и проживали в з.Рубники, в «Ключе Вязынском» Минского воеводства (имение Вязынь – это под Койдановым, только вот из созвучных деревень там только Рубилки). Из другого, уже не проверенного источника, слышал, что потомки Матвея (Павел и Антоний) продали что-то в Гродненском уезде чтобы купить имение в границах Минского воеводства.
Однако в выписе из актовых книг от 23 июля 1722 года (НИАБ 319-2-1837 лл.41-42об)  Мозырьский стольник назван дядей Ивана. При этом Иван получал деревни «Полянцы и Приставанцы, в Гродненском уезде лежащие».
Во всех документах Липницкие упоминаются как «Липницкий из Липник». В некоторых указывается принадлежность к гербу Голобок. Эти люди оставили после себя очень многочисленное потомство.

Указанные выше источники не являются единственными (выписки из них), имеющимися у меня.
Безусловно, я допускаю, что где-нибудь по ходу истории может закрасться ошибка в тех источниках, на которые я ссылаюсь. Но на данный момент источников, опровергающих эти, я не видел. Если у Вас есть что-то, то поделитесь – будет полезно для всех.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #29 : 16 Ноября 2011, 14:18:30 »
Надта дзіўна выглядае, каб дзеці паручыка і ўнукі маршалка так здрабнелі, што сталі жыць у засьценку. Найхутчэй, пры вывадах засьцянковыя Ліпніцкія зьбіралі дакумэнты ў актавых кнігах любых Ліпніцкіх і зь іх рабілі радавод.

Родавыя справы ў ДДСах насычаны вялізнай колькасьцю падкладзеных і фальшывых дакумэнтаў.

А зь Вязынскім ключом усё вельмі проста — бяруцца мэтрычныя кнігі Койданаўскага касьцёлу, там і будуць сапраўдныя продкі тых Ліпніцкіх.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2011, 14:21:55 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.