ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий  (Прочитано 47789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Irina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #60 : 03 Сентября 2013, 00:08:58 »
751_1_6 НИАБ
Книга предбрачных вобысков Борис.РК костела. 08.1865-01.1871
26.10.1869 Фелициан и Людвика Пржигоцкие:
      невеста Людвика Ивана и Марияны с Липницких Стефановичей дочь , 23 лет
           жених Фелициан сын Григория и Виктории с Поцвинов (?) Пржигоцких, 38 лет, вдовец
      свидетели Викентий Беганский, Станислав Густовский,  Юстин Оскерко                   
Сушинские, Баханович, Касперович, Юшкевич

OlgaLipnicka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #61 : 03 Сентября 2013, 18:49:14 »
"Католики назывались поляками, будучи фактически белорусами. Если всех католиков считать поляками, то половина населения Беларуси якобы имеет польское происхождение. Удачи Вам конечно, но мне кажется Вам стоит поискать другие пути получения вида на жительство в Польше. Что, так хочется по-быстрее свалить отсюда, что даже генеалогией заняться пришлось?"

Не понимаю какой-то колкости в ваших словах. Надеясь получить совет у знающих и опытных людей, почему-то получила долю негатива. Не вижу ничего постыдного в том, что в свои 22 года я только сейчас решила заняться поиском своих корней. То, что прадед был поляком я знаю наверняка, а не только из-за его вероисповедания. Я просто не имею документального подтверждения (дед умер когда отцу было 7 лети это сыграло свою роль в том, что плохо известна генеалогия).
Нужно быть терпимее к людям, даже если их взгляды отличаются от ваших. Это ведь главный признак злости и агрессии. Если вы относите себя к "свядомым" людям, зачем же судить тех, кто не является патриотом своей страны? У меня и по маме, и по отцу польские корни, образ мышления белорусов и их менталитет мне всегда были чужды. Свалить у меня и так получилось, если вас это так интересует - приезжаю теперь к родителям погостить. И если есть возможность сделать карту поляка, почему бы ей не воспользоваться?

nina_edward

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #62 : 03 Сентября 2013, 19:33:42 »
Цитировать
зачем же судить тех, кто не является патриотом своей страны?
Цитировать
образ мышления белорусов и их менталитет мне всегда были чужды.
Цитировать
В НИАБе не нашли никаких сведений.
По-моему, комментарии излишни. На этой земле -- белорусской --  прожили известные Вам 3 поколения предков, но для Вас она почему-то чужая. А позвольте спросить, какая земля, и конкретно -- какие места для Вас являются родными? "Родословной не знаю, истории -- и подавно, документов никаких нет, конкретной информации о происхождении предков -- тоже". Так на каком основании Вы беретесь утверждать о своем польском происхождении? Бабушки-дедушки так считали? Сильный аргумент. Пойдите в НИАБ, поработайте там несколько лет, изучите историю (более или менее добросовестно), найдете -- несомненно -- немало документов, имеющих отношение, пусть косвенное,  к Вашим предкам и возможно проливающих свет на их национальную принадлежность, и тогда у Вас будут какие-то основания что-то утверждать. А пока -- извините: нет предмета для разговора на эту тему. А отношение к человеку, для которого земля его предков чужая, одинаково во всем мире.
Пошукавыя прозвiшчы: Квасавец, Зяньковiч, Вевель, Шукайла, Скарупа, Крукоўскi, Нямiра, Гось

OlgaLipnicka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #63 : 03 Сентября 2013, 22:36:38 »
Все так и наравят поучить жизни и покритиковать вместо помощи, вы самоутверждаетесь что ли таким образом? Например типичная черта беларусов - лезть в жизнь других людей, думая что ты самый умный и без твоего совета не обойтись. Форум не по теме патриотизма и отношения к своей родине вроде...Никакой полезной информации, только трата своего времени и новые впечатления о добрейшей души свояках.
Если кто-то действительно может что-то полезное посоветовать, буду признательна. "Лечить" меня не надо. Заранее благодарю.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2013, 22:40:28 от OlgaLipnicka »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #64 : 04 Сентября 2013, 01:16:02 »
OlgaLipnicka,

вы памыліліся з форумам, тут людзей цікавяць радаводы, а не як выгадней атрымаць карту паляка.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #65 : 04 Сентября 2013, 11:11:39 »
Olga Lipnicka>>> Powodzenia zycze w uzyskaniu Karty Polaka, z przyczyn praktycznych.
Z przyczyn teoretycznych nie jest to wcale konieczne- jako Bialorusince z urodzenia. Przypomne raz jeszcze lacinska definicje bialoruskiego szlachcica: Gente Rutenus natione Polonus sum.
Zapewne nie jest Pani wiadomym, ze niedawnym Premierem w Polsce byl p.Kazimierz Marcinkiewicz a obecnym Prezydentem RP jest hr Bronislaw Komorowski. Obaj "ocalency" spod wladzy Sowietow, z wiekowymi korzeniami w Wielkim Xiestwie Litewskim. Nikt tam im jakos od kacapow nie wymysla, uwaza sie tych ludzi w Polsce za swoich. Mowilismy juz sobie na tym Forum, ze "Polacy" na Bialorusi to etnicznie  "opolaczona" bialoruska szlachta, niestety wyrznieta w ub.wieku  lokalnie niemalze do nogi.
Powiem wiecej, przypomne ze Rzeczpospolita Obojga Narodow w swym Sejmie Wielkim 1788-92, a w szczegolnosci w swej Konstytucji 3 Maja 1791r, zdecydowala o formalnym i legalnym polaczeniu obu narodow w jednolity organizm panstwowy.  Nikt tej uchwaly w wolnym glosowaniu podjetej nie odwolywal- jesli nie liczyc " wyborow" w 1939r z naganem sowieckim przystawionym do glowy.
Tak wiec, droga Pani Nino, prosze jechac do tej Polski, tupnac sobie nozka i zawolac: Ja jestem u siebie!
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #66 : 04 Сентября 2013, 11:25:05 »

Не понимаю какой-то колкости в ваших словах.

У меня и по маме, и по отцу польские корни, образ мышления белорусов и их менталитет мне всегда были чужды. Свалить у меня и так получилось

Ну что тут скажешь? Поздравляю!
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

nina_edward

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #67 : 04 Сентября 2013, 11:33:44 »
Pan Fatso,
Вы не памыліліся? Гэта Вы мне кажаце?
Цитировать
  Tak wiec, droga Pani Nino, prosze jechac do tej Polski, tupnac sobie nozka i zawolac: Ja jestem u siebie!
???
Пошукавыя прозвiшчы: Квасавец, Зяньковiч, Вевель, Шукайла, Скарупа, Крукоўскi, Нямiра, Гось

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #68 : 04 Сентября 2013, 11:33:57 »
Например типичная черта беларусов - лезть в жизнь других людей, думая что ты самый умный и без твоего совета не обойтись.

Глубокие познания характера беларусов. Надо признать, вам тут  действительно всё чуждо. У каждого своя правда.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #69 : 04 Сентября 2013, 12:54:47 »
Nina, mialo byc Olga. Izviniajus'
 :)
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

nina_edward

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #70 : 04 Сентября 2013, 13:33:00 »
 :)
Пошукавыя прозвiшчы: Квасавец, Зяньковiч, Вевель, Шукайла, Скарупа, Крукоўскi, Нямiра, Гось

OlgaLipnicka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #71 : 05 Сентября 2013, 19:29:51 »
Teraz już staram się tupnąć nożką. Dzięki :)

Ботяновский

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #72 : 26 Декабря 2013, 20:52:08 »
Липницкие встречались мной, как минимум, дважды.

136, 34, 201, Юрьевская церковь, на стр. 1об-2 упомянут был дворянин д. Суток Франц Липницкий.
136, 34, 135, с 45об-46 крестьянин д. Суток Михаил Александрович Липницкий.

Обе записи начала 20 века. Дат точно не помню, не знал, что пригодится...

Встречал Липницких в метриках Прилепской греко-католической церкви (136, 13, 1320)  Кажется, там они шляхта. Но это дело смотрел давно, информацию следует уточнить.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #73 : 27 Декабря 2013, 09:03:38 »
Спасибо! Уже в планах. Завтра буду в архиве и на следующий раз буду эти церкви заказывать. Речь едет о моих прямых предках, как я думал католиках, которые что-то делали в церкви... ???
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #74 : 27 Января 2014, 14:05:28 »
НИАБ 136-34-201
19 января в Юрьевской церкви католик Липницкий Франц Михайлович из д.Сутоки с женой Верой Филипповной крестили сына Михаила, родившегося 9 января 1903 года. Это мой прадед. Он в 1920-х годах женился на католичке Лис Анне Иосифовне. Но это уже не удивительно - то была уже страна официального атеизма. Но для 1903 года выглядит немножко удивительно, хотя, если задуматься о том, что к тому времени стараниями братского народа было уже мало костелов, то ничего удивительного.
Так или иначе, теперь на 10 поколений существуют документальные подтвержения (выписки из ревизских скзок, метрических книг, дарственная на имение Святковщина в Гродненском уезде). А если привилей Михаила Радзивилла окажется действительным, то и на 12.

НИАБ 136-34-135
28.01.1901 венчался вторым браком в Косинской церкви крестьянин д.Сутоки Филипп Иванов Маслай-? (Масалай, Массшай - не разборчиво написано, а в интернете как-то не находится), православный. Поручителем был Липницкий Михаил Александрович из д.Сутоки, отец Франца Михайловича.

Огромное спасибо за наводку!
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар