ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич  (Прочитано 32982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #30 : 15 Мая 2014, 21:49:57 »
Цитировать
У меня есть родовод - напишите в личку- скину
Не знаю, уважаемая Анна,  как можно родоводом из журнала доказывать происхождение Франца Григорьевича. Это же вторичная информация. А где документы?
Возможно что Франц Луцевич действительно существовал. Только доказательств тому, я в архивных делах НИАБа не нашел. И вы их пока не представили.

Павел Витковский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #31 : 18 Мая 2014, 02:46:46 »
Здравствуйте! Семья моего деда Ивана Витковского проживала на хуторе (фольварке) Селище с 1904 по 1930 год. Предыдущими арендаторами в Селище была семья Луцевичей (Янки Купалы). По семейным неподтвержденным данным известно, что мой прадед Владимир (Владислав) Витковский был двоюродным братом Янки Купалы. Могу предположить, что матерью моего прадеда была сестра либо Доминика Онуфриевича Луцевича (Мария или Эмилия?) либо Бенигны Ивановны Луцевич (Волосевич). Буду благодарен за любую информацию по моему вопросу.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #32 : 18 Мая 2014, 09:42:16 »
Могу предположить, что матерью моего прадеда была сестра либо Доминика Онуфриевича Луцевича (Мария или Эмилия?) либо Бенигны Ивановны Луцевич (Волосевич).
Могу посоветовать вам не строить предположения , а найти метрику о рождении вашего прадеда Владимира (Владислава) Витковского, либо иные документы, если известно, что
Цитировать
Семья моего деда Ивана Витковского проживала на хуторе (фольварке) Селище с 1904 по 1930 год.

ЗЫ: по моим сведениям у Бенигны Волосевич действительно была сестра по имени Ядвига, в браке Дзявго.

Павел Витковский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #33 : 18 Мая 2014, 13:42:39 »
GrayRam, спасибо за совет. Архивные поиски я веду уже более года. В НИАБе мне не удалось найти даже запись о рождении деда (к слову, запись о рождении его младшей сестры нашлась в метрических книгах радошковичского костела). Про прадеда Владимира мне к сожалению не известны ни точные годы жизни (примерно 1875-1930), ни даже отчество. Пока по нему ничего не нашел. Решил зацепиться за предполагаемое родство с Купалой. Возможно кто-то прослеживал судьбу братьев и сестер Доминика и Бенигны Луцевичей и сможет подтвердить или опровергнуть мои предположения, чтобы я мог определиться в дальнейших поисках.

p.s. Насколько я знаю, у Бенигны также были сестры Камилия, Садалия и София. Возможно моя информация неверна.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #34 : 18 Мая 2014, 14:11:16 »
Павел Витковский,

завядзіце асобную тэму па Віткоўскім і напішыце там, што вядома, што ўдалося знайсьці і зь якімі праблемамі сутыкнуліся. Можа хто што параіць.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #35 : 18 Мая 2014, 15:57:51 »
У прапрапрадеда Я Купалы -Юрия кроме сына Ивана (прапрадед) был сын Рыгор у которого родились сыновья Станислав - в 1793 году  и Франц. Может быть это Ваши родственники
Интересно.
Про Григория я знаю. И про Станислава. А откуда у вас сведения о наличии Франца?

Юры
  Дзеці:
  |Ян
  |* 1755
  |     Дзеці:
  |     |Францішак
  |     |~ 1786.07.09 альбо * 1784
  |     |Юзаф
  |     |~ 1784.06.09 альбо * 1786
  |     |Дамінік
  |     |* 1789
  |     |Станіслаў
  |     |~ 1793.06.06 альбо * 1789
  |     |Казімер
  |     |~ 1798.07.05 альбо * 1791
  |     |Антоні
  |      * 1801/3
  |Рыгор
  |* ……
  |     Дзеці:
  |     |Ян
  |     |* 1784/7
  |     |Станіслаў
  |     |~ 1793.05.02 альбо * 1792
  |     |Францішак
  |      ~ 1795.12.27 альбо * 1798/9
  |Юзаф
  | ~ 1757.06.23
  |     Сын:
  |     Міхал
  |     * 1787
  |Дамінік
   * ……
       Сын:
       Пётар
       ~ 1791.01.18
« Последнее редактирование: 18 Мая 2014, 16:03:35 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #36 : 18 Мая 2014, 16:41:20 »
Владислав!
Спасибо за выложенную ветку Григория.
Позвольте узнать, в каких костелах были крещены Ян, Станислав и Франц?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #37 : 18 Мая 2014, 17:27:45 »
Владислав!
Спасибо за выложенную ветку Григория.
Позвольте узнать, в каких костелах были крещены Ян, Станислав и Франц?

Зьвесткі зь першага вываду, там месты хростаў кожнаму не пазначаны, толькі згадкі.

Гэтая галінка зьехала з Лазараўшчыны, напэўна, ўжо ў 1795 там не жылі (а ў 1811 дакладна там іх не было). Калі яны зьехалі — невядома. Пагэтаму — хросты іх маглі быць у надта вялікай колькасьці месцаў.

Луцэвічы яўна былі грэка-католікамі, а пасьля першага ціска расейскіх уладаў на ўніяцтва ў 1794-1804 перайшлі ў рыма-каталіцызм.

Дзеці Станіслава і Францішка Рыгоравічаў мусяць быць хрышчаны ў Вузьдзенскім касьцёле, а самі яны дзе — мне невядома. Можа быць ёсьць мэтрыкі ў родавай справе (я яе не глядзеў).
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #38 : 18 Мая 2014, 17:32:20 »
Вывад продкаў Янкі Купалы.

Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #39 : 18 Мая 2014, 18:26:22 »
МК Узденского костела я смотрел.
В них действительно много метрик о присоединившихся к РК униатов.
Из метрик Луцевичей мне  свезло найти крещение  Винцентия (1832) и Дионисия (1832), сыновей разных  Иосифов, Эльжбеты-Виктории, дочери Франца (1832), Франтишка сына Антония (1832) Эдуарда Викентьевича Луцевича (1887).
Поэтому меня и интересует, к каким Луцевичам можно привязать указанных ребят.
Еще повезло найти метрику о крещении в фольварке Лабы в 1849 г. Адама Онуфриева Луцевича (Луцевчика), метрики о браках Доменика Онуфриевича (что полностью опровергает якобы их "тайное венчание") и Ивана Иосифова Луцевичей.
 

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #40 : 19 Мая 2014, 13:06:46 »


Если кому попадется связь Луцевичей и Левковичей, пожалуйста сообщите.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014, 13:11:53 от Vic »

Анна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #41 : 19 Мая 2014, 14:26:52 »
Цитировать
У меня есть родовод - напишите в личку- скину
Не знаю, уважаемая Анна,  как можно родоводом из журнала доказывать происхождение Франца Григорьевича. Это же вторичная информация. А где документы?
Возможно что Франц Луцевич действительно существовал. Только доказательств тому, я в архивных делах НИАБа не нашел. И вы их пока не представили.

Родовод, опубликованный в журнале это изначальная версия родовода, хранящегося в музее и составленного работниками музея, в том числе Дапкюнас (Болотовой) Жанной.  Просто приблизительно в это время она созванивалась со мной и многое из напечатанного я знала еще в то время.  Пока не выйду на пенсию время на архивы очень мало. Мой род от старшего брата  отца Я.Купалы Михаила

Yulia28198

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #42 : 24 Июля 2014, 22:00:53 »
Здравствуйте, спасибо за ваш быстрый ответ и ту работу, которую Вы проводите.
 Может Вы мне поможете восстановить хоть какие-нибудь сведения о роде моей бабушки, урождённой приблизительно в 1901 году Луцевич Фелимены Альбиновны ,проживавшей и рождённой в д. Толстый Лес, Узденского района, Стальбовского сельского совета, погибшей в 1944году.
 Т. к. старший её сын Луцевич Станислав Иосифович был рождён 1927. 01.23, то можно предположить, что замуж она вышла в 1926 году. Её   муж был Луцевич  Иосиф Стефанович 1897.08.15 рождения.  У них были одинаковые фамилии, но о том, что они были хоть дальними родственниками их семьям не было известно.
 Ещё известно имя матери то ли Иосифа Стефановича, то ли Фелимены Альбиновны- Альфреда.
   Про бабушкиного отца Луцевича Альбина известно, что  у него были 7 детей: Адам, Иосиф, Болюсь, Иван, Фелимена, Рузалия 1906г.р., Юзефа. Все они проживали в д. Толстый Лес. Семью раскулачили и  всех отправили в ссылку на север.В Беларуси оставили только  Фелимену Альбиновну и Рузалию Альбиновну, т.к. они уже были замужем.
Если хоть кто-нибудь  располагает сведениями, касающимися  семьи Луцевича Альбина, напишите, пожалуйста.Хотелось бы хоть отчество дедушки узнать.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #43 : 29 Июля 2014, 00:38:37 »
Может Вы мне поможете восстановить хоть какие-нибудь сведения о роде моей бабушки, урождённой приблизительно в 1901 году Луцевич Фелимены Альбиновны ,проживавшей и рождённой в д. Толстый Лес, Узденского района, Стальбовского сельского совета, погибшей в 1944году.

Вам трэба паглядзець у Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі мэтрычныя кнігі Вузьдзенскага касьцёла.

У першую чаргу:

нараджэньні:
* 1886-1899 — НГА 1781-43-6
* 1900-1907 — НГА 937-8-12

шлюбы:
х 1886-1914 — НГА 937-8-11
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Re: Луцэвіч / Lucevič / Łucewicz / Луцевич
« Ответ #44 : 30 Июля 2014, 01:00:20 »
У маіх выпісах знайшлося вось што:

1 пакаленьне
Антон Луцэвіч

2 пакаленьне
 Франц сын Антона (у 1885г.меў 12 дзес.зямлі ў засьц.Тоўсты Лес)
*1843
х Юзэфа (Бернатовіч ??) дачка Івана, *1843

3 пакаленьне
дзеці Франца:
Ігнаці, *1863
Альбін, *1871
Сабіна, *1875
Юзэфата, *1879
Іван, *1885

4 пакаленьне
Гэта выпісы з Вузьдзенскіх метрык (ранейшыя за 1900г. метрыкі я не глядзеў!)
Дваранін Альбін Францавіч Луцэвіч і яго жонка Юзэфа Зяньковіч мелі дзяцей:

1.  N. дачка, *1900.11.09 засьц.Тоўсты Лес,  ~ Вузда, касьц. ..... (аркуш на якой знаходзілася гэтая метрыка часткова пашкоджаны і  таму некаторыя дадзеныя адсутнічаюць, імя таксама няма, толькі пол пазначаны. На маю думку гэта можа быць згаданая Філімена, па году нараджэньня падыходзіць).
2. Станіслаў, *1902.08.24 засьц.Тоўсты Лес, ~ 1902.09.01 Вузда, касьц.
3. Леанарда, *1904.06.22 з.Тоўсты Лес, ~1904.06.25 Вузда, касьц.
4. Разалія, *1906.10.10 з.Тоўсты Лес,  ~1906.10.15 Вузда, касьц.
5. Юзэфа, *1909.01.04 з.Тоўсты Лес, ~1909.01.11 Вузда, касьц.
6. Іосіф, *1912.02.19 з.Тоўсты Лес, ~1912.02.27 Вузда, касьц.
7. Іван, *1914.03.13 з.Тоўсты Лес, ~1914.04.03 Вузда, касьц.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2014, 01:21:37 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Dic, duc, fac, fer!