ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ліхадзіеўскі / Lichadzijewski / Lichodziejewski / Лиходзиевский, Лиходиевский, Лиходеевский, Лиходзеевский, Лихадиевский, Лихадзиевский  (Прочитано 36319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FERMENTAS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Адзін зь Ліхадзіеўскіх, чые продкі ў дакумэнтах скарыстоўвалі княскі тытул, прайшоў тэст ДНК. Належыць да гаплагрупы  R1a1 (сьніпы Z282+, M458+), верагодна да лініі са сьніпам L1029.

Вы глубоко заблуждаетесь, именно наличие  мутации R1a1 гаплогруппы R1 является подтверждением происхождения от мамая, т.к. эта произошедшая у мужчины, жившего ок. 15 000 лет тому назад предположительно в Азии.если владеете данными, то будьте любезны анализируйте их верно.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2014, 20:41:32 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
если владеете данными, то будьте любезны анализируйте их верно.

Пры чым тут нейкія 15 тыс. год да хана Мамая?…

Мутацыя SNPL1029 адбылася дзесьці каля 2,5 тысячы год таму недзе ў Цэнтральнай Эўропе.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

FERMENTAS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
вы кто по образованию?

и не некие,. а вполне конкретные 15 000 и какой именно лихадиевский сдал анализ и где эту информацию можно прочесть воочию?

R1a1a1b1a1a (L260/S222) — чётко соотносится с западными славянами, пик её частоты приходится на Польшу, Чехию и Словакию, также зона распространения затрагивает восточную Германию, восточную Австрию, Словению и Венгрию.
R1a1a1b1a1b (CTS11962)

гаплагрупы  R1a1 нет, есть подгруппа или подветвь R1a1,. а гаплогруппа R1a
R1a1a1b1a1b1 (L1029/S4554) это вам относительно польского происхождения лихадиевских,
« Последнее редактирование: 29 Мая 2014, 16:09:39 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
вы кто по образованию?

Да пачатку размоў пра адукацыю, я раю вам зьвярнуць увагу на правапіс вашых паведамленьняў.

и не некие,. а вполне конкретные 15 000 и какой именно лихадиевский сдал анализ и где эту информацию можно прочесть воочию?

http://www.familytreedna.com/public/Belarusian_Nobility_DNA/default.aspx?section=yresults

===

Калі ласка, ня трэба пісаць некалькі паведамленьняў па некалькі словаў. Калі хочаце нешта дабавіць, карыстайцеся функцыяй рэдагаваньня паведамленьня.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

FERMENTAS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
сноб. ;)

я буду писать так как считаю нужным  и пользоваться своим служебным положением незаконно, грамотный вы наш
« Последнее редактирование: 30 Мая 2014, 15:13:32 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Шаноуны Уладзiслау,

Гэта звычайны хамаваты троль, з самага пачатку трэба б было проста забанiць яго.
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
606-1-196 ЛДГА с. 31

Багуміла Ліхадзіеўская, прыхажанка койданаўскага збору, 1684 г.

In hoc signo vinces

Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Адна жанчына мяне спытала пра Ліхадзіеўскіх з Мінска, дакладна:
Wladyslava Lichodziejewska (1889-1983), дачка Міхаіла. З'ехала ў ЗША 1910. Узяла шлюб з Joseph Chlopicki (1883-1955) з Варшавы.

Хтосці ведае пра Міхаіла Ліхадзіеўскага які жыў у тыя гады (1889) ў Мінску? Дзякуй!
Манкевічы (Бабруйскі павет)

Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Дадатковая інфармацыя пра Wladyslava Lichodziejewska: таксама ў ЗША з'ехала яе сятсра Rose. Перад тым як з'ехалі ў ЗША, жылі ў Варшаве.
Манкевічы (Бабруйскі павет)

gravera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Старые памятники в Слуцке
Списки прихожан 1865 г. (НИАБ 1781-26-1186)
Фольфарк Кулики Слуцкого уезда:
дв. Франц Лиходиевский - 47
жена Екатерина - 38
дети:
дочь Камелия - 18
дочь Мария - 15
сын Михаил - 12

дв. Николай Лиходиевский - 25
жена Виктория - 20

Великие Прощицы Слуцкого уезда
дв. Иван Лиходиевский - 31
жена Схоластика - 28
сыновья: Осип- 8
Фадей - 1/2.
Старые памятники в Слуцке https://vk.com/oldpomnik

Чаплинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Среди моих родственников тоже были (и есть, наверное) Лиходиевские. Старшая родная сестра моей бабушки по материнской линии Груши Марии Михайловны (в девичестве Журид) Ольга была замужем за Лиходиевским (имени его не знаю).  В девичестве Ольга тоде носила фамилию Журид. Вместе с мужем и детьми Ольга жила перед войной в Могилеве. У нее было трое детей как минимум . Одну из дочерей звали Юзя. Сама Ольга (как и моя бабушка и их родители Журиды) были из деревни Прусиново, в которой родился Алесь Пальчевский. Из этой же деревни были мои предки и по отцовской линии. В начале ХХ века брат Алеся Пальчевский вместе с братом моего дела по отцовской линии и двоюродный брат моей бабушки по материнской линии уехали в Америку после серьезной драки с тяжёлыми последствиями с одним из родственников Чаплинских. Кстати, есть основания считать , что деревня Прусиново когда-то принадлежала Чаплинским (шляхетский , а потом российский дворянский род). Об этом есть упоминания в соответствующих списках. В начале века мой прадед Александр управлял имением в Прусиново.
Что случилось с мужем Ольги Лиходиевской  неизвестно. Сама Ольга умерла в 1960-годы в Могилеве. В то же время связь с ее семьёй была потеряна.
В.Ч.

Юлия Киселева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Не согласна!!!! Девичья фамилия моей бабушки Лиходиевская. Так вот  родной дядяеё отца  ---- Алесь Пальчевский (белорусский писатель). У него есть книга "Сцежки" (кажется так называется). Эта книга биографическая. И в ней есть рассказ его матери о том, что её ещё в дестве вместе со всей семьёй "прыгнали з Польшчы", как и их соседей (ими были Лиходиевские, за одного из которых и вышла сестра Алеся -- Мария). Запутанно получилось  :)

Ваша згода не патрабуецца. І я ня раіў-бы надта давяраць мастацкай біяграфічнай літаратуры савецкіх часоў.

Толькі тое, што я трохі ведаю радавод тых Пальчэўскіх, дае магчымасьць зразумець, што значыць фраза: "Девичья фамилия моей бабушки Лиходиевская. Так вот  родной дядяеё отца  ---- Алесь Пальчевский".

У Алеся Пальчэўскага (* 1905) былі 2 сястры:
N. — замужам за Антонам Ліхадзіеўскім, у іх дачка Ніна (*1914), замужам за N. Разанавым;
Вольга (?) — замужам за Іосіфам Ліхадзіеўскім, у іх дзеці Міхаіл (* 1906) і Аляксандар (* 1912).

Гэта ўсе зьвесткі пра гэтую галінку Ліхадзіеўскіх. Калі ёсьць дапаўненьні, буду рады іх пабачыць.


Добрый день! очень заинтересовала ваша фраза про сестер, особенно та, которая вышла замуж за Антона...у них только дочери Нина и Ольга? моя прабабушка Анеля Антоновна Лиходиевская в девичестве, с ее слов, из польской семьи, разорившихся шляхтичей. Ее выдали замуж за зажиточного белорусского крестьянина Владимира Игнатьевича Жданович, из села в Бобруйском районе. В 30-е годы их раскулачили и отправили на Урал, г. Тавда. Это все, что я знаю, есть еще фото очень старые, без надписей. Кто-нибудь располагает информацией?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
моя прабабушка Анеля Антоновна Лиходиевская в девичестве, с ее слов, из польской семьи, разорившихся шляхтичей. Ее выдали замуж за зажиточного белорусского крестьянина Владимира Игнатьевича Жданович, из села в Бобруйском районе. В 30-е годы их раскулачили и отправили на Урал, г. Тавда. Это все, что я знаю, есть еще фото очень старые, без надписей. Кто-нибудь располагает информацией?

Ліхадзіеўскіх вельмі шмат, усе яны беларусы.

Напішыце падрабязна з датамі і местам жыхарства ў Беларусі пра вашых Ждановічаў у адпаведнай родавай тэме: http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=165.0
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Сергей Безносюк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
По следам старых сообщений.
Цитировать
Адзін зь Ліхадзіеўскіх, чые продкі ў дакумэнтах скарыстоўвалі княскі тытул, прайшоў тэст ДНК. Належыць да гаплагрупы  R1a1 (сьніпы Z282+, M458+), верагодна да лініі са сьніпам L1029.

Герб ранних князей Глинских практически идентичен гербам князей Глазыничей (Огинских, Пузын), Крошинских и Полубенских. Так похожи, что родоначальник Глинских, наверное дядя родоначальников этих родов. Правда есть устоявшееся мнение, что герб Глинских похож на тамгу крымских Гиреев.

На одном из форумов встретил фразу:
Цитировать
«Существуют весьма убедительная версия Петкевича о том, что они приписались к своим более знаменитым однофамильцам из Киевской земли. Петкевич считает "смоленских" Глинских потомками смоленских или вяземских князей. »

К своему стыду не знаю, кто такой Петкевич и где почитать его версию о происхождении Глинских. Может кто поможет?