ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Скірмант, Скірмунт / Skirmant, Skirmunt / Skirmont / Скирмонт, Скирмунт  (Прочитано 23090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Irital

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Здравствуйте, я разыскиваю сведения о фамилии Скирмонт (Скирмунт, Скирмант). Это старинный литовско-белорусский род, где были князья и у которых был герб:"Приятель -так пишется по польский". Есть некоторое толкование, что эта фамилия произошла  и от Итальянской области Скир, а "монт" - это окончание дворянской фамилии. Мне даже писали  и о татарских корнях этой фамилии.
Лично мой интерес к этой фамилии связан с моей пра пра бабушкой - Юзефой Скирмонт, она проживала в деревне Рудава Браславской области современной Белоруссии в 1870(?)-1896 годах.
Легенда в семье была, что она имела знатное происхождение, но ушла из семьи и потеряла все.
Очень бы было интересно узнать любые сведения , связанные с этой фамилией
С уважением,
Ирита
« Последнее редактирование: 10 Октября 2008, 00:32:48 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Скірманты/Скірмунты — роды балцкага паходжаньня, ніякага дачыненьня да Італіі ня маюць.

Князі Скірмунты — гэта іншы род, беларускі татарскі род, прычыны запазычваньня імі прозьвішча "Скірмунт" не да канца зразумелыя.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Вадим Веренич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Здравствуйте, я разыскиваю сведения о фамилии Скирмонт (Скирмунт, Скирмант). Это старинный литовско-белорусский род, где были князья и у которых был герб:"Приятель -так пишется по польский". Есть некоторое толкование, что эта фамилия произошла  и от Итальянской области Скир, а "монт" - это окончание дворянской фамилии. Мне даже писали  и о татарских корнях этой фамилии.
Лично мой интерес к этой фамилии связан с моей пра пра бабушкой - Юзефой Скирмонт, она проживала в деревне Рудава Браславской области современной Белоруссии в 1870(?)-1896 годах.
Легенда в семье была, что она имела знатное происхождение, но ушла из семьи и потеряла все.
Очень бы было интересно узнать любые сведения , связанные с этой фамилией
С уважением,
Ирита

Скирмунты - фамилия  балтийского ( а именно ятвяжского) происхождения (в переводе с свр.литовского "сердитый человек"), в 15 веке пришли в Подляшье. В конце 15 веке переселились на Волынь, где видимо состояли на службе князей Острожских (об этом свидетельствуют документы Метрики ВКЛ). Их долгая историческая связь с пинским Полесьем началась с того момента, когда староста Богуш Скирмунт приобрел у  Капустичей - "служебников" князья Острожского дворище Тарасовское в селении Плотница.Долгое время именно плотницкое имение было главной "усадьбой" этого рода. Стремительное возвышение рода  начинается только с конца 17-середины 18 веке, благодаря смене конфессиональной принадлежности, номинации на "выгодные" судейские уряды в пинских судах и ряду удачных браков. В итоге к середине 19 века пинская ветвь Скирмунтов был, пожалуй, самым богатым пинским родом.

Пинские Скирмунты пользовались двумя гербами "Дуб" и "Прыяцiел". Легенда о княжеском происхождении пинских Скирмунтов от полумифического литовского князя Скирмунта или пинского князя 14 века Василия-Скирмунта (???) Михайловича исторически ничем не подтверждается. Пинский князь Василий из рода Наримунтовичей нигде в подлиных исторических документах не пишется как Скирмунт.

Скирмунты из Виленского воеводства и Инфлянты были очевидно того же происхождения. Татарские князья Скирмунты  к литовским Скирмунтам никакого отношения не имели и писались изначально как Скирме(н)т (Ширмет -короткая татарская версия арабского имени Шир-Мухаммад), затем "облагородили" написание своей фамилии под Скирмунт.Скирмунты-татары жили главном образом под Ошмяной, Гроденщине и части современного Бялостоцкого воеводства Польши.

Древо Скирмунтов опубликовано книге Федорчука об усадьбах Берестейщины.


« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 02:14:39 от Вадим Веренич »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Я зусім ня ўпэўнены пра адное паходжаньне ўсіх Скірмунтаў/Скірмантаў. Першапачаткова слова было імём уласным і яго яўна маглі насіць людзі рознага паходжаньня. Але і параход літараў цалкам магчымы.

На колькі я бачу, прозьвішча ў форме Скірмунт насіў толькі пінскі род. Зь іхным гэрбам мала зразумела. Пры першым вывадзе ў 1802 яны ўвогуле не назвалі свайго гэрбу, а ў дадатковым 1832 назвалі сваім гэрбам — "Дуб".

Скірманты жылі ў Ашмянскім пав. (ВКЛ), у Інфлянтах, адтуль ужо ў 19 ст. патрапілі ў Чавускі пав. Ня ведаю, ці адзін гэта род. Верагодна, гэта яны маюць гэрб уласны, які няправільна называецца "Прыяцелем", які толькі нагадвае аддалена.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Ашмянская шляхта гэрбу «Przyjaciel», вывад у ?

-- 1/х шляхта НН
2/1 Станислав
3/1 Войцех (уп.1583г. в связке с Яном Мерло, Иоахимом и Матысом Юршами)
4/2 Ярош, сын Станислава (уп.1593-1609гг., жена – Регина Сорочанка уп.1593-1609гг., Юршаны, Теренишки)
5/3 Миколай, сын Войцеха (уп.1606-1620гг.)
6/3 Балцер (р. до 1590г., уп.1606-1609гг.; Балцер Войцехович Скирмонт правом вечным от 7.10.1609г. записал свою «схеду», т.е. половину четверти земель теренишских каменоложским иезуитам. Миколай Войцехович записал свою половину четверти каменоложским иезуитам правом вечным от 12.04.1617г., 21.04.1617г. признанном в Главном Трибунале литовском)
7/6 Сымон, сын Балцера (р. до 1660г., уп.1690г., Скирмонтишки, в 1696г. подарил Киюдзишки «аляс» Теренишки сыну Самуэлю)
8/7 Самуэль, сын Сымона (р. до 1680г., уп.1696г., в 1699г. продал Киюдзишки «аляс» Теренишки Александру и Гелене из Сургонтов Михаловским, в 1701г. право актировано ОГС)
што сталася далей - невядома...

Зацікаўлены ў новых зьвестках па гэтай галіне Скірмантаў.

Апрача таго:
-- 1/х шляхта НН
2/1 Доминик (уп.1769-1780гг., Докурнишки, скарбник ошмянский)
3/1 Криштоф=Юзеф (уп.1765-1788гг., ошмянский гродский судья, жена – Антонина Гассовская уп.1768-1790гг., тестамент от 1804г.)
4/3 Игнат, сын Криштофа, 5/3 Тереса и 6/3 Виктория (все уп. в 1790г.)

Возможно, что кто-то сможет прокомментировать следующую информацию.

Бояре Юрши уп. в связи с Ошмянским поветом с 16-го века. Первое упоминание о "фортеции" Юршаны, заложенной Яном=Сымоном Скирмонтом-Юршей относится к 1650гг.
Скирмонты в связи с Юршанами упоминаются в более поздних документах, когда название Юршаны уже "устоялось", но со ссылкой на 1583-1600гг.
Рядом с Юршанами "возник" населенный пункт Скирмонтишки. После 1700г. Скирмонты на этих землях более не упоминаются (это достоверно). Вместе с тем, в документах начала 18-го века у "юршанских" Юршей появляется "прыдомак" Скирмонт, он фигурирует до конца 18-го века, а затем "отпадает" - царский Департамент по Герольдии отказывает Юршам в дворянстве, Юрши переводятся в разряд однодворцев, ну и т.д...
Кроме того известно о существовании легендарного князя Скирмонта.
Вопрос: каковы известные "правила" образования "прыдомков"? Могло ли это произойти в результате перекрестных браков?
Со статьей о "прыдомках" ознакомлен, просьба к знатокам высказать соображения по конкретному случаю.
Заранее благодарен

« Последнее редактирование: 16 Августа 2009, 22:12:24 от Васiль Юрша »

Irital

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Огромное спасибо за информацию.
Жутко инетересно. Жалко, что я по белорусский - ну совсем ни одного словечка, могу только догадываться.
Я по интернету какие-то крупички по Скирмонтам "выуживаю". В основном конечно Пинские Скирмунты; в Шеметовском приходе "выложены" фамилии прихожан - там семья Скирмонтов. В польских сайтах- Скирмонты с гербом "приятель".
  Очень хорошая книга есть: Федорчук А.Т. Старинные усадьбы Берестейщины. Там вроде много есть по Скирмонтам. Но я не могу ее достать. Писала на Белорусский сайт - книга -почтой. не ответили.
Еще раз огромное вам спасибо за информацию.
С уважением
Ирина

ski-maksim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здраствуйте! Меня зовут Скирмантов Максим прочитав вашу информацию меня это заинтересовало я првда половину всего не понял но думаю что может имею ко всему этому связ так - как у вас сказано о Белоруссии !!! А мой отец идед именно от туда а совпадений с этой фамилией 1 к 100 Я тоже хотел узнать свои корни но  у меня есть братья у них кое что есть но не намного в прошлое.. Знаю одно когда мой дед сидел при сталине 10 лет он приставил к своей фамилии окончание " ов " Скирмант - ов наверно в каких-то политичиских целях И вообще все мои родственники из белоруссии. А там судить вам ! Если вам эта информация что-то дала то пожайлуста пишите что знаю расскажу.

Елена Ф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! У нас в роду такая история.Моя прапрабабушка была крепостной у помещика Скирмада(Скирмунда?), от которого у нее было несколько детей( в том числе моя прабабушка). Хочу узнать правда ли это. Были ли помещики с такой  фамилией в Крыму?
Елена Ф.

Irital

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Здравствуйте Лена.    Очень интересно.      Моя пра пра бабушка была Юзефа Скирмонт(Летковская по мужу),1842г.р., имела дочерей 1872 и 1873 г.р.   Одна из них родилась Дисненской губ. д. Рудава (под соврмен.Браславой в Белоруссии), где и проживала с мужем Михаилом до 1897 г.                     Про Скирмонтов я давно в интернете собираю.        Веду поиск в Вильнюсском архиве.                          Могу поделиться.        Пишите                                                     Мой адрес     grasy@inbox.lv                                                            С уважением      
Ирина

Nadin-Twardowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Всем, добрый день!
У меня есть книга "Старинные усадьбы берестейщины" Могу посмотреть кому что надо.  Лена это для Вас.
Александр Скирмунт получил хорошее образование. После окончания в 1818 году физико-математического факультета Виленского университета со степенью магистра продолжал учёбу в германии и Франции, обращая особое внимание на изучение химии и её применение в производстве.....На склоне лет успешно занялся виноградарством. Заложил плантации в Крыму, в долине Балаклавы на площади 400 моргов, где выращивались лучшие венгерские и рейнские сорта, на берегу Адриатического моря в Перрино (120моргов) иБриндизи (Италия).
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2009, 13:15:56 от Nadin-Twardowski »

Nadin-Twardowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Irital , здравствуйте !
У меня есть родословное древо молодовской ветви рода Скирмунтов герба ДУБ.В этом древе значится Юзефина, дочь Константина Скирмунта и Габриэль Уместовской. Константин-сын Александра Скирмунта и Констанции Сулистровской, а Александр - сын Семёна ( Шимона) и Альжбеты Ажешко (или как у нас принято писать Эльжбеты Ожешко).Может быть это Ваша прабабушка? Больше я не встречала этого имени у Скирмунтов. А какие у Вас документы о прабабушке ?Если Юзефина Ваша  ,то я могу написать о всех её предках по прямой линии.
С глубоким уважением, Надежда Петровна.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Здравствуйте Лена.    Очень интересно.      Моя пра пра бабушка была Юзефа Скирмонт(Летковская по мужу),1842г.р., имела дочерей 1872 и 1873 г.р.   Одна из них родилась Дисненской губ. д. Рудава (под соврмен.Браславой в Белоруссии), где и проживала с мужем Михаилом до 1897 г.                     Про Скирмонтов я давно в интернете собираю.        Веду поиск в Вильнюсском архиве.                          Могу поделиться.        Пишите                                                     Мой адрес     grasy@inbox.lv                                                            С уважением      
Ирина

Відаць, пра гэтых Скірмантаў трэба глядзець у Пуцярбурзе (РГИА) у фондзе Гэрольдыі па роду з Магілёўскай губ.
Мелі вывад 1773.02.11 у Дзьвінскім правінцыйным земскім судзе, потым 1832.11.19 у Магілёўскім ДДС. У 1832 некалькі асобаў з гэтага роду жылі ў в. Аксютава (Дзісенскі пав., Менская губ.).
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

v.a.skirmant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте, меня зовут Скирмант Владимир, мне тоже очень интересно происхождение моей фамилии и у меня тоже белорусские корни. Возможно ли такое что фамилия Скирмонт Скирмант Скирмунт (различие всего в одну букву) одна и та же. Дедушка рассказывал мне что в 40х какой то родственник предлагал им поместье, т.к из прямых наследников оставалась только их семья, семья деда побоялась и отказала. В скором времени они узнали что человека предлагавшего поместье расстреляли, а поместье было разграблено.
Фамилия очень редкая, хочется знать про неё как можно больше!

С уважением,
Скирмант В.А

Nadin-Twardowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Здравствуйте, Владимир !
Очень похоже что речь идёт о Романе Скирмунте из Поречья. Как раз он жил в 40-е года и у него небыло детей. А Ваш дедушка случайно не говорил как звали родственника предлагавшего имение ?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Здравствуйте, Владимир !
Очень похоже что речь идёт о Романе Скирмунте из Поречья. Как раз он жил в 40-е года и у него небыло детей. А Ваш дедушка случайно не говорил как звали родственника предлагавшего имение ?

Давайце ня будзем выдумляць хоць-бы пра Рамана Скірмунта. Радавод гэтых Скірмунтаў абсалютана дакладна вядомы і ў 1940-я, і да сёняшняга дня.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.