ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ліхадзіеўскі / Lichadzijewski / Lichodziejewski / Лиходзиевский, Лиходиевский, Лиходеевский, Лиходзеевский, Лихадиевский, Лихадзиевский  (Прочитано 36313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Сп. Уладзіслаў,
  Я прачытаў вы працавалі ў свой час над Ліхадзіеўскімі. Баркі, Зарэчча, частка Ушы, Навасёлкі належалі Габрыелю Ліхадзіеўскаму і Тадэвушу. Гэта ўсё Ігуменскі павет, ці ня так?
Audiatur et altera pars...

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Пытаньне надзвычай арыгінальнае. Вы думаеце, што за 500 год быў толькі адзін Тадэвуш і адзін Ґабрыэль сярод Ліхадзіеўскіх?…

Пра які час ідзе гаворка і якая тэрытар’яльная прывязка сёньня ў гэтых населеных пунктаў?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 16:25:17 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Степан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Пишу по-русски, потому что из всех славянских общаюсь только на нем.
Моя фамилия - Лиходзиевский. Несколько родственников-Лиходзиевских живет в Ташкенте, столице Узбекистана. Это - потомки Степана Лиходзиевского из Беларуси, писателя и ученого-литературоведа, в свое время попавшего в УзССР.
Хотелось бы больше узнать о наших корнях и олднофамильцах. Здесь мы находимся в некой изоляции, если кто чем может помочь, был бы очень рад информации.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 16:25:32 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Это - потомки Степана Лиходзиевского из Беларуси, писателя и ученого-литературоведа, в свое время попавшего в УзССР.

В справочнике "Беларускія пісьменнікі" указано, что Степан Иванавич Лиходзиевский родился 1911.04.26/05.09 в дер. Басловцы Слуцкого у. (сейчас дер. Борок Знаменского с/с Слуцкого р-на). Написано из крестьян, мама батрачила в панском имении и т.п. Однако у отца было середняцкое хозяйство :). Более важным является, что указано, что отец прымак.

Видимо, в Басловцы отец его действительно пришел в прымы. Мне известно, что Лиходзиевские жили в соседнем шляхецком застенке Клешеве. Также, в недалеком Загричине (кажется, сейчас это Загоровщина). Их же близкие родственники жили в Трухановичах (деревня за Грозовом и Греском, выше и посередине).

Эта линия рода, на сколько мне известно, не подавала документы на утверждение в российском дворянстве. После 1831 их записали в однодворцы, а 1870-е приписали в крестьяне Гресской и Грозовской волостей. Генеалогия этой линии у меня есть прим. с 1700 до 1860, но весьма фрагментарная и составляющая, по существу, только имена и примерные года рождения.

Мне представляется, что сначала нужно посмотреть метрические книги Басловецкой церкви, которые сохранились весьма неплохо.

Запись в российские времена в податные сословия никак не отменяем их шляхетский статус. Российская Империя закончилась и все их утверждения или не утверждения сейчас не имеют значения, поскольку невозможно отменить тот статус, который был у рода до этой самой РИ.

Что касается княжеского титула, то без точной и прямой родословной признание оного невозможно. На сегодня, никто из Лиходзиевских таковой генеалогией не обладает. Нужно проводить серьезные генеалогические поиски. Уже в нач. 18 века представители рода не могли представить глубокой родословной. Существовала только одна линия рода зажиточного состояния, имевшая шляхецкие уряды, однако она угасла в перв. пол. 19 века, так и не озаботившись сбором необходимых документов.

P. S. Успехов в изучении родного языка :)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 16:25:46 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Юли

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте, Степан! Увидела Ваше сообщение и решила написать! Вы хотели найти однофамильцев. Я ношу другую фамилию, но моя бабушка со стороны отца - Лиходзиевская Янина Иоанновна. Но только она была полькой и в начале прошлого века вместе со своими родителями и братьями приехала из Польши в Россию. Откуда, из какого района Польши - неизвестно, бабушка была маленькая и к сожалению мало что помнила. Отец ее Иоанн Иосифович был железнодорожником и в Россию приехал работать. У нее было 4 брата: Витольд, Ян, Яцек и Вацлав. К сожалению бабушки уже нет в живых, про остальных детей я мало что знаю. Вот такая история. Пишите, буду рада ответить! :)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 16:26:01 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

A.P.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
 Я займаўся даследваннямі мястэчка Зембін Барысаўскага павету, і там напрацягу 19 ст. фігуруе сям'я Ліхадзіеўскіх - арандатараў мястэчка.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 16:26:14 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
/.../ но моя бабушка со стороны отца - Лиходзиевская Янина Иоанновна. Но только она была полькой и в начале прошлого века вместе со своими родителями и братьями приехала из Польши в Россию.

Вашая бабушка, як і ўсе іншыя Ліхадзіеўскія, беларуска.

Ні зь якой Польшчы яны прыехаць не маглі, бо там не было Ліхадзіеўскіх. Вашыя Ліхадзіеўскія, відаць, былі католікамі, а ў Расеі ўсіх католікаў з Заходніх губэрняў называлі палякамі.

Отец ее Иоанн Иосифович был железнодорожником и в Россию приехал работать. У нее было 4 брата: Витольд, Ян, Яцек и Вацлав. К сожалению бабушки уже нет в живых, про остальных детей я мало что знаю. Вот такая история. Пишите, буду рада ответить! :)

Калі ведаць, на якой чыгунцы ён працаваў, ня надта складана высьветліць адкуль ён паходзіць.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 16:26:27 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Marinka-malinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
/.../ но моя бабушка со стороны отца - Лиходзиевская Янина Иоанновна. Но только она была полькой и в начале прошлого века вместе со своими родителями и братьями приехала из Польши в Россию.

Вашая бабушка, як і ўсе іншыя Ліхадзіеўскія, беларуска.

Ні зь якой Польшчы яны прыехаць не маглі, бо там не было Ліхадзіеўскіх. Вашыя Ліхадзіеўскія, відаць, былі католікамі, а ў Расеі ўсіх католікаў з Заходніх губэрняў называлі палякамі.

Отец ее Иоанн Иосифович был железнодорожником и в Россию приехал работать. У нее было 4 брата: Витольд, Ян, Яцек и Вацлав. К сожалению бабушки уже нет в живых, про остальных детей я мало что знаю. Вот такая история. Пишите, буду рада ответить! :)

Калі ведаць, на якой чыгунцы ён працаваў, ня надта складана высьветліць адкуль ён паходзіць.
Не согласна!!!! Девичья фамилия моей бабушки Лиходиевская. Так вот  родной дядяеё отца  ---- Алесь Пальчевский (белорусский писатель). У него есть книга "Сцежки" (кажется так называется). Эта книга биографическая. И в ней есть рассказ его матери о том, что её ещё в дестве вместе со всей семьёй "прыгнали з Польшчы", как и их соседей (ими были Лиходиевские, за одного из которых и вышла сестра Алеся -- Мария). Запутанно получилось  :)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 16:26:40 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Не согласна!!!! Девичья фамилия моей бабушки Лиходиевская. Так вот  родной дядяеё отца  ---- Алесь Пальчевский (белорусский писатель). У него есть книга "Сцежки" (кажется так называется). Эта книга биографическая. И в ней есть рассказ его матери о том, что её ещё в дестве вместе со всей семьёй "прыгнали з Польшчы", как и их соседей (ими были Лиходиевские, за одного из которых и вышла сестра Алеся -- Мария). Запутанно получилось  :)

Ваша згода не патрабуецца. І я ня раіў-бы надта давяраць мастацкай біяграфічнай літаратуры савецкіх часоў.

Толькі тое, што я трохі ведаю радавод тых Пальчэўскіх, дае магчымасьць зразумець, што значыць фраза: "Девичья фамилия моей бабушки Лиходиевская. Так вот  родной дядяеё отца  ---- Алесь Пальчевский".

У Алеся Пальчэўскага (* 1905) былі 2 сястры:
N. — замужам за Антонам Ліхадзіеўскім, у іх дачка Ніна (*1914), замужам за N. Разанавым;
Вольга (?) — замужам за Іосіфам Ліхадзіеўскім, у іх дзеці Міхаіл (* 1906) і Аляксандар (* 1912).

Гэта ўсе зьвесткі пра гэтую галінку Ліхадзіеўскіх. Калі ёсьць дапаўненьні, буду рады іх пабачыць.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 16:26:56 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Юлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
      Здравствуйте, Юли. Моя мама тоже носит фамилию Лиходзиевская. Её отец - Лиходзиевский Анатолий Иванович жил сначала в г. Ташкенте, а потом в г. Самарканде. Воспитывался  в детском доме, вроде бы где-то в Астрахани. В Россию попал из Польши вместе с сестрой и братьями. Про своё детство он почти ничего не рассказывал. Его сестру звали Лиходзиевская Янина Ивановна. Если у вашей бабушки пятеро детей: Муза, Светлана, Анатолий, Виктор и Владимир, то мы с вами родственники.
        Мне очень хочется все-таки узнать побольше про своего деда и откуда корни нашей линии Лиходзиевских.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 16:27:10 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

hacak maksim

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Radavod Wiki
У Бабруйскім павеце сустракаў па Галынскім прыходзе і Ліхадзіеўскіх, і Глінскіх, сялянаў. Ці вялікая верагоднасьць іх сваяцтва паміж сабой і князьмі Глінскімі? Радаводам іх не займаўся, бо пакуль сваяцтва з сабой не знайшоў.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 16:27:24 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Арол (Арлоўскі), Балда (-зенка, -юк, -зянок), Валадзько, Вяроўка (-ін), Габрусь, Галавач, Гаца(у)к, Курмаз, Лук'яновіч, Мігуцкі, Мяцельскі, Пуцік(аў), Пыж, Сазонаў, Сідаровіч, Супрыновіч, Сухабачонак, Чарапуха, Чыслоў, Шанец, Шырокі, Юшкевіч

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
У Бабруйскім павеце сустракаў па Галынскім прыходзе і Ліхадзіеўскіх, і Глінскіх, сялянаў. Ці вялікая верагоднасьць іх сваяцтва паміж сабой і князьмі Глінскімі? Радаводам іх не займаўся, бо пакуль сваяцтва з сабой не знайшоў.

Ліхадзіеўскіх спрадвечных сярод ня шляхты няма. Але я сустакаў Ліхадзейчыкаў, якія жылі каля Ліхадзіеўскіх. Ня выключана, што некаторыя маглі памяняць прозьвішча, як Мазалі на Мазальскі, а потым на Масальскі. Глінскіх значная частка сялянаў. Князі Глінскія, ва ўсялякім разе, хто прэтэндаваў на паходжаньне — вельмі невялікі род.

Ліхадзіеўскія з Бабруйскага пав. павінны быць шляхецкага паходжаньня.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 16:27:37 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

hacak maksim

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Radavod Wiki
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 16:27:50 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Арол (Арлоўскі), Балда (-зенка, -юк, -зянок), Валадзько, Вяроўка (-ін), Габрусь, Галавач, Гаца(у)к, Курмаз, Лук'яновіч, Мігуцкі, Мяцельскі, Пуцік(аў), Пыж, Сазонаў, Сідаровіч, Супрыновіч, Сухабачонак, Чарапуха, Чыслоў, Шанец, Шырокі, Юшкевіч

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Лиходиевские из застенка Весёлый Угол Койдановского графства отыскивали в 1-й пол. 19 в. свободу от крепостной зависимости. 694-4-206, ч.1
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 16:28:03 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Лиходиевские из застенка Весёлый Угол Койдановского графства отыскивали в 1-й пол. 19 в. свободу от крепостной зависимости. 694-4-206, ч.1

Яны былі запісаныя ў вольныя хлебапашцы (1833), а потым у менскія мяшчане (1850), якімі і былі да рэвалюцыі.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 16:28:16 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.