ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Зянкевіч, Зянькевіч / Ziankievič, Ziańkievič / Zienkiewicz, Zieńkiewicz / Зенкевич, Зенькевич  (Прочитано 25095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noirroi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! Пытаюсь отыскать корни своей фамилии - Зенкевич - и отыскать софамильцев. Географические ориентиры поиска - Минск, Витебск, Западная Беларусь.

sedoi33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Я ,Зенкевич Александр. Все наши жили в Западной Беларуси  в селе М.или Б. Можейково ,уже не помню. Это под Лидой.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Зянковічы ёсьць сярод ашмянскай шляхты

Вывад роду гэрбу «Siestrzeńcewicz» у АГС у 1827г.

Нехта Петр Зянковіч (у 1800-1830 гг. ашм. харужы)

У 18-19 ст. жылі ў Нендзе, Роўнаполлі...
Мелі сваякоў сярод Сулістроўскіх, Кліманьскіх, Горзеньскіх, Пржэцішэўскіх...
Зацікаўлены ў новых зьвестках.

Los25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Уважаемые друзья и дальние родственники! Предлагаю Вам общими усилиями попытаться создать генеалогическое древо нашего рода. Не секрет, что многие, носящие эту замечательную фамилию, знают максимум о своих двух-трех коленах. Интересующиеся, в силу каких-либо причин не могут найти данные о своих родственниках в архивах (годы оккупации, не сохранившиеся данные и т.д.). Давайте попробуем выложить в тему все имеющиеся у нас данные о своих родственниках. И если у нас даже не получится создать единое целое, то я уверен в том, что мы поможем друг другу найти маленькие недостающие звенья одной родовой цепи. 

Хотел начать с себя.


ZIENKIEWICZ
По "Гербовым книгам" исходным вариантом является фамилия Зенкевич, от нее производны Зинкевич, Зинькевич, Зенкевич и нек. др. (кого какой поп крестил или местный грамотей записывал). Всех их Гербовник относит к одному клану. В 16-18 вв. в Польше и Литве Зинькевичи занимали видные административные, военные и костельные должности. Но основным их ареалом были все же земли Белоруссии, Литвы и Руси. Среди них есть много Иванов, тогда это не связывалось с репутацией дурака, но свидетельствовало о их высокой адаптациик разной среде и размытости самого понятия национальность. Польский язык и язык Руси мало отличались в быту и Зинкевичи чувствовали себя комфортно во всех указанных землях. Зинкевичи были в 12-14 вв. княжескими дружинниками в Земле Серадской. Фамилия Зинкевич происходит от какого-то селения.
Большинство фамилий оканчивающихся на "-ский" и "-вич" происходят от селения или земельного надела, даваемых воинам. Мой предок Зинкевич выехал в Литву, где в 1480 году был принят в шляхетское рыцарское сословие (см. Herby rodów polskich. Orbis Books )London Ltd, 1990, s. 206). Родовой герб "Лелива" (там же стр. 202, табл. XLVI).
Небогатая польская средне - помещичья шляхта. Думаю, что там и есть отправная точка нашей фамилии. Среди однофамильцев много коренных поляков. Много, ближе к Белоруссии, Белосток и в его окрестностях. Остальное "распылилось" по миру.
Родовой герб Зинкевичей - Лелива. Точнее - герб группы шляхетских рыцарских родов, к которым относится и клан Зинкевичей


Первые имеющиеся данные о моих предках:

Зинькевич Степан (поляк) и его жена Зинькевич Авдотья (похоронена в д. Климово предположительно в 1921-1929)
по всей видимости жили в деревне Багриново Старо-Толочинская волость Оршанского уезда Могилевской губернии (недалеко от Старого Толочина и Друцка), либо в деревне Климово (оба имели польские корни).
 У них родились дети:
 - Зинькевич Виктория Степановна жила в г. Орша, работала домоработницей у богатых (прожила около 92 лет) похоронена в г. Орша в доме престарелых.
 - Зинькевич Иван Степанович (прожил около 103 лет), как кулак, был выслан в район станции Татарская Новосибирская область (недалеко от границы с Омской областью) в Сибири, там умер похоронен там же (имел 2 сыновей и дочь).
 - Моя прабабушка Зинькевич София (Софья) Степановна
 родилась в 1886 году, умерла в 10 января 1961 г. Похоронена в д. Климово. Имела хорошее образование. До революции работала учителем математики в усадьбе Тишкевичей-Замойских в д. Рацево. В годы оккупации (ВОВ) была связной в партизанском отряде "Чекист",располагавшимся в Рацевских лесах.
 Она вышла замуж за Морозова Михаила, моего прадеда (нет данных по отчеству, году рождения, умер в 1921 году). Играл на свадьбе на скрипке, простыл (крупозное воспаление легких) болел 3 дня и умер. Похоронен в д. Климово на старом кладбище.
 В браке у них родились дети:
 - Моя бабушка Шульгевич (Морозова) Надежда Михайловна (04.12.1907-24.11.1992),
 Мужем которой был Шульгевич Иосиф Федорович родился в д. Зубово (Круглянский р-н Витебской области) (26.07.1908-22.10.1969), оба похоронены в д. Климово.
 - Морозов Василий Михайлович (15.05.1918-25.08.1988)
 - Морозов Иван Михайлович (1910-1971)
Место привязки моих предков:
  д. Климово Толочинского района Витебской области (современный адрес)
  В 1820 г. адес был примерно таким - деревня Климово Могилевской губернии Копысского уезда. (Копысский уезд в 1861 г был разделен между Оршанским, Горецким, Могилевским и Сенненским уездами.)
  Старый Толочин - центр Старотолочинской волости Копысского, с 1861 - Оршанского уездов.
  До 1956 г деревня принадлежала Кохановскому району (Кохановский р-н существовал 1924-1931 гг и 1946-1956 гг вошел в состав Оршанского уезда и, соответственно, Оршанской округи)
  Толочинский р-н был образован 17 июля 1924 г.
  с 17.12.1956 по 08.04.2004 гг. деревня была в подчинении Жукневского сельсовета.
  Решением Витебского Областного Совета  депутатов в 2004 г
  Жукневский сельсовет был упразднен, деревня передана в подчинение Волковичскому сельсовету, где находится до сих пор.
  Правда на сайте www.radzima.net/ru/volost/staroselskaya_2.html отмечается д. Климово как застенок, Могилевской губернии Оршанского уезда, Старосельской волости.

« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 19:17:58 от Los25 »

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058

Зинькевич Степан (поляк) и его жена Зинькевич Авдотья (похоронена в д. Климово предположительно в 1921-1929)
по всей видимости жили в деревне Багриново Старо-Толочинская волость Оршанского уезда Могилевской губернии (недалеко от Старого Толочина и Друцка), либо в деревне Климово (оба имели польские корни).
 

Никаких польских корней у Ваших родственников быть не может. И шляхетское происхождение тоже не очевидно.

С уважением, Калечиц-Калицкий
In hoc signo vinces

Los25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6

Зинькевич Степан (поляк) и его жена Зинькевич Авдотья (похоронена в д. Климово предположительно в 1921-1929)
по всей видимости жили в деревне Багриново Старо-Толочинская волость Оршанского уезда Могилевской губернии (недалеко от Старого Толочина и Друцка), либо в деревне Климово (оба имели польские корни).
 

Никаких польских корней у Ваших родственников быть не может. И шляхетское происхождение тоже не очевидно.

С уважением, Калечиц-Калицкий


Уважаемый, Калечиц-Калицкий!
Вы знаете, меня несколько удивила категоричность Вашего ответа. Возможно Вы имеете несколько больше информации, чем я. В таком случае поделитесь с нею, пожалуйста. В метрике Старосельского прихода было написано, что Зинькевич Степан - поляк. В таком случае какие могут быть причины, что у моих предков не было польских корней?

С уважением, Los25.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Уважаемый Los25 ,

В какой метрике и какого года он назван поляком? Вероятно, он был католиком, "а значит-поляком". Тема таких "поляков" неоднократно затрагивалась на форуме. Сомнительно, чтобы сельские жители Могилёвской губ. были этническими поляками. К тому же у коренных польских фамилий нет окончания на "Вич". Что касается шляхты, фамилия не редкая-могли быть и крестьяне, и шляхта. Надо вести исследование сверху вниз и в архиве.

С уважением, Калечиц-Калицкий
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 20:10:54 от Калечиц-Калицкий »
In hoc signo vinces

Los25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Большинство фамилий оканчивающихся на "-ский" и "-вич" происходят от селения или земельного надела, даваемых воинам.
В справочнике «Spis szlachty wylegitymowanej w guberniach Grodzieńskiej, Mińskiej, Mohylewskiej, Smoleńskiej i Witebskiej» (авторы С. Думин и С. Горжинский Варшава, 1992) отмечен род Зинькевичей, внесенный в 6-ую часть родословной книги Могилевской губернии.
Это был ответ из НИАБ.

К сожалению, исследования в Питере в фонде Департамента Герольдии Сената я еще не делал.
На http://www.krivich.com/about/z.php существует фамилия Зянкевiч. Производные Зинкевич, Зинькевич, Зенкевич и нек. др. (кого какой поп крестил или местный грамотей записывал).
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 21:46:24 от Los25 »

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Большинство фамилий оканчивающихся на "-ский" и "-вич" происходят от селения или земельного надела, даваемых воинам.
В справочнике «Spis szlachty wylegitymowanej w guberniach Grodzieńskiej, Mińskiej, Mohylewskiej, Smoleńskiej i Witebskiej» (авторы С. Думин и С. Горжинский Варшава, 1992) отмечен род Зинькевичей, внесенный в 6-ую часть родословной книги Могилевской губернии.
Это был ответ из НИАБ.

К сожалению, исследования в Питере в фонде Департамента Герольдии Сената я еще не делал.

То, что в Могилёвской губ. была шляхта с такой фамилией, не означает ещё, что это Ваши родственники (хотя естественно, не исключено).

Не нужно обобщать. Фамилия Зенкевич происходит, скорее всего, от имени Зенко-отчество, перешедшее в фамилию.
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Канечна-ж, прозьвішча Зянкевіч — 100% беларускае. Аснова імя чалавека "Зянко"/"Зянько".

Пра палякаў — выдумкі.

Уважаемый Los25 ,

В какой метрике и какого года он назван поляком? Вероятно, он был католиком, "а значит-поляком".

Сумнеўна і тое, што католікі, ня надта на каталіцкія выглядаюць — Сьцяпан і Аўдоцьця.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 23:08:19 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Vladislav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Меня зовут Владислав Зенкевич. О своих предках знаю только одно. Дед Петр Павлович Зенкевич был родом с Гомельской области. Если кто-нибудь что знает, то сообщите. Заранее благодарен.

Los25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Меня зовут Владислав Зенкевич. О своих предках знаю только одно. Дед Петр Павлович Зенкевич был родом с Гомельской области. Если кто-нибудь что знает, то сообщите. Заранее благодарен.

Напишите пожалуйста, по возможности всю информацию о деде - год рождения, в каком населенном пункте и пр.

зенкевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! Пишет Эдуард Зенкевич. Дед родом из Алексотской гмины, Мариампольского уезда, Сувалкской губернии.Там сплошные литовцы жили и живут. Что могло занести туда моих предков во второй половине девятнадцатого века? Говорили в семье только по-польски, католики, естественно.

Мухали

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте. Меня зовут Евгений Зенкевич. Мои предки из Западной Беларуси (Брестская область). Моего прадеда звали Эдвард Зенкевич. А его отца, кажется, Станислав. Все мои предки католики. Мои прадед участвовал в Великой Отечественной войне. Умер в 1954 году на Урале. Мой дед Юзеф говорил, что мы поляки. Моя прабабушка Ядвига Гайдукевич (в девичестве). Может у кого-нибудь есть хоть какая-то информация об этих людях. Пожалуйста сообщите. Заранее благодарен.

Los25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Здравствуйте. Меня зовут Евгений Зенкевич. Мои предки из Западной Беларуси (Брестская область). Моего прадеда звали Эдвард Зенкевич. А его отца, кажется, Станислав. Все мои предки католики. Мои прадед участвовал в Великой Отечественной войне. Умер в 1954 году на Урале. Мой дед Юзеф говорил, что мы поляки. Моя прабабушка Ядвига Гайдукевич (в девичестве). Может у кого-нибудь есть хоть какая-то информация об этих людях. Пожалуйста сообщите. Заранее благодарен.
Если имеете информацию, напишите пожалуйста даты рождения прадеда и т.д. В каком населенном пункте, какого района Брестской области предки проживали? Так будет легче сориентироваться.