ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон  (Прочитано 29876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга Маркова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #90 : 13 Января 2023, 03:27:40 »
Здравствуйте! Мой прапрадед Корзун Иосиф (Осип), мы знаем его как Ешонович или Ясонович. Возможно, отчество перефразировано от Яковлевич или Антонович-но это мои додумки, так как не знаю имени Ешон. Есть имя Эшон, но оно кавказское, скорее всего, не подходит, так как мой Иосиф белорус. Бабушка говорила, что они родом из деревни Жареньки Лепельского уезда. Жена Мария, говорили, что она немка. Дети: Федор (родился примерно 1880-1900, точно не знаю, но он вррде бы старший), Яков, Константин, Степан, Семен, Соломея, Дарья, Мария, Евфросинья. Я правнучка Федора Иосифовича. Буду благодарна любой информации. Интересует, откуда прапрабабушка Мария, ее фамилия девичья, отчество Иосифа, его корни. Возможно, найдутся родственники!

Ольга Маркова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #91 : 13 Января 2023, 04:59:59 »
Всем добрый день!
Ищу любые упоминания о родственниказ, известно мало:
Прапрадед Корзун Иосиф (Осип) Яковлевич (?), 1858 гр (по одному источнику, не уверена), белорус, проживал в деревне Жареньки Лепельского уезда (по непроверенным сведениям, ранее называлась Ульяновка (на реке Улла) Бешенковического района.
Жена Мария, немка. (Из непроверенных источников, Фелицата Павловна, 1862 гр, что сходится, немецкое имя).
Дети: Федор, Яков, Константин, Степан, Семен, Соломея, Дарья, Мария, Евфросинья.
В начпле 20 века бежали в Хакасию.
Если кому-то что-то извнстно, откликнитесь, пожалуйста!

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #92 : 13 Января 2023, 16:52:13 »
Корзуны, ці Карзуновічы былі лістоўнымі баярамі ў сяле Касынічы Слуцкага княства яшчэ ў 1584 г. Пазней падавалі шэраг фальсіфікатаў.

Яўген Глінскі
(Менск): Зямяне Слуцкага і Капыльскага княстваў у канцы XVI–XVII ст.: фармаванне
супольнасці, абавязкі і сацыяльная мабільнасць.
In hoc signo vinces

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 223
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #93 : 18 Февраля 2023, 17:31:38 »
Цитировать
Зьвесткі (на 1811):

Андрэй
   |
-------------------------
Якуб                   Ян
* 1755, † 1808     * 1765, † 1800
   |                       |
Самусь               Іосіф
* 1792               * 1792

У Іосіфа Іванавіча К. і ягонай жонкі Караліны Паўлаўны нарадзіўся ў 1833 у з. Гушчыне сын Іван, хрышчаны ў Слабада-Пырашаўскай праваслаўнай царкве.

У казцы 1811 (пазначаліся толькі мужчыны) лічыліся па з. Глінск — шляхта і вольныя зямяне на чыншу, "у бягах" — г. зн. зьехалі некуды. У сьпісах шляхты Ігуменскага пав. 1817 іх няма. Іх казкі за 1816 і 1834 я таксама не адшукаў.

Падкажыце калі ласка нумар гэтай справы 1811 па Корзунам і старонкі.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2033
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #94 : 18 Февраля 2023, 19:35:08 »
Падкажыце калі ласка нумар гэтай справы 1811 па Корзунам і старонкі.
Ня маю зараз каля сябе.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #95 : 07 Апреля 2023, 13:11:27 »
Получила копии нескольких листов по Корзунам из ревизской сказки.
Могилевская губерния, Рогачевский уезд, околица Вороновка, 21.12.1864
Корзуны, доказывающие дворянство (НИАБ 2151-1-171, л. 31-34)

Иван Корзун
-----Григорий Иванович Корзун (1794-)
-----х Анастасия Ивановна (1819-)
----------Анна Григорьевна (1847-)
----------Игнат Григорьевич (1850-)
----------Агафья Григорьевна (1854-)
----------Гарпина Григорьевна (1858-)

-----Константин Иванович Корзун (1816-)
-----х Агафья Семеновна (1824-), ее мать Агафья Федоровна (1794-)
----------Марфа Константиновна (1848-)
----------Пелагея Константиновна (1850-)
----------Кирей Константинович (1857-)
----------Василий Константинович (1862-)

Могилевская губерния, Рогачевский уезд, околица Остров, 20.12.1864
Корзуны, доказывающие дворянство (НИАБ 2151-1-171, л. 158-159)

Х Корзун
-----Василий Х Корзун
----------Константин Васильевич Корзун (1839-)
----------х Анна (1845-)
----------Регина Васильевна Корзун (1841-)
-----Петр Х Корзун
----------Данила Петрович Корзун (1829-)
----------Настасья Петровна Корзун (1824-)

И на этом же листе, вероятно не Корзуны:
Фрол Николаев (1834-)
Мария Николаева (1831-)

Paval

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #96 : 10 Апреля 2023, 23:47:06 »
З суседніх мясцовасьцяў у маіх сваякоў каля 10 нявестаў было з Корзуноў у 18-19 ст. - Манкевіч, Драбышэўскі, Язерскі, Закрэўскі, Ліпскі.


Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #97 : 29 Марта 2024, 16:00:59 »
В попытке найти истоки рода «своих» Корзунов я систематизировала собранные мною материалы по дворянскому роду Корзунов Минской и Могилевской губерний, происходящих от Тимофея. Рабочий вариант древа выложен на ВГД
https://forum.vgd.ru/1228/154611/
По нескольким ветвям материалов собрано больше, другие ждут своего часа.
У меня была надежда, что мой Николай Осипович, живший в Фащевке и известный по метрическим книгам, является Николаем Иосифовичем (Осиповичем) из этого древа, но, увы, расхождение в датах оказалось слишком большим.

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #98 : 29 Марта 2024, 16:03:32 »
Как я писала в первых постах этой темы, я знала, что мои Корзуны были шляхтой и с 1870-х годов жили в маленькой околице Фащевке Чеботовичской волости Гомельского уезда, но откуда они переселились туда оставалось загадкой. Недавно по списку прихожан Гомельского костела (благодарю спадара Владислава за помощь) удалось выяснить, что в 1846 году Николай Осипович Корзун (р. ок. 1817 г.) и его братья жили в соседней Бервёновке. Однако Бервёновка тоже молодое поселение.
Но на днях произошло настоящее открытие – мои (несомненно мои!) Корзуны засветились в метрических книгах Гомельского костела за 1831-1835 годы. Там фигурирует Иосиф Корзун, сын Доминика, его жена Магдалена Венславович, их старший сын Моисей и рождение их младших сыновей Яна и Винцента. Живут они в это время в Блюднице, к северо-западу от Гомеля. Любопытный факт – в 1830-е годы мои Корзуны выступают крестными или имеют крестных по фамилии Тур. Именно с Турами в 1870-х годах они и основали Фащевку.
За более ранние годы (до 1831 г.) в метрических книгах Гомельского костела я Корзунов не нахожу за исключением одной записи. В 1818 году, в том же костеле Иосиф Корзун выступает свидетелем при браке Алоизия Корзуна, губернского секретаря, живущего в Громыках, к северо-востоку от Гомеля. Фамилия Алоизия пишется как то ли Ковзун, то ли Корзун. Можно предположить, что Алоизий это брат или близкий родственник моего Иосифа Корзуна. Похоже, что сын Алоизия в 1840 г. получил в наследство имение Шаломеи (Рогачевский уезд Могилевской губернии), он там значится как Ковзан Иван Алоизиев, дворянин, католик. (Опыт описания Могилевской губернии, т.3. С.182).
В 1830-е годы и вплоть до 1860-го года мои Корзуны значатся в записях как urodzony / дворяне, к 1870-м годам они стали мещанами. Если они так долго числились дворянами, то в каких документах могла отложиться информация об этом? Очень надеюсь, что более редкое имя Доминик поможет привязать моих Корзунов к какой-то из ветвей дворянского древа.
Информация о моих Корзунах собрана здесь:
https://forum.vgd.ru/1228/140474/#last