ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий  (Прочитано 47820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #30 : 16 Ноября 2011, 14:44:36 »
Возможно. Наиболее вероятно, что наши предки были не глупее нас и умели жить...
Я не пытаюсь тут кому-то что-то доказать.
Смысл исследования и заключается в поиске правды.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #31 : 17 Ноября 2011, 00:53:49 »
Надта дзіўна выглядае, каб дзеці паручыка і ўнукі маршалка так здрабнелі, што сталі жыць у засьценку.

Усё магло быць. Я бачыу, як унукi сапрауднага генрал-маёра войскау ВКЛ Раманоускага былi сялянамi i не адразу даказалi свае дваранскiя правы :)


Дарэчы на пачатку 20 ст. нейкiя Лiпнiцкiя-дваране жылi у засценку (вёсцы) Дабрынёва Станькаускай воласцi. Мой дваюрадны прадзед-Калечыц быу у iх кумам прыкладна у 1913 г.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 01:03:29 от Калечыц-Калiцкi »
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #32 : 17 Ноября 2011, 02:12:32 »
Надта дзіўна выглядае, каб дзеці паручыка і ўнукі маршалка так здрабнелі, што сталі жыць у засьценку.

Усё магло быць. Я бачыу, як унукi сапрауднага генрал-маёра войскау ВКЛ Раманоускага былi сялянамi i не адразу даказалi свае дваранскiя правы :)

Я ў гэта ня веру. Людзі проста скарысталі чужыя дакумэнты.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #33 : 17 Ноября 2011, 09:17:47 »
Я думаю, что вера - это не критерий...
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #34 : 17 Ноября 2011, 11:21:05 »
Надта дзіўна выглядае, каб дзеці паручыка і ўнукі маршалка так здрабнелі, што сталі жыць у засьценку.

Усё магло быць. Я бачыу, як унукi сапрауднага генрал-маёра войскау ВКЛ Раманоускага былi сялянамi i не адразу даказалi свае дваранскiя правы :)

Я ў гэта ня веру. Людзі проста скарысталі чужыя дакумэнты.

Прабачце, трохi наблытау: палкоунiк Аляксандр Раманоускi меу чацвера сыноу, адзiн з якiх быу генерал-маёр ВКЛ пры адстауцы. Родны брат генерал-маёра ня меу уласнай зямлi i жыу у фальварку, а яго унук быу памылкова запiсаны сялянiнам, дваранiн з 23.04.1836 г.
In hoc signo vinces

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #35 : 24 Ноября 2011, 10:01:40 »
Нужна консультация знатоков метрических книг!

В метрической книге смертей по Борисовскому костелу есть запись, суть которой сводится к следующему:

22 ноября 1905 года в застенке Остров умерла от старости вдова дворянка Липницкая Анна, имевшая 110 (!) от роду. После себя оставила детей Семена, Стефанию и Михалину.

Я так понимаю, что ее "детям" на момент ее смерти самим уже должно быть под 80-90 лет...
Вопрос: кого записывали в качестве оставленных - всех зарегистрированных в костеле детей (или членов семьи по исповедным спискам?), всех оставшихся в живых детей на тот момент, или всех, кто жил с ней в одном дворе на тот момент? Существовало ли какое правило на этот счет тогда?
Спасибо.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #36 : 24 Ноября 2011, 14:40:59 »
Жывых на той час дзяцей, усё-роўна, дзе яны жылі.

Узрост памерлых часта завышаўся, пры названым узросьце завышэньне можа быць 20-30 год.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #37 : 24 Ноября 2011, 17:09:06 »

Узрост памерлых часта завышаўся, пры названым узросьце завышэньне можа быць 20-30 год.

Как вы думаете, для чего завышался возраст?
Наверное это было выгодно, но что это давало?

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #38 : 04 Января 2012, 10:52:53 »
Интересно, а черниговские Липницкие ведут свою родословную от некого польского хляхтича Ивана из Мозырьского повета, правда про герб ничего не упоминают. Но тем не менее я нашел информацию про мозырьского стольника Станислава Липницкого герба ЮНОША.

Вот в этой книге нашел интересную информцию по этому поводу:


Согласно следующим записям Станислав Липницкий герба Юноша был городским старостой:


Маршалком мозырьского повета (не стольником - стольник - его сын) был Станислав Липницкий герба Голобок - судя по всему другой человек:


Но это если интерестно. Я нарвался на это случайно.
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 10:58:20 от DmitriLipnicki »
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

miron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #39 : 04 Января 2012, 18:30:30 »
Именно в этой книге я нашел информацию.

Adam_Leszczynski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #40 : 06 Мая 2012, 19:54:48 »
Kłaniam sie użytkownikom po dłuższym okresie i zamieszczam dalsze dane jakie udało mi się uzyskać o Lipnickich.

Udało mi się znaleźć akty zgonów 3jki rodzeństwa Lipnickich;
- z 1941 roku Leokadia Leszczyńska z Lipnickich lat 39, urodzona w Mińsku Litewskim, rodzice Józef i Anna Finne
- z 1981 roku Albert Lipnicki,urodzony 27.03.1893 w Mińsku Litewskim, rodzice Józef i Anna
- z 1987 roku Wanda Drozdowska z Lipnickich, urodzona 10.08.1892 w Mińsku Litewskim, rodzice Józef i Anna Finne

A archiwum w Brześciu przesłano mi odpis aktu małżeństwa mojej prababci Leokadii Lipnickiej;
Цитировать
No 72, 18-VII, Leszczyński
Roku P. tysiąc dziewięcset dwudziestego szóstego mies. lipca dnia osiemnastego Ks. I. Wierobiej, wikarjusz Brzeski, po wygłoszeniu zapowiedzi 27, 29-VI i 4-VII 1926r. w Brzeskim rz-k par. kośc. prawnie wobec Kościoła związkiem małżeńskim połączył i pobłogosławił, za ich zabopólną, Władysława Leszczyńskiego, młodziana lat 27 i Leokadje Lipnicka panne lat 25 oboje z Brześcia.
Syna Józefata i Józefy z Kiereczynskich ślub. małzonków Leszczyńskich o córke Józefa i Anny z Finnów, ślub. małzonków Lipnickich w obecności świadków: I.Drozdowskiego, K.Ungera i wielu innych przy tem obecnych.

Jak na razie udało mi sie ustalić (na podstawie rodzinnych opowiadań), tylko że najdawniejszym znanym przodkiem moich Lipnickich był;
1) Stanisław Lipnicki (ok. 1820?)
który miał synów;
2) Józefa (ok. 1848- ok. 1943) i Michała
Józef z związku z Anna Finnę miał następujące dzieci;
3) Leokadię, Wandę, Alberta, Alfreda, Antoniego, Mieczysława, Władysława, Wacława, Anne

Ponadto w notatkach rodzinnych dalekiego krewnego odnalazłem parę luźnych informacji o Lipnickich;
1) Obłowscy w Bucewiczach
2) Wańkowicz sąsiad Bucewicz
3) Tołubajewo koło Papierni miejscowość Drozdowskich (Wanda Lipnicka wyszła za Drozdowskiego)
4) Okulicze rodzina związana z Drozdwskimi

Zamieszczam jedyne 2 zdjęcia Lipnickich jakie posiadam;
1) Józef Lipnicki

2) Mój dziadek jako niemowlak z rodzicami i dziadkami, starsi państwo to Józef Lipnicki i Anna z Finnów Lipnicka


Serdecznie proszę o pomoc, gdzie szukać informacji pochodzeniu i losach moich Lipnickich.

Z poważaniem
Adam Leszczyński

Adam_Leszczynski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #41 : 06 Мая 2012, 20:43:45 »
Zapomniałem napisać o tym że odnalazłem w książce adresowej, przedwojennej,
informację o sklepie spożywczym Alberta Lipnickiego, mieścił on się w Brześciu n/Bugiem, na ulicy Zacmentarnej 3.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #42 : 22 Октября 2012, 14:01:06 »
В НИАБ в списках дворян Борисовского уезда за 1816 год нашел семью Липницких в следующем составе (указаны только мужчины):
-Василий Антонов
-сыновья: Анатолий, Карл;
-брат Игнатий.

Данные совпадают с имевшимися у меня до этого наработками из 319 фонда.

Местом проживания указана деревня Дубровно (Дуброво, Домброво-?) - написано не разборчиво. Не могу на карте Борисовского уезда найти. Есть одна деревня Дуброво не далеко от озера Палик на современной карте. Но какой толк от этих современных карт, когда речь идет о 1816 годе?
ВОПРОС: может кто подскажет хотя бы где поискать? Карта Борисовского уезда у меня есть достаточно подробная, но найти не могу. Кто знает?
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #43 : 28 Ноября 2012, 13:11:35 »
А насчет первой части Вашего ответа - есть информация, что прародитель Станислав Ян Липницкий (1615-1681), сын Богдана Липницкого был именно герба Голобок (официальные ответы НИАБа, письма за подписью директора архива еще с 90-х годов). Одним из его сыновей был Мозырьский стольник Станислав Липницкий. Также еще в Польских источниках указано, что потомки именно сандомирских Липницких герба Голобок осели "в Литве и пустили там корни". Есть еще ряд привелеев короля и Радзивилов (выписок из них) 18 века (задолго до выводов 19 века), которые тоже подтверждают принадлежность к гербу.

Интересно, а черниговские Липницкие ведут свою родословную от некого польского хляхтича Ивана из Мозырьского повета, правда про герб ничего не упоминают. Но тем не менее я нашел информацию про мозырьского стольника Станислава Липницкого герба ЮНОША.

Из представленных выше копий страниц видно, что городским старостой Мозырьским был в 1672 Станислав Липницкий герба Юноша. Примерно в это время полковник Станислав Ян Липницкий герба Голобок был стольником Мозырьского повета, а в 1720 вероятно его троюродный племянник  Станислав Липницкий, мозырьский стольник, оставил в наследство своему сыну Антонию имение в Трокском уезде, где и была основная часть владений Липницких герба Голобок в начале 1700-х годов.
Из книги Милорадовича по Черниговским дворянам следует, что прародителем Черниговских Липницких был Иван Липницкий с сыном его Иосифом, которые владели имением Птичь в Мозырьском уезде. И было это в 1700-х годах, ближе к концу 1700-х.
Не могли бы Вы привести источник про мозырьского стольника герба Юноша?
Еще на одном из сайтов я видел по-моему Ваше утверждение, что этот Иван был сыном полковника Станислава Липницкого. Если не трудно, сошлитесь на источник - очень интерестно.

У меня есть свидетельство человека, работавшего в НИАБ по 319 фонду, о том, что имение Птичь принадлежало Липницким герба Голобок. Хочу добиться правды. Согласно архивным данным Сандомирские Липницкие разделились на Краковскую, Познаньскую, Виленскую и Минскую ветви. А вот о Черниговской ничего не видели, кроме книги Милорадовича.

Может вместе мы приблизимся к разгатке происхождения Черниговских Липницких?
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

miron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #44 : 04 Декабря 2012, 20:58:30 »
Цитировать
У меня есть свидетельство человека, работавшего в НИАБ по 319 фонду, о том, что имение Птичь принадлежало Липницким герба Голобок. Хочу добиться правды. Согласно архивным данным Сандомирские Липницкие разделились на Краковскую, Познаньскую, Виленскую и Минскую ветви. А вот о Черниговской ничего не видели, кроме книги Милорадовича.
Ну конечно про сына полковника Станислава Л. я погорячился (слишком уж много было Станиславов Л., мода что ли такая была ???). Тем не менее эта ветвь есть. А про вероисповедание минских Липницких не просветите? Черниговские православные, ведь и Иван Л. если бы был католиком, скорее всего был бы Яном.